quote:Originally posted by rv3dpi: Результат
в общем предсказуемый. На срезе - 362 м/с, у мишени - 258 м/с. Падение
скорости больше 100 м/с, т.е. значительная часть "сверхнакачки" пульки
энергией расходуется на генерацию ударной волны при полете на
сверхзвуке. Для сравнения, при отстреле на воздухе значения были 264
м/с на срезе и 221 м/с у мишени. Как говорится, две большие или четыре
маленькие разницы!
Самое интересное
для меня здесь!( балон 10литровый прикупил, переделывал редуктор
подзакачку., но сейчас задумался если пуля на малых дестанциях так
теряет скорость смысл применения плюсом идет разколбас пули
WOLF [VT] 21-10-2008 10:53
Для гелия в 4.5 нужна Рабит Магнум II .
rv3dpi 21-10-2008 11:10
quote:Originally posted by WOLF [VT]: Для гелия в 4.5 нужна Рабит Магнум II .
или же EUN JIN. Они хорошо летят.
Про то, течет ли винт. Мой ИЖ в тот момент тёк даже на воздухе. В вск приятель ушел с полностью заправленным Monsoon'ом. Я спрошу у него, есть ли течь.
LGO 21-10-2008 12:45
Спасибо очень интересный материал. Но это только начало . Пока достреляешь весь баллон появиться много статистики и опыта эксплуатации. Да гелий (впрочем как и водород) очень текуч, и с этим просто нужно смериться. Он убегает из "полностью закрытых систем". Удачи.
Burratino 21-10-2008 19:20
Хорошо, пусть себе убегает! Но вопрос - насколько быстро?)))
Ilgiz 21-10-2008 19:39
Респектище топикстартеру!
Очень важный материал отработал, и еще выложил нормальный отчет. rv3dpi в теме ты конечно не пИанер , но толковый отчет выложил ты первый. Еще раз респект.
rv3dpi 21-10-2008 19:43
quote:Originally posted by Burratino: Burratino,
Медленно. С
гелием винт у меня тёк так же, как и с воздухом, довольно сильно, чтобы
судить о какой-либо разнице. Надо спрашивать у тех, у кого изначально
винты были герметичные. Я пока ответить не смогу, до устранения течи.
TracerBullet 21-10-2008 22:14
Мне кажется, что гелий неплохо бы себя показал в СОшных пистолетах В перезаправляемый баллончик 12/7грамм заправить гелий 150атм
Шмелик 21-10-2008 22:28
интересный момент
был бы если вовремя преодоления сверх звука пули она начинает с
сумашедшей скоростью терять энергию(скорость), промерять скорость на
срезе и наразных дистанциях до 50метров тоесть на 10,20,30,40 и 50м, но
начальную взять допустим на срезе 362м/с вовсех отстрелах.
rv3dpi 21-10-2008 22:52
Шмелик
это
будет сделано как только придёт новая партия хронов. ИБХ-723 я сдал,
потому что он оказался бракованный (не работала 1/3 активной зоны).
Новая партия я думаю будет через пару недель. При стрельбе из
Муссона скорость на срезе будет стабильная, один раз замерить и всё, но
через ИБХ-716 на 50-и метрах стрелять как-то не хочется
ZDL 21-10-2008 23:07
Автор молодец, отличный отчёт. СПАСИБО!
f-g 22-10-2008 01:32
Спасибо, интересно
было почитать. Интересно до каких мощьностей можно разогнать какую
нибудь без того не слабую винтовку, допустим в калибре 5,5 или 6,35.
NightArcher 22-10-2008 03:10
quote:Originally posted by rv3dpi:
Медленно. С
гелием винт у меня тёк так же, как и с воздухом, довольно сильно, чтобы
судить о какой-либо разнице. Надо спрашивать у тех, у кого изначально
винты были герметичные. Я пока ответить не смогу, до устранения течи.
А
течёт, скорее всего, заправочный клапан. Винтик там открутился. А на
винтике колечко резиновое. Это в том случае, если не тёк, а потом потёк
вдруг. У мну в точности так было. По прошествии года потёк, блин.
Разобрал, подтянул винтик, собрал - всё держит. З.ы. про тему чуть не забыл. Прочитал с удовольствием. Респекты.
Alex.A 22-10-2008 04:51
quote:Originally posted by rv3dpi: Originally posted by WOLF [VT]:
Для гелия в 4.5 нужна Рабит Магнум II . -----------------------------------------
-или же EUN JIN. Они хорошо летят.
EUN
JIN не годится, скорее всего. Эти пули имеют не достаточно высокий
Балл. к-т для сверхзвука, из-за неправильной, не оптимальной
аэродинамической формы. Они так же, как и другие (ЖСБ и т.д.) будут
быстро терять скорость.. Надо тяжёлые и с оживальной (как у Рабит
Магнум 4,5 , или у Елей Магнум в 5,5, формой головы)
Шмелик 22-10-2008 10:44
да пули немаловажный момент так как если они как "парашуты" теряют скорость смысл опять убегает в даль от стрельбы гелием
rv3dpi 22-10-2008 11:27
NightArcher
винт
у меня новый. Я начал его делать прошлым летом, потом забросил на год и
доделал только в августе этого года. Скорее всего грязь в БК.
Alex.A
а EUN JIN'ом у меня сверхзвук и не получается. 315 м/с - это ещё дозвуковая скорость (стрелял при t=8 градусов). В
том и смысл вижу, чтобы максимально тяжелой в этом калибре пулей
подобраться близко к скорости звука, но не переходить её. Получаем 50
Дж на дозвуке (без грохота), без перерасхода и "перенакачки" энергией
пульки, которая всё равно через 15 метров её потеряет.
Caramba 22-10-2008 14:29
quote: В том и смысл вижу, чтобы максимально тяжелой в этом калибре пулей подобраться близко к скорости звука, но не переходить её.
Купи БАМ50 или ХМ. Получишь всё то же самое, но на воздухе.
Burratino 22-10-2008 15:50
У меня Бам, и я
получаю на воздухе тоже самое))) Но ведь на гелии запас выстрелов будет
раза в 1,5-2 больше! Или я что-то неправильно понял?
GraySaint 22-10-2008 16:07
quote:Originally posted by Caramba: Купи БАМ50 или ХМ. Получишь всё то же самое, но на воздухе.
ну зачем так? потенциал винтовок на гелии лежит в несколько другой плоскости. например,
для мощной охотничьей винтовки в большом калибре (скажем 9мм), с одной
заправки при той же энергии что на воздухе, получим больше выстрелов. в
компактном пистолете, можно поставить маленький резик. для спортсменов, можно легально купить 7.5 дж матчевую винтовку, и просто заправив ее гелием, получить 16 дж. просто
все в основном воспринимают гелий как способ достичь экстремально
больших скоростей, но как то упускают из виду, что можно остаться в
обычной энергетике, но получить больше выстрелов с меньшего объема.
rv3dpi 22-10-2008 16:10
На гелии запас выстрелов будет раза в 1,5-2 больше при настройке ружья на "воздушную" скорость пули. Всё правильно.