Насколько знаю отдельно их никогда не продавали. Ну уж а сейчас и подавно...
alek$andr 24-10-2023 07:29
quote:Изначально написано shnaider 28: На деревянной ложе стоковой иж 38, стоит тыльник бакелитовый. Пару раз видел на форумах.
Да, у меня есть иж 38п в дереве с бакелитовым тыльником
alek$andr 24-10-2023 07:32
quote:Изначально написано Непушист: Насколько знаю отдельно их никогда не продавали. Ну уж а сейчас и подавно...
Буду пилить тыльник от иж 54, и розетку рукояти подгоню
Непушист 24-10-2023 22:26
quote:Изначально написано alek$andr:
Буду пилить тыльник от иж 54, и розетку рукояти подгоню
Оно хорошо, но в зависимости от... Хватит ли мяска сверху до отверстия, даже если сместить по отверстиям, и от рисунка декоративного зависит - если он есть, пиши пропало. А вот если затыльник просто с поперечными насечками и логотипом завода в центре, может прокатить.
alek$andr 24-10-2023 22:55
quote:Изначально написано Непушист:
А вот если затыльник просто с поперечными насечками и логотипом завода в центре, может прокатить.
Такой и есть. Единственное, пока сомневаюсь чем пилить, если подскажете, буду признателен…
Непушист 24-10-2023 23:22
quote:Изначально написано alek$andr: Такой и есть. Единственное, пока сомневаюсь чем пилить, если подскажете, буду признателен:
Ну бакелит (реактопласт) штука коварная. Расколоть вообще не проблема. Поэтому я бы обтачивал на точиле с установленным вместо жесткого абразивного диска кругом-держателем под круг из наждачной бумаги зернистости 60-80, в качестве такого диска годен например держатель для липунов и собственно липуны.
Только отверстие сделать сквозным и притянуть штатно гайкой через шайбу. В липуне тоже делается отверстие. Я между таким держателем и липуном еще ставлю старый диск от болгарки, тщательно его центруя при затяжке - у держателя для липунов поверхность полумягкая, липун может дать складку в процессе и шарахнуть ее уступом по детали.
Или просто держатель с липуном в дрель, без переделок, и дрель в тиски или просто второй рукой надежно прижимать к какой-то поверхности. Обтачивать без сильного нажима и чтобы не горело, крайне желательно с маканием в водичку. Финально довести вручную - наждачка помельче, полировка.
alek$andr 25-10-2023 07:10
quote:Изначально написано Непушист:
Ну бакелит (реактопласт) штука коварная. Расколоть вообще не проблема. Поэтому я бы обтачивал на точиле с установленным вместо жесткого абразивного диска кругом-держателем под круг из наждачной бумаги зернистости 60-80, в качестве такого диска годен например держатель для липунов и собственно липуны.
Только отверстие сделать сквозным и притянуть штатно гайкой через шайбу. В липуне тоже делается отверстие. Я между таким держателем и липуном еще ставлю старый диск от болгарки, тщательно его центруя при затяжке - у держателя для липунов поверхность полумягкая, липун может дать складку в процессе и шарахнуть ее уступом по детали.
Или просто держатель с липуном в дрель, без переделок, и дрель в тиски или просто второй рукой надежно прижимать к какой-то поверхности. Обтачивать без сильного нажима и чтобы не горело, крайне желательно с маканием в водичку. Финально довести вручную - наждачка помельче, полировка.
Спасибо за совет, так и сделаю
Maklaus 02-11-2023 16:52
Подскажите пожалуйста, можно ли сегодня найти оригинальные детали (обвел красным) и чем можно заменить это (обвел синим)
Maklaus 02-11-2023 17:01
Винтовка, судя по номеру, 1985 года выпуска
alek$andr 02-11-2023 17:16
По осевому винту не подскажу, довольно редкая позиция... А вот уплотнение (перепуск) подходит от Stoeger X10/20. Есть вариант от новых моделей кольцо высотой 2.4 мм, есть от старых моделей высотой 5.3 мм. Нужно вынуть старое уплотнение и замерить глубину посадочного места.
Maklaus 02-11-2023 17:45
Глубина 3 мм
Maklaus 02-11-2023 17:49
подскажите по этой детальке
alek$andr 02-11-2023 17:54
quote:Изначально написано Maklaus: Глубина 3 мм
Берите 5,3 мм и лишнее отрезайте
Maklaus 02-11-2023 17:54
quote: Берите 5,3 мм и лишнее отрезайте
да, я нашел уже, спасибо
alek$andr 02-11-2023 17:58
quote:Изначально написано Maklaus: подскажите по этой детальке
А что там за деталька?
Maklaus 02-11-2023 18:12
Достались два ИЖика 38х, работали в тире в советские времена, один внешне не плохо выглядит, но ствол смотрит вверх относительно ресивера, на деталях ощутимый износ. Вторым экземпляром заметно мало пользовались, нет выработки, но внешне сильно покрылся ржавчиной. Тот, который презентабельно выглядит хочу подарить старому приятелю, год рождения и год выпуска совпадают, нужно только привести в удовлетворительное состояние
Maklaus 02-11-2023 18:15
quote: А что там за деталька?
Ох, я думал тут тоже что-то вставлено, наклёп от ствола такой, что металл промялся
Maklaus 02-11-2023 18:20
вот такой
Maklaus 02-11-2023 18:23
оттёр немного
Непушист 03-11-2023 08:13
quote:Originally posted by Maklaus: оттёр немного
Зачем отчищать механически? Абразивы это не только грязь, пузыри на пальцах и проблема залезть во всякие геометрически сложные места, в т. ч. в мелкие раковины, которые будут только зашпатлевываться этой грязью. А еще и порча поверхности. Если железо сильно ржавое, залить преобразователем или нейтрализатором ржавчины - коммерческое название ортофосфорки, через 20-60 минут отдрючить крацовочной щеткой и промыть. После этого и горячее воронение ляжет лучше, а возможно и воронить не придется, может получиться темно-серое покрытие, само по себе защитное.