quote: klest С Днем Рождения,Здоровья вагон и побольше,а все остальное приложится.
Спасибище от чистого сердца !!!
Stalker21 03-02-2011 13:10
spiritt69, В общем понятно почему так с этой прокладкой вышло. У нас по магазинам тоже запчастней на него минимум, скоро вот еще в один поеду - там говорят все должно быть. Возьму себе и курок на всякий случай и пружинки всякие они относительно недорогие все же.
Jonk 03-02-2011 18:07
Spiritt69 идей много,отпилил что бы можно было точно размеры подогнать,и прикладывать заготовки,хотел винт отодвинуть,а сейчас хочется уже и крышку откидную сделать и поджим поворотный .
spiritt69 06-02-2011 01:34
2 Jonk Я вот тоже сразу отпилил кусок рамки, чтобы можно было работать с новым барабаном уже на его рабочем месте. Но теперь остро стоит проблема восстановления рамки - идея с новым барабаном провалилась по НЕконструктивным причинам. Всё-таки работа без станков - излишний мозговой онанизм и рукоблудие. Теперь планирую реализовать сразу 2 давнишних задумки - мр-651 [псевдо]sport и мр-651 magnum/heavy. Тем более эти задумки по отдельности в принципе невозможны. На варианте псевдоспорт, возможно, отработаю свой коньсепт РК. Его [коньсепта] особенность - герметизация баллона не по торцу или диаметру горловины, а по диаметру тела клапана. Этим можно решить сразу 3 проблемы: 1. Независимость от типа и качества баллона(хоть 7 гр. Позис, хоть 7 гр. венгерский дерьмобаллон, хоть любой 12 гр.). 2. Достаточный объем запасенного газа. 3. Сохранение целостности рамки сабжа. Пришел к такой идее, когда опять рассматривал камеру под 12 гр. - из-за расположения уплотнителя получаем сложную геометрию и, как следствие, потерю объема. Если уплотнение баллона сделать по телу баллона и ниже, то сохраняем необходимый объем. К тому же качество поверхности тела у баллонов особой кривизной не страдает, так что проблем с уплотнением быть не должно(тем более боковая поверхность венгерских баллонов почти всегда лучше поверхности горловины). Ну а игла должна находиться внутри камеры - иначе никак. Причём игла должна быть несквозной, а для прохода газа в клапан должны быть отверстия с достаточной общей площадью сечения. Вариант магнум/тяжелый подразумевает замену ствола на таковой же от иж-53(отец на работе обточил ствол до 10 мм - как раз то, что нужно) и удлиннение кожуха до полного закрытия ствола(как раз подойдет ненужный обрезок кожуха от варианта псевдоспорт). Вот такие вот идеи 2 Stalker21 Напрочь заглохла моя идея с полноценным барабаном - в результате неправильных действий с инструментом(причём из-за особенностей конструктива сабжа - перекосы, перегибы, перекривые отверстия и т.д.). Теперь буду возвращаться к двум другим задумкам. Тем более новый ствол уже подготовлен для установки, под вопросом лишь правильность обработки его канала мной. Ну и дульную фаску возможно придётся переделывать - не нравится мне состояние полей возле дула. При возможности сделаю новый кожух в стиле 'ствольная насадка робокоповской беретты'. Кстати найден источник боевых пружин - дозаторы от бутылок с жидким мылом. Габариты пружин соответствуют оригинальным, но они мягче.
Stalker21 06-02-2011 13:42
spiritt69, жаль что не вышло. Но а что конкретно в конструктиве помешало? Допустим какое-то отверстие просверлено криво или еще что? По поводу ваших задумок сделать 2 разновидности - это интересно выглядит. Спорт вариант это как я понимаю высокая точность+большое количество выстрелов с баллона. А магнум - максимальная мощность+точность. Собственно про мощность: как думаешь, какую можно достичь при использовании штатного ствола? У меня к примеру нет длинного и где купить не знаю, у нас их по отдельности не продают. Может как-то можно оптимизировать и получить скажем хоть 150 м/с пулей 0,5г, но на штатном стволе. Я вот думал проблема в соосности у моего пистолета, вроде устранил, на глаз ее нет совсем, но пулей практически не пробивает 2 стороны жестяной банки (хона нет, сравниваю скорости по пробивной способности), шариком же пробивает. Пробовал раз пулю заложить прямо в ствол, тут же несоосность сказываться не может уже - результат тоже не очень. Вот и задумался, в чем может быть дело.
