quote: Ещё
вопрос: как Вас устраивает такая высота ОП над стволом? 9см! Это не
много? При убойной зоне в 5см (+2,5; -2,5) со средней скоростью
260мысов первый "0"=19м, второй"0"=50м, ну теоретически даже очень не
плохо для дальних дистанций, а на самом деле, удобно? А булку сильно
колбасит? По мозгам даёт?
Неудобство булки: 1.
при стрельбе со стола мягкий упор должен быть высокий - рукоятка
мешает, в стол упирается. Но, как оказалось, стрелять можно с упором
рукояткой на стол. Центр тяжести булки как раз в районе рукоятки - моя
стоит на рукоятке и не падает. При стрельбе подложить кепочку под
рукоятку чтоб не царапать и стреляй. Конечно супер резельтатов не
будет, но я попадаю в 0,5 литра со 115 метров (мерил дальномером), не
всегда конечно попадаю, но чаще чем через раз. 2. легко заваливается набок - булка
Высота
прицела нормально, как и посчитано прямой выстрел до 55м получается -
по вороне просто в корпус (в выходные такой ветер был, что стрельба
велась "в сторону ворон", они на березе (50м) качались сантиметров на
25-30 наверное, попадал, шлепки от попаданий слышел отчетливо, но сцуки
улетали) У меня 54я - при выстреле не колбасит, по мозгам дает, но привыкаешь, ну как боксер привыкает
ycb1 09-09-2008 20:11
Булка для охоты тяжела(около 6кг)Носить правда удобно ,как чемодан, держась за ОП заместо ручки. Хорошо стрелять за столом сидя по мишени с упора. Для
уменьшения резонанса изнутри я приклеил в ложе полоски резины., стало
намного лучше, да теперь еще стоит железо ДИ-54 с откатом, что так же
работает намного тише. Высота самый раз, смотришь в ОП ничего не
нагибая и не тянув. Единственный минус, нужно точно не отступать от
вертикакли, думаю поставить уровень поперечный(бывают такие для ОП) Для охоты у меня есть ДИ-460-20дж,лучше не придумано. (могу стрелять и с открытого одновременно.
Космонавт78 10-09-2008 16:46
quote: У меня 54я - при выстреле не колбасит, по мозгам дает, но привыкаешь, ну как боксер привыкает
ДА: Петька курить так и не бросил, а Василий Иванович к сигарам пристрастился! (шутка)
quote: Для охоты у меня есть ДИ-460-20дж,лучше не придумано.
20Дж показывает и моя, ни всеми любимая Тень, у которой куча 2МОА! А
в этой ветке я хотел найти максимум практичности, удобства и комфорта в
стрельбе из 52-й. Получается, что по мишеням булка не любит стрелять, а
для охоты есть другие ружья, остаётся только в машине возить?
mironov 10-09-2008 17:00
quote: Получается, что по мишеням булка не любит стрелять
Ну
почему же не любит, моя после чистки ствола удивила меня сильно: на 50м
кучки можно накрыть крышкой от пепси, если отрывы не учитывать (пули
CP-10.5 из железной банки без отбора), раньше только JSB такое давали.
Космонавт78 10-09-2008 23:22
Тут квадратик 1МОА? Тогда это не 50м. 2МОА=2,9см на 50м!
ycb1 10-09-2008 23:43
quote:Originally posted by Космонавт78: 20Дж показывает и моя, ни всеми любимая Тень, у которой куча 2МОА! А
в этой ветке я хотел найти максимум практичности, удобства и комфорта в
стрельбе из 52-й. Получается, что по мишеням булка не любит стрелять, а
для охоты есть другие ружья, остаётся только в машине возить?
По мишеням ничего вполне катит. тут пристреливал на 40м,мне нравится при моих кривых рученках.
Космонавт78 11-09-2008 12:39
Эта же супер давняя фотка, я её оч. хорошо помню. Много читал Ваших отзывов, и мне по душе как пишете. Респект!
ycb1 11-09-2008 12:47
Конечно из архива. Новых не делал пока. Некогда,но сейчас поставил железо от ДИ-54,думаю чуток получше будет.
mironov 11-09-2008 09:42
quote: Тут квадратик 1МОА? Тогда это не 50м. 2МОА=2,9см на 50м!
