quote: Купил вчера в Кольчуге Мурку в пластике и слегка прифигел... Мурка, купленная там же летом и эта отличаются! Приклад сделан из твердого пластика, винт-ось ствола под прямой шлиц, шайбы стопорные другие, дно компрессора неровное... В той тоже не идеал, но в этой виден явный кольцевой выступ на дне.
Всем привет ! Тут знакомым брали мурки выпуска августа и сентября, у обоих на дне компрессора тоже выемка прямо посередине примерно 7-8 мм диаметром и может 1-1,5мм глубиной... но вроде на новых пружинах скорость показали неплохую. Настреляют побольше подрегулируем - посмотрим .Шлиц на августовской еще под крест а на сентябрьской уже прямой.
------------------ Друзей ненадо иметь, с друзьями надо дружить...
AntonArcher 24-11-2007 15:17
Давно, еще в начале лета 2006, пошли мы как-то компанией на дачу к одному приятелю отдохнуть. Там оказалась старенькая, еще середины 90-х наверно, 512-я с диоптром от ИЖ-60. Винтовка стреляла очень слабо, оцтой еле вбивался в полугнилую сосновую доску, за время эксплуатации разбиралась лишь раз. Имела чудовищно тяжелый и рывковый спуск. Но настрел небольшой, 1-2тыс, винт лежал на даче 'мертвым грузом', и стреляли из него очень редко. Зная мое увлечение пневматикой, приятель спросил, можно ли что-то сделать, чтобы привести ствол в порядок. Ну естественно можно. Дома стало понятно, почему винт стрелял очень слабо - задник оказался нормальным, 32мм, а пружина стояла мурочная 34 витка - очень слабый поджим в 'расслабленном' и взведенном состоянии. Для начала я как следует вычистил потроха и ствол винтовки, долго мучил спусковой механизм и сделал нормальную дульную фаску. Цилиндр был нормального качества, а вот его дно не совсем, но т.к. станка нет, то ничего с этим не делал. В задник напихал монет для максимального поджатия пружины, подложил кожаные шайбы в поршень и под пружину для уменьшения лязга. Винт стал стрелять значительно мощнее и точнее. Приятель был в восторге оттого, что его винт, оказывается, может колоть бутылки. Но еще больше стрельбой заинтересовалась его 15-летняя младшая сестренка. Где-то после месяца стрельб она запросто валила пивные пробки на 15м, а из моего Crosman'а 2100 на 50м дырявила донышки пивных банок и сигаретные пачки. И тут я сказал, что можно сделать еще мощнее... По моему совету приятель купил несколько манжет, утяжелитель и хантеровскую пружину. Перепуск я сделал 3.1мм - был вставлен обрезок гелевого стержня. На поршне подточил 'зуб' для более ровного и мягкого взвода. Поставил хантеровскую пружину и поджал ее по максимуму монетами и кожаными шайбами, вставил отполированный утяжелитель (позже я просверлил в нем отверстие ф8.5 и залил свинцом). Поставил залитую манжету. В итоге винт стал выдавать по маятнику 230 м\с ГХ. Но винтовка стала сильно лягаться, поэтому я накидал в приклад свинца и залил пеной. На ствол возле намушника примотал изолентой самодельный надульник ~200гр из пластин сплава Вуда. Винт стал весить 4 кг и лягаться почти перестал. Радости приятеля и его сестры, можно сказать, не было предела . Позже приятель как-то сходил со мной поохотить ворон. Потом мы прокатились на его машине с моим Crosman'ом. Тут его по-настоящему 'проняло' и он 'заболел' кроухантингом и 'пневманутостью'. Но с муркой в машине особо не развернешься. Решено было обрезать ствол. Тут появилась небольшая проблема - ствол был с чоком и давал хорошую кучу с рублевую монету на 25м, и чок резать не хотелось. К тому же на конце ствола резьба, а доступа к станку в ближайшее время не предвиделось. А охотить хотелось уже сейчас. Вобщем после долгих раздумий решено было резать ствол со стороны казенника. На 1см он вылез без проблем, а вот дальше лезть не очень то хотел, поэтому пришлось сам ствол примерно на 10см от казенника шлифануть мелкой наждачкой. Все нормально, и ствол обрезали до 32см, сделали нормальный пульный вход, отполировали канал. Куча не расползлась, моща еще возросла, особенно на тяжелых пулях - Скарабей 0,62, Люман 0,57 и 0,65. Лучшую кучу давали Люман 0,57, ими и решено было теперь стрелять. Маятник показал 220м\с на 0,57г. Можно было добавить еще, настроив винтовку уже под конкретную пулю (поиграв с манжетами и подобрав массу утяжелителя), но приятель сказал, что ему и этого хватит для каров на 30м, мол они до обрезания ствола и на 190м\с этими пулями успешно падали. Хозяин - барин... Массу винтовки он довел до 5,1кг. Приятель теперь переехал в другой город, но иногда приезжает и всегда в машине у него лежит эта мурка - охотит ворон при каждом удобном случае. При мне недавно он сшиб из нее воронтоса на 65м, но обычно далее 30м не стреляет, т.к. пользуется диоптром, а оптику не ставит - не нравится. P.S. Для сестры приятелю пришлось покупать Иж-60, т.к. ей стрельба тоже очень пришлась по душе. А будучи от природы девушкой миниатюрной и хрупкой у нее просто не хватало сил взвести апнутую мурку с укороченным стволом. Большая мощь от винта ей не нужна, она стреляет по бумажкам и пробкам. Приятель немного доработал ижик (поставил диоптр, залитую манжету, под пружину и в поршень кожаные шайбы, повесил самодельный надульник 100г, отполировал канал ствола и уплотнил досылатель). Теперь его сестра на 10м собирает кучки 6-7мм по краям и свободно валит спички на 7-8м. (Кстати, ижик 'металл', 2000 г.в., покупался с рук, винт в очень хорошем состоянии и почти без настрела). Вот так, благодаря мне и старенькой мурке, появились еще двое увлеченных стрельбой - пневмоманьяк и человек, просто любящий пневматику и стрельбу.
