Коллеги! Давайте не будем развивать анальную тему...
Arch 1-26-2007 11:37 AM
quote:Originally posted by Demyan: Коллеги! Давайте не будем развивать анальную тему...
Сказал Демьян, закуривая..
Demyan 1-26-2007 11:54 AM
Arch - чудо! Мы начинаем за собой убиратся:-) Иногда. Скоро к нику будем всегда добавлять имя-отчество.
Carwizard 1-26-2007 04:11 PM
Первая переделка Теобена.
Ну вот, после некоторых первых работ с данным Теобеном, она потихоньку начинает быть похожа на нормальную РСР винтовку. Что сделал: 1) Установил порт фронтальной заправки, от Армса. 2) Доработал пульный вход и канал питания в стволе. Теперь пуля прогоняется и выходит со строго симметричными врезками от полей ствола, без подрезок головной части. 3) Подключил манометр, для возможности контроля настроек ударно-клапанной группы. 4) Изготовил новый боевой клапан. 5) Переточил седло клапана. 6) Вместо фильтра, изготовил упорную втулку, которая нужна для герметизации съёмного седла клапана. 7) Выточил задний упор-направляющую, клапанной пружины. 8) Заменил клапанную пружину, на нормально жесткую. 9) Заполировал ударник. Отрегулировав скорость на давлении 160 бар и дозаправив резервуар до 200 бар, провёл пробный отстрел на прямоточное 'плато'. С первой попытки, получилось 72 выстрела, в
среднем диапазоне скоростей 282-295-282, пулей JSB 5,5, массой 1,03 грамма. На 72 выстрела, затрачено 90 атм, с резервуара 500 см3. 500х90/72=625см3 на выстрел. Средняя энергетика при 290м/с, получилась 43,3 Дж. 625/43,3=14,4 см3/дж. Параметр удельного расхода хоть и существенно снизился (относительно заводских настроек), но всё ещё довольно великоват.
Van0 1-27-2007 12:50 AM
Дело мастера боиться...
libra 1-27-2007 01:36 AM
Petros`у Петросово .... нефига чужие ружья перехватывать ... А тиобенам - низачёт? У нас на работе сказали бы - фуфлыжники они! 2 Carwizard ... жаловаться прилюдно - не по-взрослому ... можно было с Петросом ПМ-но кляузничать ... думается мне, что всё это ябиднечество - детский сад ... никто Вас не заставлял это чудо покупать. А вот рукоприкладство ... так Вам и надо! (это писано не со зла ..., и если руки золотые, то не важно из какого места они растут (к тиобенам это не относится, у них руки не золотые ...) потому всё и заработало ...? молодца ... Интересно, если б Петросу это добро досталось ... по-блату ... от тиобенофф??? Theobenы
bricks20 1-27-2007 01:36 AM
quote:Originally posted by Van0: Дело мастера боиться...
К этому случаю, наверное, больше подойдет: глаза боятся, руки деляют.
Для Carwizard. 1. А зачем вообще нужна эта самая запорная перфорированная втулка вместо фильтра. Поджимать седло ни к чему, оно само будет держаться за счет давления, а герметизация его все равно за счет отдельной резинки. Или не так? Логан, точнее FX, почти все седла клапанов так делает. 2. Если судить по диаметру клапана, запорное сечение небольшое, перерасход при этом тяжелом ударнике может быть отсюда. Может поставить седло побольше? 3. Все же на 5,5, видимо, лучше сделать более легкий ударник. Да и все складывается к тому (энергетика, работа магазина), чтобы применять барракуду, а не JSB.
Интересная фишка, с которой столкнулся вчера. У меня всегда вызывало удивление, зачем Theoben ставит на делриновый корпус клапана две
резинки друг за другом (тут вижу даже три), ведь работает только одна. Собственно, я и оставлял только одну, когда приходилось лезть внутрь. Но в старых моделях резинки закладывались в кольцевую широкую проточку, а в последнее время вместо проточки стали делать просто полный цилиндр меньшего диаметра. Не лучший вариант с точки зрения прочности такого пластикового цилиндра под давлением. Но самое смешное оказалось в другом: второе неработающее кольцо при выстреле начинает судорожно болтаться и елозить на корпусе клапана и попадать на запирающую кромку, ведь потоки там нешуточные. Приводит это к спорадическим утечкам, когда край резинки закусывает тарелкой клапана. Обнаружил этот Эдуард - мастер из Умарекса, когда ремонтировал одну такую винтовку. а со мной консултировался по телефону. Эта вторая резинка была вся излохмаченная. Чего только не бывает, прямо как с тем самым сбросным клапаном, что было при аварии спускаемого аппарата.
