Проверьте
совпадение отверстий под все крепёжные винты.Я к сожалению ошибся,
просверлив боковые на 5мм ниже.Если так выйдет-не проблема,чуть позже я
опишу как исправить это.
ershik7498 28-09-2014 04:05
ershik7498 28-09-2014 04:06
Пока у нас всё
сделано предварительно,позже все неровности и недостатки будут
исправлены.Поэтому не стремитесь сразу подгонять всё как говорится
начисто с черновика.Ньюансы могут быть,далее:
ershik7498 28-09-2014 04:07
ershik7498 28-09-2014 04:07
Возмите пару
подходящих по резьбе винтов,не обязательно те которыми будем крепить,и
попробуйте закрепить 'железо' наживив слегка винты.Проследите чтобы всё
совпало и 'железо' лежало без перекосов.При необходимости неправильно
высверленные отверстия нужно зашпаклевать и просверлить новые
точно.Делается это просто-приготовьте шпаклёвку из клея ЭДП и опилок
которые Вы оставили после расспиливания заготовок.Приготовьте клея
немного и добавьте столько же опилок,хорошенько перемешайте массу и
приклеив снизу под отверстием кусочек скотча(чтобы она не
протекла),замажьте шпаклёвкой 'косяк'.Вровень с деревом не нужно
делать,лучше пусть будет выше-излишек Вы без труда затем счистите
наждачкой.После полного высыхания удалите скотч и зачистив
'косяк',просверлите новое отверстие под винты.
ershik7498 28-09-2014 04:08
На фото ещё отверстия не зашпаклёваны-я делал это исправляя все 'косяки'.Также можете сделать и Вы,если конечно понадобится. Теперь,когда всё сходится можно приступать и к обработке ложи. ГРУБАЯ ОБРАБОТКА ЛОЖИ 'КАРАБИНА' Обработку
начните от затылка приклада и постепенно двигайтесь,обдумывая контуры
ложи,которые Вы выберите сами постепенно к цевью.Крупными рашпилями и
режущим инструментом сначала подгоните площадку для крепления к прикладу
резинового затыльника.Обратите внимание на его центр,на резине Вы также
увидите среднюю линию(облой после литья).Абсолютно ровно подгонять не
надо-учтите что потом Вы будете подчищать и шлифовать,определённый слой
Вы ведь ещё снимите!Делайте всё неспеша,анализируйте каждое своё
действие.Разведите немного клея,обезжирьте затылок приклада и резиновый
затыльник и точно по центру приклейте его к прикладу.Для надёжности
прижмите его струбциной.Клей кстати можно применить не обязательно
ЭДП,доверьтесь любому на Ваш взгляд хорошему клею,способного склеить
резину с древесиной.После высыхания снимите струбцину и двумя чёрными
саморезами длинной 15-20 мм прихватите его в отверстиях затыльника,можно
этого и не делать если Вы уверены в клее.Далее обработайте скелет
приклада,выделите из него щёчку,затем учитывая декоративные накладки
подготовьте площадку для них(если Вы решили их не ставить-сделайте
рукоятку под свой кулак).Потом возьмитесь за скобу спускового крючка,вот
тут будьте аккуратны-в этом месте она не такая массивная,можно и
сломать-кстати при выпиливании заготовок можно её также как и рукоятку
выпилить с припуском для того чтобы при обработке возникло меньше
проблем с окончательной подгонкой.Затем продумайте какой у Вас будет
рельеф ложи на ствольной коробке и цевье-тут уж Ваша фантазия должна
помочь.Рельеф скажу точно-необходим.В сети видел очень много лож,которые
пытались делать люди,но поверьте попадались такие,где за идею самого
изделия хочется поставить хороший балл,а вот за окончательное
исполнение-твёрдый неуд.Очень некрасиво когда в интересно выпиленную по
контуру ложу,без всякого рельефа вставлено 'железо'.Впечатление что в
доске вырезали паз и вставили 'железо'.Я НЕ ХОЧУ ПОКАЗАТЬСЯ ОХРЕНЕТЬ
КАКИМ СПЕЦОМ,САМ САМОУЧКА-НО ДУМАЮ СОГЛАСИТЕСЬ ЧТО ТАКОЕ ИЗДЕЛИЕ ВИДА НЕ
ИМЕЕТ,ТЕМ БОЛЕЕ КОГДА ЕГО ЕЩЁ И ЗАЧИСТИТЬ ТОЛКОМ ПОЛЕНИЛИСЬ,И НАБАХАЛИ
НА НЕГО СЛОЙ КРАСКИ ИЛИ ЛАКА МИЛЛИМЕТРА ТРИ.Поэтому,друзья,над этим
хорошенько подумайте,ведь опять таки-для себя делаете.Будет и друзей чем
удивить,с гордостью показав им своё оружие и сообщив что сделали Вы это
сами!!!Кому то может Вы даже поможите сделать тоже,применив свои
навыки.Если же Вы решите применить родные накладки на рукоятке,сделайте
для них паз в подготовленной площадке для посадки их на клей и
саморезы.В передней части накладок проследите чтобы они красиво подошли к
скобе спускового крючка,так сказать слились с ней!Желательно и плотное
прилегание к ложе.Меньше будет шпаклевания,в общем постарайтесь и не
спешите. ДЕЛАЙТЕ ВСЁ ЗАРАНЕЕ ОБДУМАВ И ПРИМЕРИВ!!! В общем вот несколько видов ложи с грубой обработкой:
ershik7498 28-09-2014 04:09
ershik7498 28-09-2014 04:10
ershik7498 28-09-2014 04:12
ershik7498 28-09-2014 04:12
ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ЛОЖИ И РЕЛЬЕФА Теперь
проведём подчистку нашей ложи.Режущим и мелкоабразивным инструментом
подчищаем всё нами обработанное.Рельефные работы выполняем
аккуратно,заранее обдумывая и взвешивая то что Вы делаете.Очень
досканально обрабатываем участки с резиновым затыльником и резиновыми
декоративными накладками.Особенно будьте внимательны в месте где будут
на рукоятке Ваши пальцы.Затем,когда всё подчищено обрабатываем ложу
несколькими видами наждачной бумаги от крупной к мелкой,до приятного
наощупь состояния ложи.Все опилки хорошенько удалите мягкой кистью или
сдуйте пылесосом или феном-они могут скрыть от Ваших глаз возможные
'косяки'. Такой результат был у меня после всего что Вам описал в этом разделе:
ershik7498 28-09-2014 04:14
ershik7498 28-09-2014 04:14
ТЕПЕРЬ НУЖНО ПРОВЕРИТЬ ЛОЖУ НА НАЛИЧИЕ 'КОСЯКОВ'-ПЛОХО ОБРАБОТАННЫХ ИЛИ НЕОБРАБАТЫВАЕМЫХ УЧАСТКОВ. ЭТО ПОЖАЛУЙ САМЫЙ ВАЖНЫЙ ПРОЦЕСС-ОТ НЕГО ЗАВИСИТ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВИД ВАШЕГО ИЗДЕЛИЯ-ПОСТАРАЙТЕСЬ,РЕБЯТА!!!! Для
удобства,чтобы не искать 'косяк' несколько раз,при выявлении его сразу
обведите его карандашом.Так от Ваших глаз ничего не уйдёт!Что такое
'косяк' и как с ним бороться на фото и комментариях ниже:
ershik7498 28-09-2014 04:15
ershik7498 28-09-2014 04:16
Зашпаклёванные
участки просушите до полно отвердения,затем снова аккуратно зачистите
наждачной бумагой от крупной к мелкой-после этого Ваше изделие должно
быть как литое,как монолит!Проверьте ещё раз ложу на 'косяки',сдув снова
опилки с неё,если требуется где-то повторить действие-сделайте
это!!!Уверяю Вас,если Вы надеетесь что потом закрасите то что не
доработано-не надейтесь!Грунтовка закроет мизернейшие 'косяки',остальное
проступит и придаст некрасивый вид Вашему изделию-уверяю на 100%!!!
Далее советую развести порцию клея и тоненьким слоем нанося его кистью
обработать снаружи всю ложу.Это для того чтобы забить поры древесины
крепким влагостойким составом,кроме того это обеспечит дополнительную
крепкость Вашему изделию,а главное-слой клея очень хорошо забьёт и
подравняет возможные меленькие раковинки.Делать конечно придётся это
поочерёдно с обоих сторон.Делать это покрытие клеем или не делать-Ваше
решение!!!Потом аккуратно и неспешно обработайте высохшую ложу наждачной
бумагой до приятного рукам состояния-только отнеситесь к этому очень
серьёзно!Я после обработки ложи шпаклёвкой и последующей промазкой
клеем,чистки наждачкой покрыл слегка ложу грунтовкой.И поверьте,сразу,на
казалось бы идеально обработанной поверхности появилось несколько
всевозможных мелких точек,раковинок и царапинок.Пришлось эти места
заново обработать шпаклёвкой из ЭДП и опилок.Только потом,забегая
наперёд,скажу что избавился от неприятных глазу 'вещей'!Посмотрите все
мои 'беды' и 'победы' на фото ниже:
ershik7498 28-09-2014 04:18
ershik7498 28-09-2014 04:19
ershik7498 28-09-2014 04:20
После всего
перечисленного обработайте ложу начисто наждачкой. ПЕРЕД ГРУНТОВАНИЕМ
ЛОЖИ ЭТО САМЫЙ ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС-КАК ПОДГОТОВИТЕ ПОВЕРХНОСТЬ,ТАКОЙ
ЖЕ ОНА БУДЕТ У ВАС С ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ,ФИНАЛЬНОЙ ОТДЕЛКОЙ!!!Затем
подготовьте крепёжные отверстия под боковые винты.Нужно сверло диаметром
10мм и аккуратность.Сделайте зенкование отверстий чтобы спрятать шляпки
винтов.Посмотрите эти фото:
ershik7498 28-09-2014 04:21
ershik7498 28-09-2014 04:21
Когда сделаете
это-вклейте в полученное рассверленное под головку винта
место,подходящие шайбы-нужно чтобы площадка под винты была прочной и
ровной.Также не забудьте зашпаклевать место вставки 'железа' в гребень
приклада.Для того чтобы сделать это как можно точнее,оберните одним
слоем обычного скотча затылок 'железа' чтобы шпаклёвка не приклеила его к
ложе и не застыла в нижнем крепёжном отверстии.Вставьте железо в таком
виде на место,и приготовленной шпаклёвкой залейте это место,ещё лучше
если Вы приготовленную шпаклёвку оставите минут на 20,она станет густой и
не текучей,а Вы просто будете её плотненько набивать между гребнем и
пластиковым задником 'железа'.После высыхания аккуратно достаньте
'железо',а получившееся место зачистите мелкой наждачкой!Так было у
меня: