quote: В
первую очередь приклад необходимо было ЗАМОЧИТЬ в растворителе. Потому
как верхний слой был зачищен, а в порах лак или не знаю чем там до лака
пропитывали, остался. По этому дерево и не сосёт масло.
Может вы и правы. Я об этом не подумал)
quote: Пропитки в два миллиметра хватит по глаза. Лишь бы только вода нормально отталкивалась от поврхности.
Я
бы и рад но цвет совсем не тот что я хочу. Мне бы потемнее)) Кстати
сейчас приклад высох и я по нему шкуркой прошелся и опять нанес слой.
Впитывать стал в разы лучше. нанес слой в 13:18 сейчас 14:28 почти сухой
осталось там где я слишком жирно намазал. фото в порядке работы с деревом
ОХОТНИК Сережа 31-12-2011 15:03
Да, что то пока светловато древо получается, может надо было сначала морилкой?
Alexey 76RUS 31-12-2011 15:17
quote: Да, что то пока светловато древо получается, может надо было сначала морилкой?
дак
это пока еще только 4-й раз намазал. Посмотрю если цвет не будет
устраивать то куплю сверх темный шафтол и им начну мазать. Но думаю что
затемнится как надо в конце.
Серёга777 31-12-2011 20:32
Не спеши пока,
всему своё время. Масло должно вступить в реакцию с производными
марганца и йода. Думаю ещё потемнеет. Шафтол, насыщенного коричневого
оттенка не даст всё равно.
Серёга777 31-12-2011 20:32
Не спеши пока,
всему своё время. Масло должно вступить в реакцию с производными
марганца и йода. Думаю ещё потемнеет. Шафтол, насыщенного коричневого
оттенка не даст всё равно.
Alexey 76RUS 01-01-2012 19:43
quote: Серёга777
Да
не мне не к спеху до весенней охоты успею в любом случае)) Сейчас
попробовал перевести инструкцию на великим и могучий... Так вот там
написано что его нужно втирать в дерево практически до полного высыхания
потом просушить и снова. Завтра попробую. Если не хочет пить само то
будем принуждать)))
ОХОТНИК Сережа 01-01-2012 20:03
quote: Если не хочет пить само то будем принуждать)))
Только так)))
Серёга777 02-01-2012 14:23
Да не надо
никого заставлять))) А то сопьётся и в жару потеть начнёт. Главное как
следует поверхность обработать и поры закрыть. Что бы больше не
заморачиваться с отмочкой попробуй так: для начала просуши как следует,
затем возьми наждачку, где то 1000-го номера и капни на неё немного
шафтола. Затем шлифуй до образования каши. После вотри всё это руками
поперёк волокон, можно и круговыми движениями. Оставь на просушку. Тут
главное момент не прощёлкать и стереть невтёртые остатки грубой тканью
где то на половинном этапе высыхания, потому как потом муторно все
лишнее вытирать. А вот потом, наносим тампоном минимально тонкие слои
чистого шафтола слой за слоем с полними просушками. В результате можно
получить относительно блестящую поверхность. Которая по своим параметрам
не будет пачкаться, трескаться. При ударе чем либо по дереву остается
замин, но плёнка не осыпается. Плучается очень надёжно. Во смотри, для
тебя разок гаечным ключом привалил по поверхности. Такая защита устроит?
andrey52r 07-01-2012 13:07
Здравствуйте
форумчане! подскажите заказываю карабин вепрь на заводе может заказать
просто в дереве без обработки и пропитки заводской и сделать всё
самому?или с ихней обработкой и дополнительно обработать самому!шафтолом
например,чем они там обрабатывают неизвестно и чтоб не испортить дерево
я ни разу этим не занимался!что посоветуете?
barmaley1105 07-01-2012 23:11
На мой
взгляд идеальный вариант, если они на это пойдут. Сам щас тоже собрался
менять дрова на 27-ом стареньком, закажу у мастера по меркам, а
пропитывать и полировать сам буду. Это же такие приятные хлопоты)))) А с
завода родное покрытие дрянь редкая. На эмэрках за год облезает так что
смотреть противно.
