quote:Originally posted by Непушист: Есть сайдинг такой
А если нужно потолще, то во всяких сетевых магазах продаются дешевые разделочные доски из полипропилена. 3-3.5мм примерно, но бывают и тоньше.
Непушист 25-09-2023 23:22
А потолще тоже сайдинг есть Я часто такие отрезы подбираю, он очень живучий и механически прочный, не лопается в руках, самые разные измывательства выдерживает, всякие хомуты и т. п. из него отлично делать.
Непушист 26-09-2023 16:13
Ну, люминя в доме не нашлось, пришлось опять юзать нержавейку Визуально - мало что дало, но что-то дало. Дополнительно врежу нержавейный элемент в затыльник, когда он приедет, пока затыльник штатный доаботанный
Beltzer 26-09-2023 23:39
quote:Originally posted by Непушист: Визуально - мало что дало, но что-то дало.
Дало-дало, и не мало! И даже не сумневайся.
quote:Originally posted by Непушист: Ну, люминя в доме не нашлось, пришлось опять юзать нержавейку
И хорошо что не нашлось. Вот уж чего-чего, а люмения в этой композиции - на ух не нать.... Да и этот-то элемент возможно уже лишний. Но это не точно. Это надо смотреть по ситуации. Без бакелитового тыльника пока и думать нефиг...
З.Ы. С этим тыльником проставка смотрится хорошо. Если пятку рукояти таки можно отклеить, то тогда для гармонии и туда бы такая проставка тоже очень пошла...
shnaider 28 26-09-2023 23:45
Можно крючок ещё отполировать , чтобы со скобой органично смотрелся 😊
Beltzer 26-09-2023 23:48
quote:Originally posted by shnaider 28: Можно крючок ещё отполировать , чтобы со скобой органично смотрелся
А потом отдать всё 38-е железо гальванщикам (иль может гальванистам), дабы сделали заместо воронения матовый "хром", и золотой калаш Саддама, поблек и померк бы в глазах общественности...
Непушист 27-09-2023 12:40
У меня так-то была мысль применить на этой винтовке такую методу:
- Но это было еще до того, как я удалил с компрессора следы легкой поверхностной даже не коррозии, а чего-то в этом роде, давшее не очень однородное покрытие после щелочного воронения. Но поскольку проблема была решена более тщательной шлифовкой и протравой + новое воронение, решил не выпендриваться Что касаемо алюминия, в данном случае абсолютно не суть, нержавейка или алюминий. Толщина проставки всего 2 мм., и полированные края того и другого смотрятся одинаково. Разница в оттенке (алюминий чуть более "холодный") слишком незначительна, когда речь о такой тоненькой линии. Причем и то другое в данном случае лучше только отшлифовать, но не полировать до кошачьих яиц, именно потому, что проставка тоненькая, а не полированная поверхность лучше рассеивает свет (сравнительные принципы зеркала и катафота) и обвод более заметен + она иллюзорно воспринимается немного толще чем в действительности. Пример того, что визуально нет разницы. Это уже алюминий, т. к. нашелся таки подходящий кусок, а нержа кончилась
Глядя на эти фото надо еще учесть, что фул-фрейм камера у меня без вспышки, и я снимал мыльницей, у которой вспышка есть, но все же подсвечивая фонариком с холодным светодиодом - в реальности оттенок алюминия более теплый, чем на фото 1 - на 2-м и 3-м фото он более правдоподобен, потому что был другой угол луча.
Сссуть в том, что с первой проставкой я допустил одну ошибку, при обводе контура перед вырезанием надо было обводить не затыльник, который все равно предполагается поменять, а торец приклада. Поскольку это две разных детали и они чуть-чуть отличаются геометрически. Разница эта в долях мм., но вырезанная по обводу затыльника проставка получилась чуть меньше чем надо, в основном короче. Что вживую более заметно, чем на фото. Теперь это исправлено путем изготовления новой проставки, она совпадает с обводом торца почти идеально. Вот с бакелитовым затыльником, вероятнее всего, будут танцы. Геометрия обводов его и торца приклада конечно не совпадут. Это затыльник от ТОЗ и он несколько больше чем надо. Что надеюсь и позволит привести геометрию обвода в соответствие путем совсем небольшой подточки. Расстояния между отверстиями крепления тоже как понимаю не совпадут, здесь оно 80 мм., а там насколько знаю 93. Нынешние отверстия под саморезы в торце приклада придется заглушить и просверлить новые, а в плане проставки на этот случай заранее сделана закладка - отверстия в ней, через которые проходят саморезы, сделаны вытянутыми продольно.
