Подскажите,
товарищи... Покрывал ореховое ложе американским оружейным финишным
маслом (сотав не знаю) из набора Mies gilbert stock, первые два слоя
легли шикарно, третий с парой светлых пятен, четвертый уже сплошными
светлыми пятнами (после высыхания). Что занах? С уважением.
Фомич64 24-05-2012 14:40
Пару дней рыл
"Тюнинг и ремонт", но так и не смог найти темку про ремонт сколов.
Пож-ста, посоветуйте алгоритм ремонта скола. Заранее спасибо.
DEDV49 26-05-2012 20:51
quote: Пару
дней рыл "Тюнинг и ремонт", но так и не смог найти темку про ремонт
сколов. Пож-ста, посоветуйте алгоритм ремонта скола. Заранее спасибо.
Не зря наверное на этом месте "розетку"ставят.
Eric Cartman 26-05-2012 21:21
quote: Не зря наверное на этом месте "розетку"ставят.
+100
Petr! 26-05-2012 22:45
quote: но так и не смог найти темку про ремонт сколов.
Можно
просто залить эпоксидкой, приклеив скотч сбоку. потом подравнять и
полирнуть. Если в эпоксидку сыпать порошкообразные опилки, то лучше
учесть, что от ореха (по крайней мере отечественная) чернеет. Можно подобрать по цвету кусочек ореха и подогнать его к месту скола. Потом заполировать и пропитать маслом.
Немного срезать и поставить розетку А "выкидыш" не сохранился? Если нет, то далее по рекомендациям Петра.
Фомич64 27-05-2012 12:58
Спасибо за советы.
Отколотый кусочек утрачен где-то в лесах Брянщины. Заливать прозрачной
эпоксидкой буду в крайнем случае, т.к. будет сильно заметно место скола.
Думал, что опилки (или что-то там ещё) помогут попасть в цвет, а Вы
пишете, что наоборот эпоксидка почернеет. Подбирать и подгонять кусочек
ореха - это за гранью моих возможностей. Тогда, наверно, остаётся только
подрезать всё донце ручки под более пологим углом или скруглить грань
как у парабеллума. Места для мизинца мне там хватает с избытком пока.
Позволяют ли нормы и правила изготовления лож так вольно издеваться над
геометрией пистолетной ручки? И где про розетки почитать?
Eric Cartman 27-05-2012 01:31
Вот вам вариант помимо розетки, раз шпатлевать не хотите. Подшлифовать
торец по всей площади сохранив геометрию исходной (иначе линия насечки
несовпадёт с линией рукояти). Вышкурить. Помазать льняным маслом. Дать
впитаться (2 дня). Обработать олифой (тру ойл, даниш оил, тиковое,
тунговое на выбор) по технологии.
Petr! 27-05-2012 09:47
quote: Тогда, наверно, остаётся только подрезать всё донце ручки под более пологим углом или скруглить грань как у парабеллума.
Советую вначале залить эпоксидкой, выравнять ее наждачкой и заполировать. Вот если не понравится - пилите парабеллум.
DEDV49 27-05-2012 23:15
Для ускорения процесса PoXipol прозрачный,в принципе таже зпоксидка.И тоже потемнеет.
Фомич64 29-05-2012 13:24
Эпоксидка отпала,
т.к. та, что была в наличии, оказалась сильно загустевшей из-за старости
изготовления, а новой в 3-х ближайших магазах не было. Про Поксипол
сообщение уже поздно пришло. Пришлось мудрить - взял цианакрилат
(Секунда) и БЫСТРО смешал его с опилками. Благо опилки были ОРИГИНАЛЬНЫЕ
и в избытке от спила того же торца ручки. Если делать всё очень быстро,
то нормально шпатлюется. Что получил: 1. На пару мм снёс дерево с
торца, пытаясь подогнать параллельность насечке. Сейчас только заметил,
что насечка изначально была нанесена на разном расстоянии от среза слева
и справа. И это на штучном ТОЗе, купленном за 450руб. в 1989г. Слегка скруглил грань ручки, убирая толщину заплатки, т.к. цианакрилат в толстом слое всё же тёмный получился. 2.
Олифа (которую специально сам варил 2 года назад) впитывается в
свежеподрезанный торец за 30-40 мин. Два дня постоянно мажу, с перерывом
на сон, конечно. Два года назад, когда пропитывал этот же приклад, то
он практически не впитывал масло, даже со стороны затыльника. Начал сегодня шкурить 2000-й. 3. Сейчас место скола невооруженным глазом вообще не заметно. Только на одной из фото при увеличении можно увидеть его контуры. 4. Новая форма ручки сейчас мне даже бошьше нравится.
Фомич64 29-05-2012 13:35
Интересно, эти
маленькие тёмные ореховые "поры-чёрточки" заполируются или при
продолжении вышкуривания будут открываться новые чёрточки-полоски? Я
имею ввиду те, которые находятся на закруглённой грани торца и имеют
длину более 1мм.
DEDV49 29-05-2012 14:20
quote: Мне так даже больше нравится.
Хорошо получилось и можно не волноваться,ещё и "прямые"ложи есть.
POMAHbl4 03-07-2012 19:47
В процессе очистки ложе, на боковой поверхности появилось маслянное пятно, которое точно повторяет отверстие в прикладе.
Причем проявилось это стой стороны где стенка намного толще. Там где стенка тонкая все чисто. С чем это может быть связанно и как с этим бороться?
Petr! 04-07-2012 08:52
quote: которое точно повторяет отверстие в прикладе
интересно откуда оно там?
Moltorg 04-07-2012 11:34
Это машинное масло, Константиныч как-то уже ругался на такое. Вытягивать растворителем или уайтспиритом.
Я думаю что это не специально залито, а просто при сборке кинули промасленный стяжной болт, с которого потом уж расползлось.
DEDV49 05-07-2012 10:28
quote: интересно откуда оно там?
27 и т.п.
p-serdg 09-07-2012 15:29
А вот что получилось у меня. результаты до и после. Если кому интересно как делал пишите в личку расскажу все подробно
DEDV49 09-07-2012 21:35
quote: А вот что получилось у меня. результаты до и после. Если кому интересно как делал пишите в личку расскажу все подробно