Серёга777 08-01-2012 12:13
Глупо было бы надеяться на заводскую пропитку "от Джеймса Перде")))
ОХОТНИК Сережа 08-01-2012 18:00
quote: Такая защита устроит?
Вполне! И смотрится замечательно
robocop-nt 02-02-2012 18:38
помогите распознать вид дерева ложи и цевья на ТОЗ-БМ
ОХОТНИК Сережа 02-02-2012 19:05
Бук или береза. Орех шел на штучниках. Я больше склоняюсь к буку
vitaha2008 02-02-2012 19:26
quote: Бук или береза.
Это без сомнения берёза. На курковке береза лучьше бука, но хуже ореха.
enot81 11-03-2012 21:50
Друзья, оживим
такую замечательную тему!!! Читал,читаю, НО все же спрошу ЕЩЕ раз! У
меня дерево БУК, снял старое покрытие, зашкурил-вышкурил, прошелся всеми
номерами и в конце N2000. Поверхность глянцевая. Взял морилку НЕВОДНУЮ
цвета МОККО, ранее было фото тут этой морилки, оказалось дрянью,
разводы, пленка...., снял все растворителем 647, т.е. получилось что
размазал всю эту дрянь по дереву, и цвет стал равномерным но
светло-желтоватым, теперь все вышкурил по новой как смог, отполировал
"нулевкой", взял теперь морилку на водной основе (на спирту не
нашел)того же темного цвета МОККО. Как-то очкую теперь наносить))))
тренироваться неначем, думаю смочить ватные диски морилкой и по дереву?
Ну а после всего как и все Шафтолом темным пропитать все это хозяйство.
Правильно ли "шагаю"?
ОХОТНИК Сережа 11-03-2012 22:05
quote: думаю смочить ватные диски морилкой и по дереву?
Пробовал дисками- фигня получается, лучше губкой
nizhnik.s 12-03-2012 09:41
Водной морилкой
(НовоБытХим, писят рэ за поллиту) крашу бук. ХБ салфеточку, размером
30х30 см. полностью топлю в баночке с морилкой, отжимаю, как носки после
стирки, и возюкаю туды-сюды по всей деревяшке. Как всё прокрасил, беру
чистую салфетку, смачиваю чистой водичкой, и вытираю .... Да ну нафик, много букв, глянь видяшку - там всё по русски
enot81 12-03-2012 21:52
quote:Originally posted by nizhnik.s: глянь видяшку - там всё по русски
Вот спасибо! Хороший материал!
Посмотрел,
сделал, результатом доволен! Без разводов, ровное покрытие! Вот думаю,
может еще раз пройтись на следущий день, для более темного оттенка,
нужно ли шкурить для этого "нулевкой" или на первый слой спокойно
ложить? Или не стоит второй слой класть, а все же предоставить это маслу
Шафтолу сверхтемному?
barmaley1105 23-03-2012 19:40
Братцы,
хелп!!! Заканчиваю пропитку нового приклада к иж27, красивый витиеватый
орех, тонирован морилкой. Пропитка шафтол-ориджинал. Так вот суть
вопроса - чтоб закрыть поры я, как тут неоднократно советовали, затирал
их зм-овской 2000 шкуркой с шафтолом - образовавшаяся смесь ореховой
пыли с маслом отлично их закрыла, но я не протер ложу насухо, а оставил
полимеризоваться так. Когда спохватился, было практически поздно.Теперь в
труднодоступных местах она застыла, напоминает клей момент, такая
резиноподобная хрень, не знаю чем удалить. Шкурить - так я мореный слой
сниму. пробовал тряпочкой с шафтолом - вроде не берет... Помогите, кто
нибудь!!!