quote:Originally posted by Sergey_msk: Станок у меня токарный "Универсал 3м", так что домкраты на нем непопеределываешь...
сложно сделать 1 стальную втулку с парой отверстий? я на корвете как то осилил
Бармалей 18-12-2007 23:46
Тебя предупредили
Sergey_msk 18-12-2007 23:53
Спасибо. Интересно
ради информации, а на производстве фирменных ПЦП винтовок (импортных),
производят опрессовку именно каждого экземпляра?
theSkyL1ne 18-12-2007 23:56
А я опрессовал.На давление в 2,7 раза больше рабочего.И все равно при заправке отхожу подальше. Знаешь,на
личном опыте убедился что секономив минуту рискуешь потерять всю
жизнь(никоим образом с пневмой не связано).И лежа на больничной
койке(тьфу-тьфу-тьфу)совсем по-другому начинаешь смотреть на свои
поступки. Учись на чужих ошибках,на своих учатся сам знаешь кто.Стоит ли.
Антониус 19-12-2007 12:00
Может тебе стенд во временное пользование дать?
theSkyL1ne 19-12-2007 12:03
Баллоны
опрессовывают через 5 лет.И при получении с завода в том числе-у меня
лежит новенький австрийский,и на нем выбито клеймо.Хотя он тоже сделан
не из водопроводной трубы и партии у завода далеко не единичные. Хотя,действительно,тебя предупредили.А какие сделать выводы-дело твое. С уважением.
Sergey_msk 19-12-2007 12:04
Ок, воспользуюсь при случае)
theSkyL1ne 19-12-2007 12:10
Кстати,вопрос интересный-а сколько было случаев неудачной опрессовки?
Mord 19-12-2007 12:20
да не пофиг сколько
у кого было неудачных опрессовок? главное штоб (3тьфу) то, что могдло
разрушится от воды/масла не рвануло от воздуха. денег на простейший
опрессовщик надо меньше 500 рублей (домкратик 300 + манометр 150) и час
на разобрать/собрать - по-моему не критичные затраты.
MoGreG 19-12-2007 12:40
Сергей, я трубу
со стенкой 5 прессовал. Которая по Пайпу выдерживала толи 600 толи 800
бар РАБОЧЕГО. потому что случаются деффекты на производстве. Я не хочу
расплачиваться за чужие ошибки. за свои тем более. так что настоятельно
рекомендую прессануть! А так очень зачетно!!! По тому чертежу делал?
который недавно выкладывал?
blacksmith 19-12-2007 01:52
quote:Originally posted by Youri: Про проверку на отсутствие утечки воздуха из резервуара с помощью прецизионного приспособления "таз" или "ведро"?
Ну, Юра, а ещё ветеран. Прибор типа "аквариум"
Marauder_64 19-12-2007 09:31
quote:Originally posted by Sergey_msk: .... Я думаю вероятность бабаха резервуара из сертифицированной нормальной трубы стремиться к нулю)....
Не
в пику будь сказано, но каждая "катушка" (труба) используемая при
строительстве или ремонте магистральных газо- или нефтепроводов имеет
соответствующий сертификат выданный производителем (с указанием
материала, прочности, предельного давления и т.п.). Даже те, что
уложены в 80-е годы. И хранится эта тонна бумаг в течении всего срока
эксплуатации (другое дело что что-то уже утеряно). Но это не означает,
что они не рвутся периодически - проскакивала тут подобная тема с
фотками.
GraySaint 19-12-2007 13:06
quote:Originally posted by blacksmith: Прибор типа "аквариум"
так вот зачем они!
Anatoliy_S 19-12-2007 13:33
quote:Originally posted by theSkyL1ne: Кстати,вопрос интересный-а сколько было случаев неудачной опрессовки?
Пришлось, однажды, испытать на себе последствия несоответствия реальной
прочности труб тем, которые были указаны в сертификате. Вроде бы все
трубы из одной партии, но по характеру поведения под нагрузкой
процентов двадцать явно отличались по механическим свойствам от
остальных, хотя требуемую нагрузку держали. Примерно после тридцатой
трубы я утратил бдительность и снебрежничал - надел кожух, который
надевал на трубу при испытаниях так, что отверстие, которое в нем было,
оказалось направленным в мою сторону. А эта труба взяла и лопнула.
Причем порыв оказался напротив отверстия в кожухе и струйка воды
-маленькая струйка - лупанула мне в лобешник. Удар был как будто
молотком -очень сильный. Я думал, что голову проломило, но обошлось
сильной ссадиной и шишкой.
Бармалей 19-12-2007 14:58
quote:Originally posted by Anatoliy_S:
Пришлось, однажды, испытать на себе последствия несоответствия реальной
прочности труб тем, которые были указаны в сертификате. Вроде бы все
трубы из одной партии, но по характеру поведения под нагрузкой
процентов двадцать явно отличались по механическим свойствам от
остальных, хотя требуемую нагрузку держали. Примерно после тридцатой
трубы я утратил бдительность и снебрежничал - надел кожух, который
надевал на трубу при испытаниях так, что отверстие, которое в нем было,
оказалось направленным в мою сторону. А эта труба взяла и лопнула.
Причем порыв оказался напротив отверстия в кожухе и струйка воды
-маленькая струйка - лупанула мне в лобешник. Удар был как будто
молотком -очень сильный. Я думал, что голову проломило, но обошлось
сильной ссадиной и шишкой.
Судя по всему "потерял бдительность" не только с кожухом. Сознайся, туда еще и воздуха маленько запустил?
Бармалей 19-12-2007 15:01
quote:Originally posted by Sergey_msk: Спасибо. Интересно
ради информации, а на производстве фирменных ПЦП винтовок (импортных),
производят опрессовку именно каждого экземпляра?
А
как ты думаешь, они готовы подставлять свой зад и по полной программе
выплачивать компенсации пострадавшему? А потерянный имидж?
Anatoliy_S 19-12-2007 17:17
quote:Originally posted by Бармалей: Судя по всему "потерял бдительность" не только с кожухом. Сознайся, туда еще и воздуха маленько запустил?
Там
в пробке, которая завинчивалась после заполнения резервуара водой,
имелась полость объемом около 7 см.куб. Так что маленько было.
Антониус 19-12-2007 19:56
quote:Originally posted by Бармалей: А
как ты думаешь, они готовы подставлять свой зад и по полной программе
выплачивать компенсации пострадавшему? А потерянный имидж?
Бармалей, а помнишь здесь, кажется, у Mice на пистолете балончик заводской лопнул?
Бармалей 19-12-2007 22:04
Пропустил. Не помню
Антониус 19-12-2007 22:26
quote:Originally posted by Бармалей: Пропустил. Не помню