quote:Originally posted by nutop: На
какие тонкости при изготовлении надо обратить его внимание? Размеры
деталей небольшие, значит повышенные требования к допускам. С благодарностью приму все рекомендации.
Мне
делали опорное кольцо накопителя. Разница с чертежом уважаемого Виталия
в том, что оно крепится не 3 винтиками М3, а одним М4 (снизу, с
головкой впотай, емнип на Эдгане где-то применено нечто типа того), и
имеет заднюю стенку с отверстием под шток клапана - эта стенка позволила
установить внутрь опорного кольца резиновое уплотняющее колечко без
сверловки задницы накопителя. Тонкость тут одна и весьма важная - когда
ищешь точку сверловки в трубе, чтобы просверлить отверстие под резьбу
крепления кольца сквозь трубу и кольцо, важно следить, чтобы кольцо не
сместилось от накопителя, иначе опора окажется не на месте. Т. е. надо
вставить на место накопитель и кольцо, и как-то прижать одно к другому
через передний и задний срезы трубы, тогда не уползет. У меня вот кольцо
уползло назад где-то на 0,7 мм. - пришлось делать вкладыш-проставку в
виде доп. тонкого колечка, из витка подходящей по диаметру пружины. В
новой трубе и при новом кольце будем следить за этим уже особо
тщательно.
nutop 06-11-2009 13:22
2gosha-kun, если
правильно понял, то это уже не кольцо, а стакан? Может чертёж
сохранился? т.к. вижу у Авиценны только вид кольца в 3/4 без размеров
gosha-kun 06-11-2009 13:38
quote:Originally posted by nutop: 2gosha-kun,
если правильно понял, то это уже не кольцо, а стакан? Может чертёж
сохранился? т.к. вижу у Авиценны только вид кольца в 3/4 без размеров
Чертежа
нет, делали сразу по месту - по трубе и накопителю. В принципе да,
стакан, отверстие в его "дне" только под шток с некоторым запасом по
диаметру. Размеры у Авиценны вроде были где-то, но зачем оно? Там все
просто, можно по месту сделать, а разбирать девайс все равно придется.
nutop 06-11-2009 13:52
gosha-kun, хотя бы
по-памяти, приблизительно, какая толщина дна и на сколько диаметр
отверстия больше штока? или это не имеет особого значения?
Avizenna 06-11-2009 13:55
Наружный диаметр 15,8-15,9мм, высота 8мм, внутренний диаметр 10мм, углубление на 2мм с диаметром 12мм.
nutop 06-11-2009 13:59
О, мастер! СПАСИБО!
gosha-kun 06-11-2009 15:28
quote:Originally posted by nutop: gosha-kun,
хотя бы по-памяти, приблизительно, какая толщина дна и на сколько
диаметр отверстия больше штока? или это не имеет особого значения?
Большого
значения не имеет, сообразовываться надо только с тем, чтобы можно было
разместить поджим для резинового уплотняющего колечка, а каким он будет
- ну в таких делах каждый свое городит. Отверстие по Ф больше Ф штока -
настолько, чтобы шток его не задевал.
nutop 06-11-2009 15:58
gosha-kun, спасибо. Меня радует, что начал уже мыслить в правильном направлении
makshunter 06-11-2009 19:32
quote: Наружный диаметр 15,8-
А
вот в моего крыса не полезло, пришлось стачивать. А крепится оно у меня
двумя винтиками. Верхним пиндовинтиком м3 и снизу тоже м3,только
стопорным DIN 913,на локтайте.
gosha-kun 06-11-2009 19:43
quote:Originally posted by makshunter: А вот в моего крыса не полезло, пришлось стачивать.
Разброс по внутренним Ф труб от экземпляра к экземпляру на Крысах приличный.
makshunter 06-11-2009 19:50
quote: Разброс по внутренним Ф труб от экземпляра к экземпляру на Крысах приличный.
Вот
только странно как-то,что диаметр трубы на моём крысе перед
накопителем-15,8мм.(мерял нутромером),а со стороны ударника выходит
меньше. Во как!
nutop 06-11-2009 21:39
Сколько нового каждый раз узнаю, аж голова кругом. Значит ручная подгонка неизбежна для каждого экземпляра.
gosha-kun 06-11-2009 23:39
quote:Originally posted by makshunter: Вот
только странно как-то,что диаметр трубы на моём крысе перед
накопителем-15,8мм.(мерял нутромером),а со стороны ударника выходит
меньше. Во как!
Если впереди мерял
самое начало трубы, то оно и не удивительно - там прорезь, труба после
ее фрезеровки слегка расходится. Только это и пофиг, потому что это зона
не рабочая, - рабочая сразу за концом прорези начинается. Хуже было бы,
если б в прорезанной части труба меньше по Ф была.
makshunter 07-11-2009 03:59
quote: Если впереди мерял самое начало трубы,
Вот яж и написал, что мерял перед накопителем, а не в начале трубы, за прорезью.
Zm1y 07-11-2009 13:22
Сегодня обмерил
досылатель от Гравицапы и крыса в целом. От его досылателя можно смело
кромсать до 2,2мм не теряя работоспособности оного девайса при этом
увеличив ресурс. Отчет ближе к вечеру. Следом вероятно выложу идею
хреновины - аналога шайбы Авиценны с помощью окторой можно увеличить
срок жизни штока ударника не зависимо от комбинаций пружин.
pupo 07-11-2009 15:00
у меня резиновое колечко с КИТа на поршне после нескольких качков накрылось...
gosha-kun 07-11-2009 15:20
quote:Originally posted by pupo: у меня резиновое колечко с КИТа на поршне после нескольких качков накрылось...
Скорее
всего это не по вине КИТа. Смотри трубу - нет ли уступа на окончании
выреза под рычаг перед рабочей зоной поршня, как обстоят дела с фасками
вокруг отверстий под ось рычага изнутри трубы.
pupo 07-11-2009 16:12
quote: Скорее
всего это не по вине КИТа. Смотри трубу - нет ли уступа на окончании
выреза под рычаг перед рабочей зоной поршня, как обстоят дела с фасками
вокруг отверстий под ось рычага изнутри трубы.
спасиб, посмотрю
и еще вопрос, если все 2 пружины поставить из КИТа все-таки в большинстве случаев нормально пашет или проблемы?
gosha-kun 07-11-2009 16:28
quote:Originally posted by pupo: и еще вопрос, если все 2 пружины поставить из КИТа все-таки в большинстве случаев нормально пашет или проблемы?
Я лично не знаю, не пользуюсь этим китом. Родные пружины стоят, отходили уже хз сколько, все без проблем.
pupo 07-11-2009 18:52
так это понятно что без проблем, их меняют то не из-за поблем родных, а чтоб мощность увеличить