IzhSniper 24-11-2007 15:21
Уважаемые мурководы, помогите пожалуйста).Вобщем мне нужны чертежи моноблока под оптику Пилад 8*56LF ну или вообще под любую, я там уж как нибудь сам переделаю, может у кого есть?.Теперь поясню зачем мне это надо, у студента не так много денег, и заказывать крон у генадия пока нет финансов это раз. Во вторых у нас в Ижевске крон найти проблема и видел я их только на фотках, тоесть в руках не держал и из-за этого имею смутное представление о размерах и как правильно изготовить. В третьих есть хорошии токарь и фрезеровщик, так что надо только чертежи и из чего лучше делать. Заранее спасибо, помогите пожалуйста.
mironov 24-11-2007 17:19
Чертежи с этого форума, кто делал не знаю. Это чертежи колец, но крон не сильно отличаться будет.
momola 24-11-2007 17:31
AntonArcher, а как и чем вы полировали стволы? и зачем? была ли ощутимая разница?..
gnom 24-11-2007 18:36
Только что отстрел кубок ВОЛПО, забежал на минуту домой Блин люди прогресируют быстрее меня. Несмотря на то что я даже улучшил свой результат и набил аж 459 очков занял всего лиш 6 место. Правда все остальные были с дианами и вайраухами, но не важно, я результатом доволен, результаты были хуже только стоя и с колена, а из ФТ и лежа ничуть не уступил
Barm 24-11-2007 20:17
Гном, мои поздравления
------------------ Прошу извинить за опечатки: приходится работать в условиях сильных ментальных помех. Так что перепечатывать бесполезно, это испытано уже.
IzhSniper 24-11-2007 21:51
Гном, поздравляю!!! Главное что ты стрелял из оружия Ижевского производства, и такие результаты, МегаРеспект!)))
Konstantin_E 24-11-2007 22:10
И мои поздравления до общей кучи, издалека Мурка- вещь! Правда, я не очень попал сегодня в тире, но зато померял скорость. За 250 перешел рубеж! Полуграммом. Чуть позже дам полный отчет. отчет
gosha-kun 24-11-2007 22:19
Молодец Виталик, не опозорил Родину перед фашистами!
IzhSniper 24-11-2007 23:03
quote:Originally posted by mironov: Чертежи с этого форума, кто делал не знаю. Это чертежи колец, но крон не сильно отличаться будет. [URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000944/944476.jpg][/URL]
Спасибо большое, но всё же желательно чертеж моноблока, может у кого завалялся, и из чего всё же делать?,из какого материала.
Konstantin_E 24-11-2007 23:32
По поводу отчета об отстреле Мурки с ГП. Исходные данные: Мурка 512м, задник вынесен, ход поршня 86мм., казенник правильный, перепуск из гелеевой ручки(3,0 сверло проходит плотно), ГП 120 атм. не регулируемая, манжета заводская. Измеряно на ИБХ 712.
Konstantin_E 24-11-2007 23:49
В принципе, я доволен этими результатами, ( если не считать того, что трубку из перепуска выдуло нах, к концу тира вот это я прозрел, когда обнаружил ее остатки на конце ствола, застрявшую перед надульником! ), учитывая что еще остается манжета, которая в правильном исполнении просто обязана дать прирост скорости. Ну и новый перепуск, который на этот раз сделаю капитально. Будут ли какие рекомендации по его отверстию, учитывая давление пружины и ориентирование на использование пуль в весе от 0,5 до 0,6 грамма?
Lesha_641 25-11-2007 09:28
Виталь, поздравляю!
Barm 25-11-2007 11:54
quote: из чего всё же делать?,из какого материала.
ИжСнайпер, из дюраля делать, или подобного ему сплава.
------------------ Прошу извинить за опечатки: приходится работать в условиях сильных ментальных помех. Так что перепечатывать бесполезно, это испытано уже.
Konstantin_E 25-11-2007 15:23
Случайно это не тот Момент? Для заливки манжеты.
Barm 25-11-2007 16:35
вот правильный момент
------------------ Прошу извинить за опечатки: приходится работать в условиях сильных ментальных помех. Так что перепечатывать бесполезно, это испытано уже.
Konstantin_E 25-11-2007 18:26
quote: вот правильный момент
Это не тот герметик, что я на прошлой странице показывал? У меня такой не долго продержался в манжете, правда я перед заливкой не особо стерилизовал поверхность. Просто брал новую манжету.
gnom 26-11-2007 11:35
quote:Originally posted by Konstantin_E: Случайно это не тот Момент? Для заливки манжеты.