С полем! Надо было пневматику брать, тогда б наверняка было!
portuhunter 4-10-2010 17:32
Ребятва поздравляю обоих! Сане отдельное спасибо за слог и что не поленился - почитать приятно! даже позавидовал про морозный воздух!!!
КЕЙДЖ 4-10-2010 17:45
quote:Originally posted by Fil55: С полем! Надо было пневматику брать, тогда б наверняка было!
как нибудь я пневму стаскаю не в охот хозяйство а в лес за домом, там тоже рябы водятся, а то егерям потом доказывай что это не мелкан особенно если областники рейд будут делать что очень редко но бывает .
dimon1975 4-10-2010 18:07
всех с полем! Санчез, а где 50 грамм к апофеозу в тарелке?
portuhunter 4-10-2010 21:25
и видимо в скоре отчетов с огнестрелом будет все больше и больше
Fil55 4-10-2010 21:32
Будем посмотреть! Больше всего будет проблем у мощных крупнокалиберных ружей, а 5.5 сгодится на рябчика и дрозда, кои здесь охотятся в достаточном количестве. Всё остальное - от лукавого.
Да и рябчик, как выяснилось, птица на рану крепкая. С первого выстрела из дробовика его не возьмёшь!!! Вот от пневматики он сразу ложится, если по мсту попал!
КЕЙДЖ 5-10-2010 05:01
не Михаил рябчик не крепкая птичка на рану ложится с первого выстрела и перышки с него облетают если попал ,здесь виноваты патроны которыми моё ружьё стрелять не захотело , а так рябчик не крепок на рану
Fil55 5-10-2010 10:11
quote:а так рябчик крепок на рану
Я так и сказал. Шутка ли извести полсотни патронов на три птички! 12 калибр. Кабан с одного патрона по месту ложится, а эти улетают!!! Это птиц тот ещё!!!
Fil55 5-10-2010 11:08
Хочу обсудить одну тему, не вынося её в отдельный топик. Мы используем разные приспособления для повышения эффективности охоты. Не буду говорить оружьях и пулях. Я о разных приспособлениях.
Саундмодератор. Есть противники его применения и ссылка на то, что он способствует браконьерству. Но, такими штуками ружья комплектует ряд изготовителей прямо на заводе. Мне тоже комфртней тихий звук, а не громкий ба-бах. А браконьерят и с огнестрелом, где звук куда громче.
Мы же используем и оптику и ночную оптику, не ограничиваясь открытым прицелом и "острым ночным" зрением.
Электронный манок. Аналогичная ситуация. Сейчас рассматривается вопрос запрета его применения. Опять же по причине браконьерства. Пока же на практике такие манки в свободной продаже и ими широко пользуются на охотах егеря, охотоведы и прочие. Среди обычных охотников они меньше в ходу. Но тогда можно запретить использование на охоте подсадных уток, собак...
С электронным манком можно взять норму отстрела, а с подсадной и собакой можно взять больше. Тут вопрос совести и культуры охотника.
Я могу использовать манок исключительно для поиска выводков рябчика, перепела, куропатки или глухаря в межсезонье, чтоб определиться, где они есть и сколько.
А если я не умею точно изобразить свист рябчика или лёгкие мне не позволяют использовать разные свистульки и крякалки?
Ведь точно также можно запретить стрельбу с вышек, загонные охоты, охоту на фазана и перепела, где его выпускают специально в угодья...
portuhunter 5-10-2010 13:15
все эти приспособы только улучают охоту. их необходимость отпадает лишь когда дичи как грязи. а в остальых 99% это есть ГУТ. плохого вообще ничего нет это уж точно.
SanSanish 5-10-2010 14:20
Наверно здесь ключевые слова:
quote:Originally posted by Fil55: ...приспособления для повышения эффективности...