PS напомню, из апов на моем 651 стелано вот что: просверлен перепуск и клапан до 3,9мм, установлена камера на 2,5 кубика, выровнена (хоть на глазок) соосность, был значительный недоворот барабана, убрана воронка пайкой. И все в принципе.
spiritt69 07-02-2011 02:58
2 Stalker21 150 мысов на родном стволе - сложно, но можно Вообще стволы отдельно от всего остального вроде только вальтер и аникс продают. Ну может и из китайцев кто. Мне со стволом повезло - достался задаром от насмерть убитого иж-53. Судя по состоянию ствола, его бывший хозяин гвоздями стрелял А с барабаном получилось следующее - ось барабана оказалась под слишком большим углом к рамке. Да и сам барабан оказался слишком кривым - если доводить его до нормального состояния, то храповика почти не останется. Если бы барабан был цельноточенный и все действия с рамкой проводились на соответствующих станках, то проблем было бы на порядок меньше. Тем не менее, сама идея вполне жизнеспособна. Вопрос лишь в грамотной реализации. По вариантам доработок - чуть-чуть не так Вариант спорт - однозарядность+камера из моего предыдущего сообщения=>точность+необходимая мощность. Вариант магнум - многозарядность+длинный ствол+обычная камера=>мощность+мощность+некоторая точность. Как-то так Кстати для правильного использования выхода клапана и перепуска в 3.9 мм необходимо рассверливать внутренний канал клапана примерно до 5 мм. Изначально у него пропускная способность ниже, чем хотелось бы, поэтому перепуск в 3.9 мм по сути будет являться аэродинамическим тормозом для газа - мертвый объем большой получается. Сам хочу это сделать, но делать это нужно очень аккуратно. Читай - хорошим сверлом на хорошем станке. Поэтому у меня на обоих агрегатах клапана и перепуски 3.3 мм. Так что советую тебе увеличить внутренний канал. И желательно все газовые каналы отполировать - положительный эффект я тебе гарантирую. Сам в этом убедился - два почти одинаковых по кривизне кс, одинаковые диаметры каналов, одинаковый уровень соосности, оба на тот момент без камер, вобщем всё один к одному, мощность была практически одинаковая - стабильно N+-2 газетных листов у обоих пистолетов. После полировки каналов в одном из них его мощность чутка подросла - стабильно N+10..12 газетных листов. Так что погоня за мысами зависит даже от таких мелочей 2 Jonk Владимир, есть продвижения с удлиннением рамки? Как только закончу испытания(и возможно доводку) восстановленного ствола от иж-53, сразу же перейду к своему концепту РК. Надеюсь, что тут успеха будет больше, чем с большим барабаном
Stalker21 07-02-2011 15:20
spiritt69, По поводу канала клапана в 5 мм- не понимаю есть ли смысл так сильно его сверлить, ведь дальше 3,9мм идет все равно аэродинамический тормоз получиться. К тому же сверлить его не трудно, по крайней мере до 4,5мм я бы точно смог просверлить, но сам перепуск больше нет смысла делать - камеры барабана уже будут узким местом. в прямом смысле узким Мертвый объем как ты говоришь - так это по моему наоборот, ну когда рассверлишь, то получиться надо уже больше газа подавать чтоб создать то же давление, поскольку объем перепуска (или чего-либо, не важно) вырос. Это что касается всего, что идет после клапана, в т.ч. и длинный ствол - опять же надо больше газа. Но в последнем случае это положительно скажется на мощности, точности, а вот на штатном стволе я не уверен даст ли это что (я имею в виду все рассверливание клапана до 4,5-5мм) Хотя это все мои рассуждения, если что не так исправь...