И да, еще 1 тиресный момент в плане технологий. Этот затыльник что на фото штатный, шел вместе с озоновской ложей. Он ничем не покрыт, не обрезинен, чисто буковый. Клеить или еще как-то крепить на него тонкую резину было бы адским вокзалингом, потому применил одну из своих любимых метод - оклейка натуральной кожей на цианакрилате. Сперва с запасом и грубо, более-менее по контуру, из кожи вырезается заготовка, после чего не эластичная деталь, в данном случае затыльник, покрывается гелевым цианакрилатом. Накладывается и приклеивается кожаная заготовка. Работать с ЦА надо осторожно, т. к. запачканную им кожу будет малореально отмыть, и притом быстро - он схватывает почти моментально. Далее ножницами кожаная накладка обрезается почти по линии обвода, с запасом прим. в 1 мм., и в стык заливается уже жидкий ЦА. Далее просушивается (буквально 5 минут для верности) и обвод шлифуется заподлицо с деревяшкой обычными средствами, от напильника до наждачки, под финал тонкой столярной губкой, и располировывается. Пропитанная ЦА кожа ведет себя при обработке примерно как жесткий пластик, т. е. обрабатывается легко и отзывчиво, но не махрится.
Beltzer 27-09-2023 12:54
quote:Originally posted by Непушист: Что касаемо алюминия, в данном случае абсолютно не суть, нержавейка или алюминий.
Абсолютно суть, Гош. Люмений - это люмений. Его ни с чем не перепутаешь...
quote:Originally posted by Непушист: нке (алюминий чуть более "холодный") слишком незначительна, когда речь о такой тоненькой линии.
Дьявол кроется в деталях, а все люди искусства, так или иначе - тайные сатанисты... Так что отмазка про тонкость не проканает...
quote:Originally posted by Непушист: алюминий чуть более "холодный"
+уй-нанэ-нанэ. Он не холодный - он мертво (и крайне характерно) матовый. Что выделяет его очень четко и ясно, из других расхожих металлов, вне зависимости от толщины. Если не изъе*ствовать лукаво, с его покрытием конечно.
quote:Originally posted by Непушист: который все равно предполагается поменять, а торец приклада. Поскольку это две разных детали и они чуть-чуть отличаются геометрически. Разница эта в долях мм., но вырезанная по обводу затыльника проставка получилась чуть короче торца, что вживую более заметно, чем на фото. Теперь это исправлено путем изготовления новой проставки, она совпадает с обводом торца почти идеально.
Проблема очень понятна. Но тут кагбэ вопрос в том, что именно дорабатывается - тыльник или приклад. Это иногда важно. А так - подождал бы ты, когда тыльник приедет, а потом бы и морочился...
Непушист 27-09-2023 01:04
Тыльник все равно надо подгонять по прикладу, а не наоборот - он того не стоит. Ну а накладка по обводу совпадает с обводом приклада. Профит. Насчет люминя, возьми две тонких полоски нержи и люминя, шлифани торцы и отполируй с пастой ГОИ - отличить будет трудно. Чисто визуально, не по массе, понятно. Даже на хорошем свету. Разница будет тем заметнее, чем больше площадь того и другого - наиболее распространенный алюминий голубИт. Но в случае с 2-мя мм. она абсолютна исчезающа, это факт
Непушист 27-09-2023 01:07
quote:Originally posted by Непушист: наиболее распространенный алюминий голубИт.
Точнее это ДЮРалюминий. И это важный нюанс. Мягкий "кастрюльный" - да, не годится вообще, там оттенок более мертвый и серый даже при полировке в зеркало.
Непушист 27-09-2023 01:13
quote:Originally posted by Beltzer: что именно дорабатывается - тыльник или приклад.
А вообще в идеале эти две детали должны обрабатываться вместе, после жесткой установки проставки, как в случае с больстером на деревянной рукояти ножа. Думаю в случае с более-менее дорогими прикладами делается именно так
Beltzer 27-09-2023 01:14
quote:Originally posted by Непушист: Тыльник все равно надо подгонять по прикладу, а не наоборот - он того не стоит. Ну а накладка по обводу совпадает с обводом приклада. Профит.
Ну ясен пень что тыльник по прикладу. Но в некоторых случаях, приклад и тыльник это отдельные элементы. И тыльник вместо тыльника (по функционалу)оказывается отдельным фетишем. Так тоже бывает порой.
quote:Originally posted by Непушист: Насчет люминя, возьми две тонких полоски нержи и люминя, шлифани торцы и отполируй с пастой ГОИ - отличить будет трудно.
Максимум в первые сутки... А скорее всего в течение часа-двух... А еще скорее - почти сразу...
quote:Originally posted by Непушист: Разница будет тем заметнее, чем больше площадь того и другого - наиболее распространенный алюминий голубИт. Но в случае с 2-мя мм. она абсолютна исчезающа, это факт
Нет, Гошъ! Люмень - это люмень. И его очень видно. Причем не особо вооруженным глазом. С нержой его ну прям очень сложно перепутать.
Непушист 27-09-2023 01:26
quote:Originally posted by Beltzer: С нержой его ну прям очень сложно перепутать.
Отвечаю, если бы не было первых фоток, а только вторые, и я не упомянул бы о том, что это люминь, тебе и в голову бы это не пришло Даже если бы фото были лучшего качества. 2 миллиметра, Карл! И даже не полированного - только шлифованного. Вещь перед мной, отличить оттенок трудно, даже зная, что это другой металл.
