quote: это ж пистолет для начального обучения стрельбы , и моё мнение что пистолет как класс не должен быть требовательным к матчевой точности
Совершенно согласен, поэтому и хочется для ижевских пистолетов ППП подобрать не самые дорогие, но и не самые плохие пульки. Кстати, попробовал <Люман> 0,57 г. Очень достойные пульки, не хуже <Gamo>, да и цена 120 руб. за 400 штук вполне устраивает.
Приятель дал для пробы десяток пулек <Бета>. Вот так все они встают в казну из-за маленького диаметра юбки (как дробинка), а юбка должна полностью перекрывать фаску казны.
Wowk 16-06-2011 19:40
Интересные у тебя нарезы , у меня их почти не видно , вроде как полукруглые
Shelton 17-06-2011 15:17
quote:Originally posted by vinidikt: Приятель дал для пробы десяток пулек <Бета>. Вот так все они встают в казну из-за маленького диаметра юбки (как дробинка), а юбка должна полностью перекрывать фаску казны.
Бета бете рознь. Пули первой партии, которые попались мне в руки, приходилось заталкивать в ствол карандашом - так туго входили, что палец скоро заболел. А Беты из следующих банок (брал в другом магазине) вставлялись легко, наверное, диаметр меньше. Щели, правда, не смотрел. Только я думаю, что при выстреле юбка должна расправиться и перекрыть весь канал ствола.
vinidikt 17-06-2011 16:08
quote: Только я думаю, что при выстреле юбка должна расправиться и перекрыть весь канал ствола.
Те пульки <Бета>, что попались мне, вставлялись туго из-за большого диаметра головки, а если вставлять юбкой в казну, то они легко проваливались по самую головку. После отстрела в мягкий пулеуловитель юбка так и оставалась на всех пульках не расширенная и без следов нарезов. Наверно, много воздуха уходило в щели. То есть, пульки изготовленные на разных станках имеют разные размеры головок и юбок.
bormoley2711 17-06-2011 19:25
я стреляю норика матч, такие в красных коробочках по 250 шт, у нас они стоят 100р. за коробочку! Качество устраивает, летят хорошо, бракованных еще не встречал! Еще пули Альфа нормально летят, 85р. за 300 шт, но у них качество чуть по хоже чем у норики! Так что я стреляю норикой, а жена альфами, оба довольны))))
Shelton 18-06-2011 01:16
vinidict, Ваше фото меня заинтересовало. Из любопытства я повставлял в свой Иж-53М все имеющиеся пули, и потом протолкнул их через ствол. Фотографий не делал, для всех пуль вид точно такой же, как у Вас, и нарезы такие же - при покупке я выбирал пистоль по выраженным нарезам. Разница в том, что следы нарезов у бет видны только головках (точнее, на втором пояске), а на всех остальных пулях - и на головках, и на юбках. Но ни одни пули не перекрывали канал полностью! Поэтому я и думаю, что при выстреле юбка должна расширяться. Или, может быть, ствол такой особенный? Вот список испытанных пуль: Бета Квинтор Oztay (эти вообще почти проваливаются, но за нарезы цепляют) Gamo TS-10 Gamo Pro Magnum Gamo Hunter - самые плотные, но щели всё равно видны Gamo Olimpic Диаболо-1 (кривые-косые колпачки ООО ТП Артур, г. Ижевск) тоже получили лёгкие отметины.
vinidikt 18-06-2011 05:49
quote: что следы нарезов у бет видны только головках (точнее, на втором пояске)
Да, у меня именно так.
quote: Но ни одни пули не перекрывали канал полностью!
У меня сейчас в наличии только следующие пульки: "Люман" 0,57 г с расширенным торцом юбки - полностью перекрывает фаску казны, колпачки "Люман" 0,30 г - немного видно щели, колпачки остроголовые с расширенным торцом юбки почти полностью перекрывает фаску казны, а у пуль "Бета" самый худший вариант.
quote: Gamo Hunter - самые плотные, но щели всё равно видны
Gamo Hunter - для ИЖ-53(40) самый оптимальный вариант из недорогих импортных пуль. Много ими стрелял. По памяти с ними у меня не было видно щелей между пулькой и казной, или она была минимальной, поэтому Gamo Hunter мне и нравится более всего.
Wowk 18-06-2011 13:22
Хрон рассудит , а так это только теория
ooogo 19-06-2011 18:52
quote:Originally posted by vinidikt: Кстати, попробовал <Люман> 0,57 г. Очень достойные пульки, не хуже <Gamo>, да и цена 120 руб. за 400 штук вполне устраивает.
тоже пробовал эти пули, остался доволен.
