quote: Нихрена себе... Наверное насквозь пропиталось? Чем это вы его пропитывали?
Да олифа какая то.
katz86 01-03-2011 10:06
Интересно, дело в
том, что олифа - оксоль, как я понял из всего прочитанного не очень
подходит, для пропитки ложи. Но как Оксоль, так и льняная олифа при
впитывании и высыхании образуют пленку. Сталбыть пропитка ИМХО не
глубокая.
Efremoff 01-03-2011 10:30
Осколь не
применяйте ни когда, он ни чего общего не имеет с Олифой льняной
натуральной. От этой гадости дерево придется отмывать.
mihail170862 01-03-2011 21:49
quote: Да олифа какая то.
Смело. По взрослому однако. А результат окончательный уже есть? С уважением,Михаил.
DEDV49 02-03-2011 19:59
quote: Смело. По взрослому однако. А результат окончательный уже есть? С уважением,Михаил.
Есть.
mihail170862 02-03-2011 20:25
quote: Есть.
Результатом не поделитесь? Может действительно не нужны все эти шавтолы,мавтолы,намазывания,перемазывания? С уважением,Михаил.
DEDV49 02-03-2011 20:39
quote: Результатом не поделитесь?
Поделюсь.
mihail170862 02-03-2011 21:34
quote: Поделюсь.
Отлично! А технологией? С уважением,Михаил.
DEDV49 02-03-2011 21:55
quote: Результатом не поделитесь? Может действительно не нужны все эти шавтолы,мавтолы,намазывания,перемазывания? С уважением,Михаил.
Результатом
поделился.Но Вам наверное надо знать как я пропитал ложу.Всё просто
делаешь подготовку поверхности,только не просто делаешь,а очень хорошо
делаешь.Т.е. дерево надо ОТПОЛИРОВАТЬ.Процесс таков.С насечки лак смыл
растворителем 646.Снял лак с ложи.Снимал ножом.(можно любым, лишь бы
снимал)Прошкурил приклад и цевьё.Насечку заклеивал малярным
скотчем.Наждачка N240,N800,N1000,N2000.На бруске(дерево,резина и
пр.)Вынужден был проморить.Что то подсказало,что олифой цвет не
поймаю.Морилка в пакетиках водорастворимая.Светлый орех,красное
дерево,по вкусу.Как морилка высохла в банку с олифой или еще в какую
емкость.У меня ложа пропитывалась восемь часов.Достал, протер
газетами,натёр тряпкой,ВСЁ.
mihail170862 02-03-2011 22:18
quote: в банку с олифой
Это вот как на фото? Сначала одна половина дерева,потом другая? Или банка это прикол? С уважением,Михаил.
DEDV49 02-03-2011 22:23
quote: Может действительно не нужны все эти шавтолы,мавтолы,намазывания,перемазывания?
Просто
надо знать материал с которым работаешь и как он себя ведёт,тогда
проблем не будет.На 54м буковая ложа и никаких морилок не
применялось.Пропитывал лет семь-восемь назад.
DEDV49 02-03-2011 22:33
quote: Или банка это прикол? С уважением,Михаил.
Всё
как есть.Цевьё переворачивал,а в прикладе отверстие под стяжной винт
заткнул и налил доверху,а сверху клал тряпку с олифой.(переодически
мочил) Предвидя вопрос,отвечаю заранее.Приклад добавил в весе 48
грамм.При весе ИЖ-54 3400,вес ИЖ-58 3100-пушинка.
mihail170862 02-03-2011 22:46
Да все
гениальное просто. А что же люди на полгода процесс растягивают,по
полкило масла загоняют и другим рекомендуют? Судя по фото за 8 лет
дерево не изменилось. При необходимости ведь и повторить можно,процесс
не затратный ни по времени ни по финансам. С уважением,Михаил.
katz86 03-03-2011 09:40
Да-а-а ...
Результат, вполне хорошь. Т.е. как я понемаю, вы погрузили дерево в
олифу на энное количество времени... Т.к. она не находилась на воздухе,
то и не сохла, следовательно не образовывалась пленка, которая не довала
бы пропитывать дерево так сказать в глубину? Довольно интересно, посто и
судя по результату вполне действенно, единственное что, насечка
зальется. Вопрос, а почему нельзя использовать Оксоль? есть ли оргументы?