Как класс портного определяют по изнаночному шву, так и про работу
Carwizard могу сказать, что выравнивать манометр даже, казалось бы, для временного пользования будет не всякий "портной". Практически все наши тусующиеся здесь "портные"-апгрейдщики запросто косячат внутри. А вот некосячащих знаю практически только двоих- Valent и Carwizard. Про Кайнына - неясно, так как попался как-то из старых комплектов Армса, вызвавший у меня некоторое удивление. Хотя брали его у Демьяна. Хотя даже больше верю картинкам, которые показывает Кайнын, очень у него все основательно.
pffafer 1-27-2007 03:25 AM
Похоже, carwizard меня игнорирует, попробую ещё...
quote:Originally posted by Carwizard: Вместо фильтра, изготовил упорную втулку, которая нужна для герметизации съёмного седла клапана.
Получается, теобенцы дудаки, сами не допёрли до "упорной втулки" и, по серости своей, пихают фильтр, который, думается, дороже...
quote:Originally posted by Carwizard: На 72 выстрела, затрачено 90 атм, с резервуара 500 см3. 500х90/72=625см3 на выстрел. Средняя энергетика при 290м/с, получилась 43,3 Дж. 625/43,3=14,4 см3/дж. Параметр удельного расхода хоть и существенно снизился (относительно заводских настроек), но всё ещё довольно великоват.
Представляю, как она "бабахает". Откуда это известно, что расход снизился, приведите начальные настройки, если таковые данные
имеются. и вообще, слабовато... вот тут г-ну Shapovalovу выжать из 200кубового Бама 50 выстрелов с близкой энергетикой, Вам есть к чему стремиться.
Carwizard 1-27-2007 11:02 AM
quote:Originally posted by libra: ....2 Carwizard ... жаловаться прилюдно - не по-взрослому ... можно было с Петросом ПМ-но кляузничать ... думается мне, что всё это ябиднечество - детский сад ...
libra, если ты не в курсе тех дел, то идика-ты в баню, со своими коментариями. "Базар", вообще идёт не про Петроса, а про качество именно современных винтовок от Теобена. Народ должен знать, что, где и как заказывать, и что позже с этим делать. Не гоже скрывать реальную инфу от других, от тех, кто терзается с выбором.
Кайнын 1-27-2007 11:18 AM
quote:Originally posted by bricks20: Про Кайнына - неясно, так как попался как-то из старых комплектов Армса, вызвавший у меня некоторое удивление. Хотя брали его у Демьяна. Хотя даже больше верю картинкам, которые показывает Кайнын, очень у него все основательно.
про меня тоже все ясно - бОльшая часть моих изделий (в части слесарки) делается в полукустарных условиях, поэтому они и не могут быть такими красивыми - параллельными и перпендикулярными. например, поперечные отверстия сверлятся без делительной головки и кондукторов и сплошь и рядом бывают несимметричны.
но острые грани я притупил бы. :-)
а на фото все всегда красиво получается (если не ставить специальной задачи неправильности показать).
Carwizard 1-27-2007 11:31 AM
quote:Originally posted by pffafer: Похоже, carwizard меня игнорирует, попробую ещё... ...Откуда это известно, что расход снизился, приведите начальные настройки, если таковые данные имеются. и вообще, слабовато... вот тут г-ну Shapovalovу выжать из 200кубового Бама 50 выстрелов с близкой энергетикой, Вам есть к чему стремиться.
По Теобену, известно от туда, что при отсутствии манометра на борту винтовки, не получится точно померить расход. Но, судя по тому, что при заправке в 210 бар, я сделал всего 8 выстрелов, и подключив ЗС, увидел остаточное давление в резервуаре, было 165 бар. А это значит, что 45 атм ВВД, улетело всего на 8 выстрелов! Косвенно, это примерно около 30-35 см3/дж. Это были заводские настройки.