Все перечисленное охотится помогает, но не заменяет собственных навыков и элемента удачи как например стрельба из машины, применение ядов, петель, отстрел птицы на зимних галечниках и т.д. Охотник давно отошел от звериной шкуры и копья. Электронный манок по сути делает то же, что и обыкновенный(покупаем оба, в один дуем, второму нажимаем кнопку), а саундмодератор не заглушит винтовку до уровня арбалета.
И помогает все это как браконьеру, так и обычному охотнику, равно как камуфляж, JPS или бинокли/дальномеры. Наверно не стоит запрещать приспособления "двойного назначения". Помочь то они помогут, но сами по себе не заменят охоту на мясозаготовку(при наличии совести).
P.S. За выходные вбил ноги в подмышки и обветрил рожу до шелушения в поисках куропатки. Ни камуфляж, ни оптика, ни саундмодератор не помогли -не добыл(и не нашел). Два выстрела по утке и лысухе - промахи(просто необьяснимые), ворона с досады получила свою пулю, кувыркнулась и ...улетела. Если руки кривые - приспособления бесполезны.
Fil55 5-10-2010 14:35
quote:Наверно здесь ключевые слова:
...приспособления для повышения эффективности...
Так вот и я об этом. Не так давно была буча по поводу электронного манка. Каждый раз, как появляется некое приспособление, в нём стремятся увидеть способ улучшить жизнь браконьера. Почему и вынес этот вопрос на обсуждение.
Тогда уж и АП ружей, и конструирование суперпуль, и укрупнение калибра можно причислиь к разряду браконьеских ухищрений.
Почему я поднял этот вопрос? Хочу услышать мнение участников и определиться, как к этому относиться у нас в ветке. Когда выступают два человека и мнения у них диаметрально противоположные, то принять решение в пользу одного может оказаться несправедливым по отношению к большей части наших охотников. Поэтому вопрос не в том, кто использует, а отношение к таким приспособлениям (имею в виду не только эл. манок).
Фрол Фрол 5-10-2010 17:05
Это моя вторая мечта на сегодняшний день, первая дальномер. Может и дальномер - орудие бреков? А всякие деревянно-пластиково-железные манки на разных всяких? А если у Вас слух музыкальный есть, а у меня нет, то кто из нас тогда брек? Начнут завтра продавать лицензии на бомжей, то и это будет законно. И желающие найдутся. Пневма вообще отдельно, т.е. на грани всего. Специфика такова. Вы попробуйте выследите, подкрадитесь на такую дистанцию к осторожной, зашуганной огнестрельщиками, маленькой шмулькой попадите в 2х рублевую монету И ЧТОБЫ БЕЗ ПАЛЕВА! Да тут пока все клапаночки притрешь ... Им это и не снилось. Берут на охоту пачками, еще и не хватает. Как то приехали двое на Крузере, взяли одного чирка (вообще не понятно как смогли, о другом не говорю уже ...), а мужик пожилой после них РЮКЗАК гильз набрал, сказал что ему сойдут )))
SanSanish 5-10-2010 17:23
По моему, главное сроки и нормы добычи. В принципе в нормы закладывают всех охотников - удачливых и нет, опытных и новичков, оснащеных и не очень. Все повышает эффективность охоты - даже обувь, одежда, навигация и т.д. Конечно, высший пилотаж - научиться крякать в кулак или сделать пищик из собственноручно добытой косточки, охотится с громогласной однозарядкой.
А если рассмотреть вариант покупки? В Интернете заказать что обычный, что электронный манок, разница только в деньгах. И что бы доставленный использовать не нужно быть Паганини в обоих случаях. Просто вместо приобретения еще одного навыка оплачивается готовый(и чужой) продукт. Естественно охота слегка утрачивает эстетику становясь все более суррогатной как и всяческие вольерные пострелушки. В то же время "охотник на все бабки" обкрадывает разве что себя самого в духовном плане, но не природу.
Так что при соблюдении сроков и норм отстрела - не вижу криминала.