DEDV49 03-03-2011 19:36
quote: Да-а-а
... Результат, вполне хорошь. Т.е. как я понемаю, вы погрузили дерево в
олифу на энное количество времени... Т.к. она не находилась на воздухе,
то и не сохла, следовательно не образовывалась пленка, которая не
довала бы пропитывать дерево так сказать в глубину? Довольно интересно,
посто и судя по результату вполне действенно, единственное что, насечка
зальется. Вопрос, а почему нельзя использовать Оксоль? есть ли оргументы?
Всё
правильно.Насечку после того,как достал из олифы промыл с любым
растворителем или бензином зубной щёткой и протер ватным
тампоном.Оксолью никогда не пользовался ,просто не случилось по жизни.
DEDV49 03-03-2011 21:24
quote: Да
все гениальное просто. А что же люди на полгода процесс растягивают,по
полкило масла загоняют и другим рекомендуют? Судя по фото за 8 лет
дерево не изменилось. При необходимости ведь и повторить можно,процесс
не затратный ни по времени ни по финансам. С уважением,Михаил.
Вы
попали в самую точку.Люди за полгода сделали и отдыхают,а я все восемь
лет олифой протираю.Если серьёзно,многим почему то очень нравится чтобы
блестело..Я считаю,что дерево-это дерево и не надо делать из него
пластик.Но это дело каждого.Так вот,чтобы создать этот ослепительный
блеск люди и мучаются.Но олифа не автомобильный лак и встает очень
долго.Поэтому процесс затягивается.Поэтому естественно стали применять
другие средства для защиты дерева от влаги и придания хорошего внешнего
вида,а почему бы и нет.Только,ещё раз повторюсь,надо знать,что взять и
как это себя ведёт.Я решил не мучаться,а отполировать дерево по
максимуму.Здесь проще контролировать процесс и сразу видно
результат.Лучше на этом потерять лишние пол дня,чем потом гадать
высохнет не высохнет,можно полировать или подождать.А блеск он никуда не
денется,если делать,как рекомендовал Константиныч в одном журнале,тоже
лет восемь назад.Т.е. при возможности протирать олифой,маслом и пр.Со
временем смотришь вроде бы и хватит этого блеска,а его всё больше.Другие
варианты тоже не исключаются.Хошь воском,шафтолом и прочей гадостью,что
для этого предназначена.На фото окончателльный вариант,всего было
четыре,потому и растянул весь процесс на неделю.
katz86 04-03-2011 09:46
quote:Originally posted by DEDV49: окончателльный вариант,всего было четыре,потому и растянул весь процесс на неделю. [URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004368/4368007.jpg][/URL]
Чего-то я запутался... Какую олифу вы использовали? Если не льняную, то это Оксоль?
Вы погружали дерево, давали подсохнуть, полировали(убирали пленку), опять погружали и так 4 раза?????? Поправьте пожалуйста, и поподробнее. Хочу заказывать мастеру ложе на соего ТОЗа, но пропитать хочу сам...
quote: Вы погружали дерево, давали подсохнуть, полировали(убирали пленку), опять погружали и так 4 раза??????
Окрас менял четыре раза,а пропитал за раз.Восемь часов и всё..
katz86 04-03-2011 12:14
quote:Originally posted by DEDV49: Окрас менял четыре раза,а пропитал за раз.Восемь часов и всё..
Каким образом меняли окрас на уже пропитанном дереве?
DEDV49 04-03-2011 17:46
quote: Каким образом меняли окрас на уже пропитанном дереве?
Так
как здесь и в других подобных темах рекомендуют.Протёр растворителем
646(настоящий малярный),мокаешь тряпку в морилку-наносишь на
дерево.Чтобы морилка лучше ложилась,можно прямо на тряпку с морилкой
добавлять растворитель.Тряпки периодически менять.Совмещаем вроде бы
несовместимое:морилку на водной основе(именно на водной),надо нанести на
промасленное дерево,плюс растворитель(ну олифу то он конечно
растворяет).Как ни странно ,вроде получается.Попробую дать фото первого
варианта и последнего,при одних условиях освещённости.