Beltzer 27-09-2023 01:27
quote:Originally posted by Непушист: Точнее это ДЮРалюминий. И это важный нюанс. Мягкий "кастрюльный" - да, не годится вообще, там оттенок более мертвый и серый даже при полировке в зеркало.
Дюраль - это точно такой-же алюминиевый сплав, в основе которого алюминий. А алюминий очень виден и характерен.
quote:Originally posted by Непушист: А вообще в идеале эти две детали должны обрабатываться вместе, после жесткой установки проставки, как в случае с больстером на деревянной рукояти ножа. Думаю в случае с более-менее дорогими прикладами делается именно так
Да Господь с тобой! Ты чегой-то!? Берем хорошую исходную ложу, и ставим на нее новый тыльник... Чего подочто подгонять!? Не-е-е-т! Берем тыльник с проставкой, и притираем долго и гиморно (напильниками, е*ёной матерью и шкурками) так, чтобы подошли к ложе. И никак иначе... Исходник не должен страдать...
Beltzer 27-09-2023 01:30
А про тыльник и ложу отдельно, это я про редкие фетиши и случаи говорю. Потом расскажу если интересно. Сейчас просто фоткать это дело не очень удобно...
Beltzer 27-09-2023 01:47
quote:Originally posted by Непушист: Вещь перед мной, отличить оттенок трудно, даже зная, что это другой металл.
Гош, вот не убедишь. Что дюралевая, что просто люменевая прослойка, от стальной очень и очень отличается, когда она чуть толще фольги. ХЗ, может это я такой материаловед, но отличается прям пи*дец... И это видно. Это сильно видно...
Ведь говорили-же издревле мудрые: - "Никогда не ешь желтый снег (даже когда придет Белый хлад), и никогда не пытайся заменить нержу алюминием" (P)
Непушист 27-09-2023 08:44
quote:Originally posted by Beltzer: Что дюралевая, что просто люменевая прослойка, от стальной очень и очень отличается, когда она чуть толще фольги. ХЗ, может это я такой материаловед, но отличается прям пи*дец... И это видно. Это сильно видно...
Да, жаль, что я сам сказал, что это люминь, а не просто сделал хорошие фотки второй проставки на хорошем свету Теперь поздняк метаться... Но по правде, я бы на твоем месте не слишком сильно чихал на люминь в качестве материала для такого элемента. Томущо пропилен и пр. сайдинги в сочетании с натуральным деревом, особенно не самых еловых пород, уж всяко не лучше. В таких случаях уже действительно слоновая кость нужна, не меньше, если хочется белую проставку. Или как минимум пластины белого агата
quote:Originally posted by Beltzer: Берем хорошую исходную ложу, и ставим на нее новый тыльник.. . Чего подочто подгонять!? Не-е-е-т! Берем тыльник с проставкой, и притираем долго и гиморно (напильниками, е*ёной матерью и шкурками) так, чтобы подошли к ложе. И никак иначе...
Страдание тут ни при чем, я пишу о том, что в идеале обводы этих накладных элементов, будь то бутерброд из проставки и затыльника или проставки и пятки, должны подгоняться финишно на том этапе, когда еще требуется финишная же обточка самого ложа. Всем бутербродом. Только тогда будет идеальное совпадение всех трех обводов. Или точнее, так проще всего сделать это совпадение идеальным, не испортив деревяшку. Во всяком случае если не задаются параметры станку, а все делается руками.
Прежде всего это определяется тем обстоятельством, что контурный срез пятки с проставкой или затыльника с проставкой (или без проставок) нередко должен быть не под прямым углом к их плоскости, а иметь угол - наклон, продлевающий линию приклада или шейки. Который очень трудно соблюсти при изготовлении вручную, обрабатывая деталь отдельно от ложи!
Непушист 28-09-2023 13:16
Приехал бакелитовый тыльник, но он оказывается вогнутый, без доработок на плоский торец не подойдет. Либо вогнутость ответную делать на торце, либо проставку, и ни того ни этого не хочется по разным причинам. Ладно хоть задарили этот тыльник на халяву Приехал также и второй, заявлен как плоский - еще надо получить, если что поставлю его. Обточки и переноса центров в прикладе тоже впрочем не избежать.
grinpis 28-09-2023 13:37
ДАА чем бы дитя не тешилось лиш бы не просила ....(...),купил себе в 91м воздушку 38я в пластике(дерево в пневматике не моё)четыре года меня радовало,удобное прикладистое-вскинул к плечю мушка на цели не надо крутить головой,до сих пор радует пельмянника,и по сей день не знаю какая манжета там стоит,не разбиралось.
Непушист 28-09-2023 14:13
Некоторые и на мотоциклах ездят не обслуживая, пока движок не запорят, т. к. даже не знают, что там внутри, дело личного выбора...