Простите пожалуйста, а что вы подразумеваете под "кривым" ? Это такая большая металлическая отвертка из прутка похожая на протирку для пистолета ПМ или ТТ? Если же это #10 на рисунке, то вот видео где производят сборку и разборку без этого инструмента.
Может это учебная модель где все раздолбано и само выпадает из пазов или ракурс плохой и не видать как этот инструмент применяют.
А вот видео где разбирают по книжке
NORDBADGER 03-01-2017 16:34
quote:Изначально написано Hisname: Простите пожалуйста, а что вы подразумеваете под "кривым" ?
По названию больше на номер 20 похоже.
БудемЖить 03-01-2017 18:47
quote:Originally posted by Hisname: Если же это #10 на рисунке, то вот видео где производят сборку и разборку без этого инструмента.
Это таки номер 10. Оно такая штука, которую ввинчивают в отверстие в торце затворной рамы и вытаскивают её назад. Потом с её помощью запихивают раму на место. Я тоже умею разбирать ЗА без кривого (можно и руками там двигать детали, если знать где нажимать/тащить), и собирать с помощью выколотки, отвертки и рукоятки от швабры. Но это все не гут, т.к. велик шанс побить руки, а если ошибся с порядком сборки (такое возможно), то всю эту ловкость нужно будет повторять снова. С "кривым" оно намного удобнее и быстрее.
Ланцепок 03-01-2017 19:37
quote:Изначально написано NORDBADGER: По названию больше на номер 20 похоже.
Разве? Ни разу до фото, выложенного Hisname не видел инструмент и принадлежности ЗУш-ки, но сразу подумал на N10. Вообще, на Руси "кривым" (сокращенно от "кривой стартер") траиционно называют рукоятку для запуска автомобильного двигателя, на которую инструмент под номером 10 до ужаса похож:
БудемЖить 03-01-2017 19:56
quote:Originally posted by to6a: На рисунках движения видно, что досылатель сперва остаётся на месте, и только после того, как вилка начнёт взаимодействовать с копиром, досылатель срывает.
Да, при откате так и есть. Если гильза находится в патроннике, то досылатель на месте удерживает она, за проточку гильзы держится зацеп-извлекатель досылателя. А если перезаряжание осуществляется вхолостую, то досылатель/извлекатель держится на месте до соприкосновения вилки ускорителя с рычагом с помощью мехзанизма в крышке ствольной коробки - у ЗА это устройство находится там. А у А-12,7, вероятно, удерживающий механизм находится в затворной раме. Но я А-12,7 как изделие не знаю, только внешне с ним знаком, так что это мое предположение. Скажу что в 23-мм ЗА фиксаторов дослателя в затворной раме, ЕМНИП, нет.
NORDBADGER 03-01-2017 20:11
quote:Изначально написано Ланцепок: Разве?
Так с этим, вернее этой, не вижу никаких проблем с изготовлением даже в случае пролюба, если конечно доки читать. А если не читать, или со слов, и не знать что к чему, так что есть, что нет, как и любой др. инструмент. Вот и подумал, что может какой хитрый спецключ.
to6a 03-01-2017 20:26
БудемЖить, ещё раз спасибо. Первый ч/б рисунок действительно представляет несколько другую кинематику, чем набор раскрашенных - вилка оденется на копир и без передвижения относительно затв. рамы.
Большой ус 04-01-2017 08:46
При взгляде на напильник сразу вспомнилось бессмертное-"при сборке доработать напильником"
Южноуралец 04-01-2017 19:01
КАМРАДЫ! С Новым Годом!!! Но это между прочим... А решил я вам рассказать новогоднюю байку, насмотревшись "супер-тачанок" в этой теме. За правдивость не ручаюсь, свидетелем не был. А дело было у нас в районе, годах этак в 80-х. У нас тут авиабаза военная была, сейчас уже расформированная, и всяческого хлама со списанных самолетов было как грязи, даже гаражи и садовые сараи из дюраля лепили. Была и стрелябельная техника, коя по документам давно была переплавлена на всяческие орала... Рядом у нас заказник, бор многотысячелетний, с косулями , лосями и прочей живностью. Воооот!(как Задорнов говорит) Ну и решили два прапора с той базы слегка поохотиться, приварили некую (не знаю какую именно!) авиапушку на треногу, треногу - в кузов ГАЗончика. А чтобы бабахнуло без привода, они приспособили агроменный гвоздище и КУВАЛДОЧКУ! Поехали на лося. Догнали, нацелили и... Охотнадзор застал картину сливочным маслом: ГАЗон на боку, один мужик тихо истекает кровью с оторванной кистью руки, второй - икает под сосной, на полянке лежит задняя половина лося... Кроме увечий мужики еще и срока получили неслабые!
SETH 04-01-2017 19:09
На РАВе АКМ не нашлось, что ли?
Южноуралец 04-01-2017 19:18
А кто бы им его дал??? Пушка-то безхозная! А за АКМ люди отвечают, патроны на счету. Ну и калибр, видимо, приглянулся...
Новгородец 05-01-2017 12:21
Hisname 05-01-2017 08:55
Ливан
Новгородец 09-01-2017 17:19
to6a 10-01-2017 03:06
А зачем эластичный элемент сплетать в косичку? Там же потери на трение, по сравнению с параллельным расположением значительно выше.
Н?колаускасс 10-01-2017 23:03
sapper82 11-01-2017 13:17
quote:Originally posted by to6a: А зачем эластичный элемент сплетать в косичку? Там же потери на трение, по сравнению с параллельным расположением значительно выше.
Зато общая длина заплетённых резиновых полосок возрастает.
Большой ус 11-01-2017 19:23
Н?колаускасс чем это раньше было?
SanSanish 11-01-2017 19:46
Дык в тех краях традиционно ПКТ и ДШК оставшиеся на складах от прохихиканной ранее бронетехники служат неисчерпаемым источником вдохновения кулибиным.
Новгородец 11-01-2017 22:03
Крепление движка от ПГ к миномётной мине оказывается не украинское ноу-хау. Вьетнам, 1967 год.