Тонкая
сетка 0,5 дюйма, дистанция на самом деле 50 метров. 50 ярдов для этой
мишени конечно было бы корректнее, но я в России живу, поэтому метры. Хочу эту мишень на ксероксе переделать - тонкую сетку 1 см сделать.
Космонавт78 12-09-2008 10:40
quote: Хочу эту мишень на ксероксе переделать - тонкую сетку 1 см сделать.
Есть хорошие мишени: 50m_1moa.pdf и 100m_1moa.pdf, я больше их предпочитаю или простой лист в клеточку.
mironov 15-09-2008 15:53
Поставил на Дианку новый прицел, Bushnell Elite 3200 10x40 (Липерс 3-9х40 похоже помер):
Прицеливаться
стало удобнее - у меня шея длинная, хотя были сомнения: Бушнель сильно
короче Липерса. То что прицел без отстройки напрягает только когда
пытаешся разглядеть что-то на 15 метрах, в субботу пристрелял и в
деревне поохотил варон прямо из машины (и за рулем с винтовкой сидел и
справа), дальше 30 метров видно нормально, а ближе - ворона в прицеле
имееет такой размер, что не промахнешся Надеюсь этот прицел будет на Дианке жить
2 Космонавт78 за мишеньки спасибо!
PS: заказанный чехол для булки везут уже целый месяц, редиски.
ycb1 15-09-2008 19:37
Можно подстроить объективом 1-2 оборота.
mironov 16-09-2008 09:24
2 ycb1 А как
подстроить? Как работает оптика и прицел в частности я понимаю, в школе
увлекался астрономией, фотографией, даже телескоп зеркальный почти
построил... Куда крутить обьектив тоже знаю. Но из той информации, что
в сети нашел, понял что перепаралаксить этот прицел можно, однако есть
какая то трудность с отворачиваним обьектива или той трубки в которой
закреплен обьектив (все что нашел на английском, искать со словом
репаралаксинг), приклеена она похоже. Ну, азот понятно уйдет.
Mixamarket 16-09-2008 09:43
quote:Originally posted by mironov: 2 ycb1 А
как подстроить? Как работает оптика и прицел в частности я понимаю, в
школе увлекался астрономией, фотографией, даже телескоп зеркальный
почти построил... Куда крутить обьектив тоже знаю. Но из той
информации, что в сети нашел, понял что перепаралаксить этот прицел
можно, однако есть какая то трудность с отворачиваним обьектива или той
трубки в которой закреплен обьектив (все что нашел на английском,
искать со словом репаралаксинг), приклеена она похоже. Ну, азот понятно
уйдет.
Я видел этот прицел в живую у Евгения -
тупо вращается переднее кольцо на объетиве без всяких разборок... сам
обалдел, что так бывает
ycb1 16-09-2008 10:29
Да там, переднее кольцо, но его кручу после подстройки сетки окуляром-уже смотря на мишень, добиваясь мах ясной картинки. Сетку настраиваишь на свой глаз направив на небо-очень хорошо можно настроить мил-дот так
ycb1 16-09-2008 10:55
Ну наверное 10-15м да и то мутновато, хорошо на 40-50м подстраивать. Всетаки прицел 10х расчитан на большие дистанции, а на малых нужен переменник или открытый(у булки это конечно проблематично)
mironov 16-09-2008 11:06
Спасибо! Будем покрутить, посмотреть. Посмотрел в выходные: Кольцо 1 легко выкручивается, при этом крутиться весь блок в линзами, видимо весь обьектив в этом кольце (трубке) и собран. Кольцо
2 выполняет похоже ограничительную функцию - от его высоты зависит
заводская настройка параллакса. Выкручивал обьектив не больше чем
1,5мм, так что азот думаю не ушел, при этом резко видно метров на 10
наверное. Дальняя граница примерно 50м (на 80м видно плохо) Уходит ли стп при такой отстройке пока не проверял, некогда было.
chto da 23-09-2008 16:08
Скажите-витает в
воздухе идея сделать булку из своей гамо хантер 1250.Уж очень
симпатично мне такое решение. Но многие отговаривают. Мол кучность
пострадает и т.д
Просто винтовка здоровая-хотелось бы сделать из нее более компактный вариант. Что скажете?
ycb1 23-09-2008 17:30
Думаю можно, да и ствол кастрировать, сделать интегрированный модер-будет зверь машинка.
chto da 23-09-2008 19:15
интегрированый модер делают сейчас. а кастрировать насколько(и смысл)?