quote:Originally posted by acer193: Вот вопрос: после зачистки деревянных частей ружья пробовал кто покрасить масляной или нитрокраской?
Не
извращайтесь пожалуйста. Я видел ИЖ-58 покрашенный это просто пиз...ц.
Для пропитки маслом надо бы сначала вытинуть уже имеющуюся пропитку,
хотябы верхний слой, но если ружья из коробки может пока не трогать?.
Grish@ 26-08-2011 12:50
acer193,а в чем смысл тогда?
Игорь68 26-08-2011 18:13
quote:Originally posted by katz86:
Для пропитки маслом надо бы сначала вытинуть уже имеющуюся пропитку,
И
для этих целей существует прекрасный препарат,которым можно легко
вытянуть столетний линоксин,не говоря уже о"молодой"
заполимеризовавшейся пленочке
l.e.e.84 27-08-2011 09:41
Ну вот закончил шлифовку, все гладко. Теперь по порядку Начинаю пропитывать-сколько ждать до следущей пропитки? Нужно ли перед следущей пропиткой шкурить?(открывать поры) Сушить лучше на солнце?
Grish@ 27-08-2011 17:00
quote:Originally posted by l.e.e.84: Начинаю пропитывать
Чем?
l.e.e.84 27-08-2011 20:10
Масло льняное
Grish@ 27-08-2011 22:57
katz86 09-09-2011 12:35
Может кто подскажет растворитель пропитку вытянет или только ацетоном? Растворитель есть, а за ацетомном идти под пролевным дождем придется, а ждать сил нет хочу побыстрей начать пропитывать.
Grish@ 09-09-2011 17:39
Ацетон,вроде,гарантированно дерево не портит...
katz86 12-09-2011 10:08
Grish@ с днем рожденья! А теперь о грустном: Как
и многие и как сам уже делал в суботу завернул ложе и цевье в тряпки,
положил в кулек и залил ацетоном. Утром встал достал и пиз-ц. Ложе
раздуло, колодка не одевается затыльник тоже, затягевал под струбцину и
сушил, в итоге одел колодку а доски не одеваются да еще и дерево разошлось (слева на ложе "щель") . Я такова говна не ожидал, темболее так уже делал с деревом от ТОЗ 34 тоже буком. Короче в трауре, думал опробую скоро свое новое приобретение, а видно хрен чо получиться
Petr! 12-09-2011 10:55
quote: Может кто подскажет растворитель пропитку вытянет или только ацетоном?
Можно
поинтересоваться, зачем это делать (сразу признаюсь, что тему не
читал)? Когда меняем лак на масло понятно, нужно убрать остатки лака.
Если мы ореховый приклад (раньше на заводе пропитывали натуральной
олифой) решили обновить, т.е. обработали наждачкой верхний слой, убрав
царапины, вмятины..., затем покрываем сверху льняным маслом, то ЗАЧЕМ
quote: Для пропитки маслом надо бы сначала вытинуть уже имеющуюся пропитку, хотябы верхний слой
Хотелось
бы получить ответ, т.к. кроме случая обезжиривания участка для
склеивания трещины с трудом представляю необходимость убирать из дерева
высохшее масло (олифу).
katz86 12-09-2011 11:36
Уже имеющееся масло не пустит новую пропитку.
Petr! 12-09-2011 12:50
quote: Уже имеющееся масло не пустит новую пропитку.
Насколько я понял речь шла о
quote: пропитки маслом
.
Вопрос как раз в том и стоит, зачем кого то куда то пускать?
Отполировали дерево и снаружи мажете маслом. Задача (сугубо с моей точки
зрения) состоит в том, чтобы покрыть дерево маслом, а не менять масло
как в двигателе машины.
katz86 12-09-2011 13:02
Если честно, то в
полной мере не отвечу на ваши вопросы, вам бы тему почитать и более
знающих спросить. Я прочел всю тему, и мнение едино - старую пропитку
надо вытягивать (только способы немного разные).
Grish@ 12-09-2011 20:07
quote:Originally posted by katz86: Grish@ с днем рожденья!
СПАСИБО!!!! Сочувствую!
quote: завернул ложе и цевье в тряпки, положил в кулек и залил ацетоном
Радикальный подход. Это значит,масло вступив в какую-то реакцию с ацетоном,увеличилось в объеме...? Может,следовало только из верхнего слоя удалять,смачивая тряпку ацетоном и вытирая?
Хотя,чего уж теперь...
katz86 13-09-2011 09:44
Может и следовало... Однако
если почетаете тему и пару похожих, то увидете, что я далеко не один
такой, тембоее повторюсь - уже так делал и все в елочку. Ну да ладно,
колодка на место встала, щас подожду когда затыльник встанет а мож и не
дождусь (его подобрать можно). Места где дерево разошлось залью клеем
после пропитки. Блин когда затеевался думал все пройдет спокойно - почему бук так раздуло и он лопнул?
Grish@ 13-09-2011 17:40
Гуру молчат...
Petr! 14-09-2011 20:08
quote: Это значит,масло вступив в какую-то реакцию с ацетоном,увеличилось в объеме...?
Вообще то фраза
quote: так уже делал с деревом от ТОЗ 34 тоже буком.
говорит
о том, что масла там никогда не существовало ибо бук (кроме ИЖ-54 и
более ранних моделей)олифой не покрывался, для этого использовался лак.
Grish@ 14-09-2011 21:25
Ну,так о пропитке человек пишет...
katz86 15-09-2011 11:38
Поясню: На моей
34-ке лака не было, покрайней мере когда я его купил, дерево было
пропитано какой-то темной хренью (без пленки), я его вымочил как
описывал в ацетоне - ни каких проблем не возникло. ТОЗ 63 покрыт был
лаком, снял лак пока шкурил выступил какбы масленный темный след вдоль
ложе от шейки посредине, после вымачивания он проктически изчез - деребо
раздуло, в двух местах "лопнуло" по массиву. Вот такая хрень.