Так же дело обстоит и с саундмодератором. Сам по себе он ничего не гарантирует. Дичь с ним конечно меньше пугается, но настораживается по любому, еще дижение и прощай(моя так точно). Для "тира" требуется что то вроде стрельбы из машины, а это совсем другая история.
В общем все подобные приспособления - дело вкуса охотника, а их не целевое использование - совести браконьера.
Другое дело специализированные приспособления для браконьерства(или например - городского кроухантинга). Если от зверя маскироваться нужно одинаково всем, то браконьеру еще требуется и от людей. Здесь у микробулпапа или "пистолетокарабинов" куда больше черт браконьерской винтовки чем у Кондора с саудмодератором. Недаром наши ЗоО запрещают маскировать оружие под иные предметы.
BOBSS 5-10-2010 19:19
quote:Это птиц тот ещё!!!
quote:Хочу обсудить одну тему, не вынося её в отдельный топик. Мы используем разные приспособления для повышения эффективности охоты. Не буду говорить оружьях и пулях. Я о разных приспособлениях.
Нда... интересные вопросы подняли...
quote:Саундмодератор.
Вообще в пневматике саундмодератор выполняет 2 функции- отсекает воздух и приглушает звук. Хотя, звук и так не громкий и до 16-20Дж фактически что с ним, что без него, но вот при перерасходе воздуха пулю немного как бы поддалкивает и куча расползается. Т.е. основная и самая полезная функция- отсеч лишний воздух и не дать"сдуть" пулю. Я сталкнулся с этим, отстреливая в 4.5 калибре при скоростях около 300м\с. Надульный хрон с модератором показывал 290, без него 320. В ветке GWG поднял этот вопрос и оказалось, что на показания хрона влияет струя воздуха, имеющая скорость выще скорости пули. А так как мы стремимся к снайперской стрельбе, то саунмодератор просто необходим. Хотя, можно и обойтись простейшим отсекателем. Звук с пневмы очень громкий при скоростях пули выше звуковой, но тогда и глушитель не глушит, а вот воздух отсекает нормально. Так что рассматривать саундмодератор на пневме, как браконьерское приспособление, я думаю, не стоит.
quote:Электронный манок. Аналогичная ситуация. Сейчас рассматривается вопрос запрета его применения.
С ним тоже интересная ситуация... и не однозначные взгляды на него. Кто-то против, кто-то за. А я думаю, что его использование- личное дело каждого. Ведь его не используют, выйдя на балкон и подманивая воробьев? (хотя, надо попробовать вообщето! ) В лесу не так просто подманить животное, необходим и опыт и знание. Может, и облегчает добывание дичи, но кроме манка еще куча факторов успешного добывания. Так что я как то ровно отношусь к тому, чем и как подманивать. Можно быть виртуозрм подражания и не взять вообще ничего. А можно быть и тугим на ухо и успешно охотить. Так что его применение я не считаю чем то типа злостного браконьерства- с помощью электронного манка ни одного зверя не заманишь в "авоську".
quote:Это моя вторая мечта на сегодняшний день, первая дальномер. Может и дальномер - орудие бреков?
Это самое необходимое приспособление в Охоте с пневматикой! Без дальномера или хорошего прицела просто не реально снайпкрски попасть в силу особенности пневматики и траектории пули. Или надо иметь хороший глазомер и знать свое ружье. Но для этого надо не вылазить из леса и стрелять, стрелять, стрелять. Ведь 50 метров в поле- это совсем другие 50 в лесу.
Fil55 5-10-2010 21:59
Обнадёживающие ответы. Если закон всё ж примут, то придётся воздержаться, а пока охота (по-совести) с эл.манком у нас будет ненаказуема.
Если интересуют манки своими руками или продажные, то информация в теме "АЗБУКА ПНЕВМООХОТНИКА", раздел "Манки".
portuhunter 5-10-2010 22:04
quote:а пока охота (по-совести) с эл.манком у нас будет ненаказуема.
да здравствует разум - да сгинет маразм!