З.Ы. Shapovalov получил на БАМ-е 50 выстрелов с
200 кубового резервуара, я же, получил 82выстрела, с резервуара в 159 см3 (редуктор откушал часть объёма), расход составил всего 7,9 см3/дж., мало того, так ещё и с разбросом по скорости всего +/- 0,9м/с, и получил суммарно 82 выстрела с одной заправки: Ну и где интересней получились настройки?
Кайнын 1-27-2007 11:41 AM
quote:Originally posted by Carwizard: , и подключив ЗС, увидел остаточное давление в резервуаре,
а вот интересно - ты почему переднюю пробку без манометра поставил?
считаешь, что нет смысла, или просто по-быстрому прилепил что было под рукой?
petros 1-27-2007 11:54 AM
Ну вот, без меня меня женили
Demyan 1-27-2007 02:31 PM
Bricks20: В своем отечестве пророка нет? Ближайший на (в) Украине а потом сразу в Казахстане? Мало кому из нас повезло в живую увидать изделия Казахских и Украинских Мастеров. А вы их все видели. Везука. А вот на безупречной репутации Кайнына есть одно пятно, мешающее поставить ему "5 звезд" - темное дело с одним редуктором. Так одним махом, "гуру которыйвсе постиг" лишил Родину надежды на своего "мастера которыйнеошибается"... Трагеедия (с) Я знаю - вы поддерживаете моду на все заграничное! :-) (Все вышесказанное - шутка)
bricks20 1-27-2007 03:51 PM
quote:Originally posted by Demyan: Bricks20: В своем отечестве пророка нет? Ближайший на (в) Украине а потом сразу в Казахстане? Мало кому из нас повезло в живую увидать изделия Казахских и Украинских Мастеров. А вы их все видели. Везука. А вот на безупречной репутации Кайнына есть одно пятно, мешающее поставить ему "5 звезд" - темное дело с одним редуктором. Так одним махом, "гуру которыйвсе постиг" лишил Родину надежды на своего "мастера которыйнеошибается"... Трагеедия (с) Я знаю - вы поддерживаете моду на все заграничное! :-) (Все вышесказанное - шутка)
Ну уж пророка-то я и не искал, к гурАм, тем более все постигшим, себя не отношу . И "отечество" в этом разделе форума вижу одно - пневматическое. Вживую железки видел не от всех, но кое-что видел. А фотографии и подход к делу и своим обязательствам -
так этого и тут навалом. Имеющий глаза увидит, не желающий видеть, конечно, ничего не увидит. Возможно, я выразился не очень точно, а возможно, ты просто не знаешь, что такое изнаночный шов как мерило отношения к работе, но я сказал, как сказал. И конечно, мне удивительно, что в том, что я пишу, видится поддержание какой-то "моды на все заграничное". Вроде, в здравом уме и памяти, могу не помнить детали, но уж свое отношение к так называемому заграничному никогда не менял, как и не считал, что там априори все лучше только лишь потому, что это заграница. К слову, почему-то считаю, что у нас рукодельников больше, чем там, хотя вот это как раз может и неправильно. Но почему-то так думаю. Промышленных РСР винтовок они многократно делают больше, чем у нас, и это факт. Да собственно, у нас, можно сказать, их вообще нет. Пока только Эдган в одной модели, да и то в урезанном виде - "изделие, сходное с оружием". А вот самоделок, наверняка, побольше, чем там. Особенно в последние год-два, когда уже
только совсем ленивый не задумывается об изготовлении. Жалко только мало действительно интересных, типа тех, что Кайнын вывешивал, и я еще одну видел. Для тусовки в отношении общего хобби не считаю нужным смотреть на странно возведенные границы внутри бывшего СССР, поэтому в этой части не вижу возможности делить наших форумчан по признаку проживания в другом государстве. Однако, когда про нас говорят в унижичительных или оскорбительных тонах за рубежом (кстати, и в связи с тобой, Демьян, тоже), считаю правильным реагировать уже по признаку национальному.