Wowk 20-06-2011 12:47
Хотел бы их тоже поюзать , но думаю пересыл съет всю прелесть этих пуль
Shelton 22-06-2011 16:14
quote:Originally posted by Wowk: Хрон рассудит , а так это только теория
Точно. Если юбка перекроет весь канал, может быть, усилие страгивания и торможение в стволе будет слишком большим. Неизвестно, что лучше: чтобы пуля ловила воздух полным парусом и тормозила по всей поверхности ствола, или чтобы она ехала на воздушной подушке, скользя только по нарезам, а избыток воздуха проскакивал бы вокруг неё. Наверное, оптимум посередине. Кто-то уже измерял скорости в зависимости от усилия страгивания. Большое - плохо, и маленькое - тоже плохо.
sife 23-06-2011 02:19
Остроносые колпачки в пакетиках у нас в ормаге стоят 25р., на рынке дешевле. Махачкала.
vinidikt 23-06-2011 08:51
quote: Неизвестно, что лучше: чтобы пуля ловила воздух полным парусом и тормозила по всей поверхности ствола, или чтобы она ехала на воздушной подушке, скользя только по нарезам, а избыток воздуха проскакивал бы вокруг неё.
Ни в книгах, ни в Интернете, мне ни разу не попадалась информация или фотография о том, что при вставленной пульки в казённик ППП - переломки, если посмотреть на просвет, должно быть: юбка полностью перекрывает канал ствола (я считаю это правильным), или видны щели, в которые будет прорываться воздух (это я считаю не правильным). Так что, вопрос остаётся открытым. Я за много лет впервые недавно обратил на это внимание только после того, как мне случайно попались пульки <Бета>, юбки которых просто болтались в казённике. А избытка воздуха в оружии ППП не бывает - бывает его недостаток, с которым все пытаются бороться, и про воздушную подушку в канале ствола я читаю впервые. Возможно, я в чём то не прав.
Wowk 23-06-2011 22:47
наше дело не производить , сунул стрельнул и .. замерил)
Бубаджан 24-06-2011 12:54
Доброго времени суток, коллеги! несколько лет являюсь владельцем ёжика, и вот начитался этой ветки м решил таки апнуть игрушку. Сделано: залита манжета; металлическая трубочка в перепуск; поставлена обрезанная пружина от мурки (-4 витка).
После этого скромного апа мучаюсь два вечера подряд - ствол на переломе взводит пружину и не возвращается обратно самостоятельно. Шептало СК не отпускает основное шептало вверх, только если ему помочь отверткой или пальцем. Зацеп шептал между собой - легкий, как дуновение майского ветерка, но самостоятельно расцеп почему-то не происходит. Пробовал разные ружейные смазки, вообще без смазки, подтачивал, как тут советовали в начале ветки, рога спускового крючка (хотя они вроде и не цеплялись ни за что, скорей от безысходности), растягивал/стягивал пружинки шептал, крутил регулировочный винт СК - никакого результата.
Прошу срочного хелпа, друзья, а то вчера уже появилось жгучее желание отрихтовать эту еще вчера работавшую кучку железа кувалдой
-S-B-A- 24-06-2011 16:52
quote: Прошу срочного хелпа, друзья, а то вчера уже появилось жгучее желание отрихтовать эту еще вчера работавшую кучку железа кувалдой
В жизни бывают странные вещи,но в данный момент надо ТС кувалдой отрихтовать одно место.Несколько лет пистолет исправно стрелял и вдруг перестал,пружина другая,так обрежте еще виток.В любой ППП для взвода должен присутствовать свободный ход.ЭТО ЗАКОН.
Shelton 24-06-2011 19:12
quote:Originally posted by Бубаджан: Пробовал разные ..... - никакого результата. вчера уже появилось жгучее желание отрихтовать эту еще вчера работавшую кучку железа кувалдой
Не чини то, что работает! (впрочем, этот медицинский принцип - не для ганзовцев )
Собственно, я тоже уже начал потихоньку пилить мушку. Правда, не по анекдоту, а снизу. Стрелял бетами, они летели сильно выше точки прицеливания. Выше мушка от пиления, конечно, стала, но появился небольшой горизонтальный люфт из-за того, что стала меньше площадь удержания мушки в жёлобе. Так что теперь думаю вернуть всё обратно (купить новую мушку) и подбирать пули. Например, Гамо Олимпик попадают у меня намного ниже, чем беты.
PS. Исследовал проблему поперечного шатания мушки. До до подпиливания она шаталась точно так же.
Wowk 24-06-2011 20:44
Много пружин перепробовал , и с разным поджимом , но то что у вас не встаёт на взвод это :первое - слишком сильно закручен винт регулировки ск , надо ослабить , ну и вторая возможная причина - отрезать ещё полвитка - виток от пружины
vinidikt 24-06-2011 20:48
quote: Выше мушка от пиления, конечно, стала, но появился небольшой горизонтальный люфт из-за того, что стала меньше площадь удержания мушки в жёлобе. Так что теперь думаю вернуть всё обратно (купить новую мушку)
Рекомендую посмотреть мой ранний вариант не регулируемой по высоте новой очень удобной мушки для МР-53М. 8-2-2009 11:18 AM
Shelton 24-06-2011 22:41
quote:Originally posted by vinidikt: Рекомендую посмотреть мой ранний вариант не регулируемой по высоте новой очень удобной мушки для МР-53М. 8-2-2009 11:18 AM
Да, это выход. Но я ещё попробую уплотнить свою пилёную.
Кстати, купил пули Люман ФТ и Crosman Pointed, засунул в ствол. По краям светят точно так же, как все остальные. Даже в Иж-60 запихнул - видно, что пуля в стволе сидит на нарезах, и щели видны, только меньше, чем в 53М. Может, позже фотографии добавлю.