А что значит после полировки каналов скорость стала выше? В смысле перепуск более гладкий делается? Я сейчас только отстрелял пару баллонов по сосулькам у себя на доме, результат конечно нулевой. Я понимаю, пневматический пистолет совсем не обязан разбивать сосульку в диаметре 5-7 см, но хотя бы с 20-30 выстреля должен сбить бы А у меня они только крошатся, правда я стрелял шариками, но они же тверже пулек.
spiritt69 08-02-2011 09:01
2 Stalker21 Полировка каналов - это именно полировка с пастой ГОИ или чем-нибудь аналогичным ВСЕХ газовых каналов, т.е. внутреннего канала клапана, выходного канала клапана и перепуска. Это уменьшит завихрения внутри каналов, следовательно повысит пропускную способность каналов без увеличения диаметра. По рассверливанию канала клапана - я имел в виду не выпускной канал, а именно внутренний. Это тот канал, в котором шток клапана ходит. В результате перехода газа из большего диаметра в меньший(из внутреннего канала 5 мм в выпускной канал и перепуск 3.9 мм) получим увеличение скорости газа на выходе перепуска, т.е. более сильный динамический удар струи газа по пуле. В результате скорость страгивания пули немного повысится и повысится её конечная скорость на дульном срезе. Также на увеличение мощности влияет масса пули - чем она больше, тем медленнее пуля идёт по каналу ствола, тем дольше газ её разгоняет, тем больше газ отдает ей энергии, тем больше будет её энергия на дульном срезе. Само собой её скорость будет ниже, чем у более легкой пули, однако важна именно кинетическая энергия пули, а не её абсолютная скорость. Скорость - это лишь параметр, позволяющий вместе с массой пули расчитать энергию. Кстати в дозаторах мыла 'Чистая линия' пружинки короче на целый сантиметр. Но это так, для справки
Stalker21 08-02-2011 12:03
spiritt69, ну у меня опыта такой шлифовки совсем нет, так что пробовать опасаюсь, пистолет у меня этот один По рассверливанию канала понял что надо внутренний сверлить. Но смысл это делать - если ДО рассверливания получается как ты говоришь переход из большего диаметра в меньший, соотвественно и скорость истечения газа выше. А если рассверлить - то получиться уже скорость газа ниже, значит и пули, верно? или это справедливо до определенных соотношений, ведь если так рассуждать, то отверстие перепуска тем лучше, чем меньше его диаметр. Но с перепуском в ~2мм с которым этот пистолет продавался он стреляет явно хуже. По поводу легкой и тяжелой пули: в теории оно так, но на практике я пробовал стрелять пулями 0,51г и 0,68г, которые по форме почти одинаковые, остроносые. Так не скажу что 0,68 на вид имели большую энергию, как раз наоборот даже мне показалось у них чуть меньшая пробивная способность, следовательно и энергия. Сейчас зима, а лектом поэкспериментирую конечно еще, но вообще говоря у меня баллона 7г (венгерский который, Позис 8г. у нас полупустые продаются чаще, но горлышко у них лучше!) на 20-25 выстрелов едва хватает, при этом баллон явно остывает, необходимо греть. На вид перерасход газа идет.
Jonk 08-02-2011 14:48
Выгнул рамку,теперь думаю способ крепления и поджимной механизм.Фото будут как доделаю,Рабочий вариант.
spiritt69 09-02-2011 01:02
2 Stalker21 Игорь, ты меня так и не понял В штатном варианте при рассверливании до большого диаметра ТОЛЬКО выпускного канала клапана получим как раз переход из меньшего диаметра в больший - переход из внутреннего канала клапана 4 мм(минус шток клапана, это важно!) в выпускной канал клапана 3.9 мм. Хитрость вся кроется как раз в проходном сечении внутреннего канала - площадь самого канала минус площадь, 'съедаемая' штоком. В математике это будет выглядеть так: 1. Считаем площадь пустого канала. Формула Пи х R^2, где Пи - это примерно 3.14, R - радиус канала. Получаем 3.14 х 2^2 = 12.56 мм^2. 2. По той же формуле считаем площадь сечения штока клапана(его диаметр 1.7 мм). Получаем 3.14 х 0.85^2 = 2.27 мм^2. 3. Считаем активную площадь сечения канала. Получаем 12.56 - 2.27 = 10.28 мм^2. 