Carwizard 1-27-2007 04:39 PM
quote:Originally posted by Кайнын: а вот интересно - ты почему переднюю пробку без манометра поставил?
Отвечаю дяде Саше: А потому, что сидели мы и рисовали-прикидывали целую кучу вариантов такой пробки с манометром, извини, в том конструктиве, не получалось хорошо и надёжно, подвести канал ВД к манику. Нагрузка на длину резьбы, не позволяет увеличить диаметр места подключения к резервуару. Обводные капиляры - там тоже не корячатся. Пришлось ограничится новой пробкой от Армса. А для манометра, есть иная идея. Планирую его разместить прям перед ствольной коробкой, на уровне ствола слева. Ложе не подпиливается ни разу, при этом. Циферблат, планируется быть обращённым на стреляющего стрелкА. "Изи контроль", на ходу так сказать, и не надо заглядывать лбом в передний срез ствола. Но это, уже после завершения
основных настроек.
bricks20 1-27-2007 05:48 PM
quote:Originally posted by Carwizard: Нагрузка на длину резьбы, не позволяет увеличить диаметр места подключения к резервуару. Обводные капиляры - там тоже не корячатся.
Но вполне можно обойтись "стандартным" уплотнением, которое применяет Армс для заправочного штуцера - металло-резиновая шайба для 1/8". Нагрузке те же самые, что и применное уплотнение сейчас. А обвод делается прямым сверлением через резьбовой канал для манометра, если использовать штуцер 5,5 мм. Типа того, что здесь. Зато не нужно больше ничего делать.
libra 1-27-2007 06:39 PM
quote:Originally posted by Carwizard: libra, если ты не в курсе тех дел, то идика-ты в баню, со своими коментариями. "Базар", вообще идёт не про Петроса, а про качество именно современных винтовок от Теобена. Народ должен знать, что, где и как заказывать, и что позже с этим делать. Не гоже скрывать реальную инфу от других, от тех, кто терзается с выбором.
2 Carwizard ... Кому лень чесаться, тот ходит в баню Просто, как была начата тема, мне может чего и примерещилось такого детского ... Про качество, реальную инфу - кто ж спорит всё правильно, терзающиеся с выбором должны знать ... (один пульный вход чего стоит), что не надо терзаться... Ладно. Успехов ...
Кайнын 1-27-2007 11:33 PM
quote:Originally posted by Demyan: А вот на безупречной репутации Кайнына есть одно пятно, мешающее поставить ему "5 звезд" - темное дело с одним редуктором.
Демьян, не заводись..
ты же знаешь, как я работаю - там, где это не важно и не видно - могу и по упрощенной технологической схеме сделать.
например, на редукторах для АА шлиц под отвертку на бронзовой пробке редуктора я иногда (если фрезеровщик был занят) делал обычной ножовкой. вид, конечно, у детальки был непрезентабельный, но если учесть, что на работоспособности это не отражается, а деталь стоит внутри редуктора - то не раскаиваюсь.
и сейчас позволяю себе нечто подобное. например, боевые клапана править надфилем, зажав шток в дрель. или полировать алюминиевые детальки в токарном же станке наждачной бумагой.:-)
это издержки мелкосерийного производства. знаю, как сделать красиво с точки
зрения технолога, но затеваться из-за трех деталей очень долго и часто дороговато.
EVV 1-28-2007 04:15 AM
quote:Originally posted by Кайнын: ....например, на редукторах для АА шлиц под отвертку на бронзовой пробке редуктора я иногда (если фрезеровщик был занят) делал обычной ножовкой. вид, конечно, у детальки был непрезентабельный, но если учесть, что на работоспособности это не отражается, а деталь стоит внутри редуктора - то не раскаиваюсь.
и сейчас позволяю себе нечто подобное. например, боевые клапана править надфилем, зажав шток в дрель. или полировать алюминиевые детальки в токарном же станке наждачной бумагой.:-)
это издержки мелкосерийного производства. знаю, как сделать красиво с точки зрения технолога, но затеваться из-за трех деталей очень долго и часто дороговато.
И эти дядьки запрещают нам ковыряться в носу... :-)))