Попал ко мне в руки такой странный аппарат. Внешне - ни дать, ни взять - породистый спортивный компрессионник. Классическая схема: вывешенный ствол, надульник со сменной мушкой, снизу под стволом труба компресора с рычагом и поршнем, сверху рычаг взвода ударника и досылателя пули, регулируемый целик, анатомическая рукоять с регулируемой пяткой, регулируемый вперёд/назад спусковой крючок. Из необычного: предохранитель, магазин на 5 пуль... И самое необычное: ...на 5 пластиковых пуль калибра 6 мм. Материалы изготовления - преимущественно пластик. Из него сделаны: рукоять, коробка, магазин, поршень и надульник с мушкой. Из металла сделаны: кожух ствола, труба компрессора, рукоять накачки, ручка взвода, досылатель, спусковой крючок, обе части скобы СК, кнопка предохранителя и целик. Это всё - из немагнитного сплава. Из стали, соответственно, сделаны все крепёжные винты, пружины и оси. Стволик, наверное, из латуни. На изделии нет никаких опознавательных знаков, кроме надписи "Made in China". Пистолет в настоящее время находится в нерабочем состоянии по причине поломки тяги/толкателя поршня. Однако компрессия есть, т.к. при взведённом ударнике сдвинуть вперёд поршень и сжать воздух перед поршнем вручную невозможно. Взвод-досылание пули-спуск - всё работает штатно. Девайс пока не разбирал. Про спусковой механизм пока ничего не могу сказать. Думаю, что замена сломанной детали - не проблема, т.к. её можно сделать кустарно. От себя добавлю, что пистолет изготовлен очень качественно. На пластике никаких следов облоя и неровностей от литья. Хромированные детали гладкие как зеркало. Движущиеся части не болтаются, всё ходит плотно и равномерно.
Вопрос к коллегам: как называется это чудо, кто-нибудь уже держал в руках такое, какие выдаёт характеристики? Следующий вопрос к заинтересовавшимся: надо ли такое кому-то на изучение, эксперименты или для пострелять? Сам пока не уверен, что мне оно надо, хоть вещь и прикольная и необычная...
ArmorumPeritus777 07-11-2020 13:45
quote:Originally posted by ArmorumPeritus777: для пострелять?
Кстати, про спуск. Очень приятный. Сначала, миллиметра 3-4 равномерно-упругий свободный ход, затем лёгкая ступенька пол-миллиметра и сразу срыв и чёткий щелчок ударника. Сам девайс в меру тяжёленький, позже постараюсь взвесить. Развесовка - супер: точка баланса чётко в районе кончика передней скобы СК.
ArmorumPeritus777 07-11-2020 14:49
А вот и нашлась информация по данному девайсу, причём, под весёленькую такую озвучку:
ArmorumPeritus777 07-11-2020 15:42
Если приглядеться к фотографиям, что-то мне подсказывает, что надпись "wood" можно смело заменить на надпись "unnatural wood" или "artificial wood" или "imitation wood":
бродник1456 07-11-2020 16:51
педрокитаский пистолет под финскую песенку -карошо
ArmorumPeritus777 07-11-2020 17:38
quote:Originally posted by бродник1456: педрокитаский пистолет под финскую песенку -карошо
Предполагалось обсудить пистолет. По-моему, он - самое необычное в этой теме.
бродник1456 07-11-2020 17:55
ну очень необычное
Ignat 07-11-2020 19:15
quote:Originally posted by ArmorumPeritus777: Следующий вопрос к заинтересовавшимся: надо ли такое кому-то на изучение, эксперименты или для пострелять? Сам пока не уверен, что мне оно надо, хоть вещь и прикольная и необычная...
ИМХО вопрос цены.
За недорого взял бы чисто как технический курьёз, на поржать, за дорого нафик не впёрся.
------ Жизнь хороша, если есть ППШ!
ArmorumPeritus777 07-11-2020 20:34
quote:Originally posted by Ignat: взял бы чисто как технический курьёз
Что ж! Пневмо-курьёз отправляется нашему коллеге Ignat.