4. Считаем площадь сечения выпускного канала. Получаем 3.14 х 1.95^2 = 11.94 мм^2. Вот и выходит, что без рассверливания внутреннего канала теряем энергию. Полировка каналов? Легко и просто Нужно для этого немного - зубочистка(чем длиннее, тем лучше), тонкий войлок и паста ГОИ. Хорошо для этой операции подходят длинные бамбуковые шпажки для канапе. Сначала нужно изготовить притир. Для этого с одной стороны зубочистки приклеиваем две узких полоски войлока вдоль зубочистки друг напротив друга. Затем лишний войлок по толщине срезается острым ножом - притир должен заходить в канал с небольшим натягом. После этого наносим пасту ГОИ на войлок, вставляем притир в канал(предварительно сняв клапан) и начинаем вращать притир, контролируя состояние пасты и при необходимости обновляя её. В принципе вращать притир можно и электродрелью или чем-нибудь подобным(например, дремелем с подходящим для зажима патроном). В конце концов поверхность канала должна стать зеркальной. Сложного абсолютно ничего нет, нужно только терпение и не безнадежно кривые руки Кстати баллоны Позис производятся в Зеленодольске. А вот венгерские производятся в Венгрии, стоят дешевле, но качество у них - хуже некуда. Где-то у меня валялся венгерский баллон - у него горловина не просто кривая, а треснувшая почти на всю свою длину. Но при этом был почти полный - я с него 28-30 выстрелов получил. 2 Jonk Не терпится увидеть фото сабжа
Stalker21 10-02-2011 10:19
spiritt69, да я немного не понял. Но последений пост выглядит как-то... научно, атк что даже я начинаю понимать Получается газ из вертикального канала клапана (который со штоком) МЕНЬШЕГО диаметра переходит в перепуск большего диаметра и теряется напор. Хм.. хорошо, что еще перепуск рассверлил я до 3,9 а не больше как некоторые рекомендуют. Раньше кстати было наоборот, перепуск был меньшего сечения, значит скорость газа в нем увеличивалась, но пулю это толкало все же хуже. Видимо существуют оптимальные соотношения этих диаметров, чтоб газ не вслед за пулей гнался, а ее толкал максимально быстро что ли. Полировка... Проблема в том что я даже не знаю что такое паста ГОИ, позор конечно я знаю А так как ты рассказал реально не сложно, я бы смог сделать наверно. Да, венгерские баллоны хуже реально, у меня один так же треснутый полный валяется - так он в клапан даже не влезает! и второй есть целый на вид, но горловина толще намного, тоже не влезает. Вот уже 2 баллона пропадают, думаю то обточить их то ли что.
Jonk 10-02-2011 23:56
вот паста гои.
Stalker21 11-02-2011 18:33
Хорошая вещь, беру! пригодиться может и не только для пистолета.
OlmerZP 12-02-2011 16:19
Доброго всем времени суток. Достался мне МР-651 старых образцов, но у него есть одна проблемка - полное отсутствие всех пружин. Может кто подскажет их параметры? Наружный диаметр - ? Диаметр проволоки - ? Межвитковое расстояние - ? Общая длина - ? Буду премного благодарен, за помощь!!!
qwe7777 12-02-2011 16:33
Проще купить
Ну и в подобных магазинах.
OlmerZP 12-02-2011 16:47
Еслиб было так всё просто В Украине такого днем с огнём не сыщеш, а покупать новый пистоль ради комплекта пружин - сомнительное решение
spiritt69 12-02-2011 23:31
2 OlmerZP По поводу боевой пружины я совсем недавно писал - подходит пружина из дозатора от бутылки с жидким мылом, только она чуть мягче. Говорю сразу - в дозаторах мыла 'чистая линия' пружина короче на целый сантиметр. Так что смотреть дозаторы от других марок мыла. Пружина между рычагом взвода и собачкой - вроде подходит пружинка из пьезоэлемента от любой пьезозажигалки, только её надо растянуть. Возвратная пружина СК - хз, аналоги пока не встречались. Пружина клапана - так же хз, аналогов не видел. Из авторучки точно не подходит - слишком мягкая. В принципе можно взять пружины из дозаторов и перевить их по диаметру для СК и клапана. Жесткости вполне должно хватить.
OlmerZP 13-02-2011 13:21
2 spiritt69 Спасибо большое! Буду подбирать. Потом отпишусь по результатам.
d!k 13-02-2011 17:15
Господа, подскажите. есть вертикальная несоосность 2 мм. ось барабана проходит выше, чем надо. как опустить ось?