Fil55 5-10-2010 22:25
Сегодня с горестным сердцем поехал к мастеру. "Потёкло" ружьё. Алексей своё дело знает, сам имеет такое же, да и все эксперименты и доводки на моём ружьё - его рук дело. Он спокойно сказал: "Бывает... Подожди..." Это "подожди"вылилось в 4 часа, за которые было несколько разборок и сборок, задувок, замен, колдовства. В результате я увёз ружьё без течи. Буду смотреть, что будет дальше. Приехал я с жалобой, что сорвалась охота, а желание осталось и с просьбой сделать побыстрее, пока не нагрянули холода.
Это прелюдия к главному. В мастерской я встретил человека, который колдовал с какой-то рамой, шестернями, фрикционами. Делать было нечего и я стал наблюдать. Разговорились. Человек делает снегоход. Мотор с редуктором в 6 л.с. тащит со скоростью около 30км/час седока+в санках груз эдак под 250 кг. Запас топлива на 70 км (но можно приторочить канистру литров на 5, или бросить в санки). Резиновая гусеница одна, впереди 2 лыжи, которые летом можно заменить на колёся и рассекать по лесам, полям, лугам не хуже, чем на багги. Вес сооружения = 80 кг. Самое главное, что конструкция разбирается на раму с гусеницей, лыжи(колёса), двигатель, руль с передней частью. Мельче разбирать не имеет смысла. Один челоек собирает конструктор за 5 минут. Прицеп не нужен, т.к. в разобранном виде всё помещается в багажник Паджерки или комби, если положить задние сидения.
Меня эта штука здорово заинтересовала. Себестоимость, если собирать самому около 30 тыс. руб. Сюда входит всё покупное+токарка. Но он сказал, что подобные штуки умельцы продают за 60 тыс. руб = бензин залил, сел и поехал. В минус 30 заводится легко, а используют их больше всего в холодных краях, где морозы до минус 50. Без саней снегокат одноместный. Человек завёл в мастерской свой мотор. Звук тише, чем у минитрактора или бензокультиватора. Если поставить глушитель от скутера, то будет ещё тише. Мотор идёт в комплектации с редуктором и скорость регулируется ручкой газа. Заводится, как лодочный мотор - дёрнул за верёвочку и забубукало. Двигатель 4-тактный.
SanSanish 5-10-2010 23:12
Так продаются буксировщики мотособаки типа: Похоже? Или обязательно ездить верхом? Или вот обсуждали :
Fil55 5-10-2010 23:22
Тот интереснее тем, что меньше по размерам, сидя человек более устойчиво держится, особенно в лесу и на кочках, меньше устаёт. Нагрузка на руки меньше (если потом надо стрелять). Да и груз тянет больше. Кроме того на сидячем устанавливают козырьки от встречного ветка и снега. Стоя в лесу труднее ездить (стоя во весь рост) под ветками, среди кустов и т.д.
ради пары выездов лес - это малоинтересно, а вот если ездить осенью-зимой часто, то очень даже интересно, да и мясо вывозить на такой штуке удобно.
Cпециально полазал по сайтам по поводу авто-мото-санок. Залез и на сайт, где люди их лепят. Пока точно не определился с вариантом - вопрос проходимости по лесу с рыхлым снегом (по насту все летят со свистом). А вообще-то интересно. На охоту езжу один или вдвоём. Багажник свободен. Т.е. загрузил это чудо и вперёд. Но опять же, если ехать не на пару-тройку дней. Идея с другим глушаком очень понравилась - саундмодератор на снегоход. Получится тише, чем звук от выхлопа машины.
Права не нужны, регистрировать не надо! Я ж не собираюсь на нём по дороге в магазин за водкой ездить, а вот по лесу шлёпать 10-20 км пёхом или их же проехать на таком чуде - занимательно!
А в плане проходимости есть вариант и на две гусеницы, но он поболее по габаритам, но суть та же - разборный и компактный, легко перевезти в багажнике.