Игнат, надеюсь потом отчитаешься о результатах ремонта и о впечатлениях от использования. Кстати, как я понимаю - это уже раритет, ибо в продаже где либо, вообще, отсутствует.
Ignat 07-11-2020 20:36
quote:Originally posted by ArmorumPeritus777: Игнат, надеюсь потом отчитаешься о результатах ремонта и о впечатлениях от использования.
Постараюсь. Хотя когда и как - ничего обещать не могу...
------ Жизнь хороша, если есть ППШ!
Dark_Nomad 07-11-2020 22:56
Ненуачо. Дома стрелять самое то.
Ignat 10-11-2020 14:04
quote:Originally posted by Dark_Nomad: Ненуачо. Дома стрелять самое то.
Ну дома из из нормального матчевого пистолета стрелять не проблема - дурной мощностью они не отличаются, так что мал-мала приличный пулеулавливатель свою работу сделает, а промахнуться из матчевого пистолета по пулеулавливателю хотя бы размера А5 в пределах квартиры - это надо сильно пьяным быть
------ Жизнь хороша, если есть ППШ!
Dark_Nomad 10-11-2020 14:27
quote:Изначально написано Ignat: Ну дома из из нормального матчевого пистолета стрелять не проблема - дурной мощностью они не отличаются, так что мал-мала приличный пулеулавливатель свою работу сделает, а промахнуться из матчевого пистолета по пулеулавливателю хотя бы размера А5 в пределах квартиры - это надо сильно пьяным быть
Бывают случайности.
Ignat 10-11-2020 14:37
quote:Originally posted by Dark_Nomad: Бывают случайности.
Бывают.
------ Жизнь хороша, если есть ППШ!
fibrilator 11-11-2020 08:56
quote:Изначально написано ArmorumPeritus777: . Кстати, как я понимаю - это уже раритет, ибо в продаже где либо, вообще, отсутствует.
Такие пестики совсем не раритет на многих внутренних азиатских рынках, например в Японии и Китае, где пневма, стреляющая свинцовой пулей - это страшное оружие и тотально запрещена.
Ignat 20-11-2020 16:07
Доехал до меня сей забавный аппаратик. Распотрошил поломатую часть.
В УСМ лезть побоялся - работать и так всё работает, а вот сколько сборок-разборок выдержит пластиково-сплавной корпус УСМ - большой вопрос.
Изготовить запчасть, думаю, не большая проблема, как будет время - займусь.
А вот озадачила меня затейливая методика крепежа большинства осей этого аппарата. Ось с выборкой посередине, под фиксацию. Это понятно и нормально. Но вот методика фиксации удивляет: вместо нормальных микро-винтиков в резьбовые отверстия вогнаны какие-то разрезные (и, похоже, упругие) втулочки. Вывинчиванию не поддаются. Такой своеобразный аналог стопорной шайбы, только в виде втулочки и на разжатие, а не сжатие.
Никто случаем не в курсе как такая шняжка нормально именуется???
------ Жизнь хороша, если есть ППШ!
Dark_Nomad 20-11-2020 19:51
Фотонек бы.
Ignat 20-11-2020 20:30
Это надо какое-то макрофото изображать.
Схематично набросал экскизик.
------ Жизнь хороша, если есть ППШ!
Dark_Nomad 20-11-2020 21:12
А это точно не просто пружинный штифт? Din 1481 видел при таком применении. Мб его просто волнистым сделали, что бы цеплялся.
Ignat 21-11-2020 11:44
quote:Originally posted by Dark_Nomad: А это точно не просто пружинный штифт? Din 1481 видел при таком применении. Мб его просто волнистым сделали, что бы цеплялся.
Ага, спасибо, ОЧЕНЬ похож. Разве что скосов на торцах явно не видать, но идеологически точно он. Волнистым - да, у меня точно такое же мнение было, что для лучшего зацепления.
Остался вопрос, как такой штифт можно выдрать обратно из глухого отверстия?! Из сквозного-то выдавить можно, если постараться, а из глухого?!