И в комбинации .. Какая разница резинка, фторопласт, фторкаучук, оксид метеорития? .. главное не что, а КАК .. на мой взгляд.
Vladimir A 12-02-2020 01:38
Для тех, кто немножко устал от песни tankus(а) о разгруженных клапанах и его загадочных разработках в этой области. Любой сможет понять о чем речь даже с машинным переводом. А кого-то ( может быть) даже подтолкнет к творчеству. И вообще этот журнал, ну мне так кажется, может быть полезен для общего развития. Подписка тут же - легко.
Hans 12-02-2020 04:59
quote:Originally posted by Vladimir A: Для тех, кто немножко устал от песни tankus(а) о разгруженных клапанах и его загадочных разработках в этой области. Любой сможет понять о чем речь даже с машинным переводом. А кого-то ( может быть) даже подтолкнет к творчеству. И вообще этот журнал, ну мне так кажется, может быть полезен для общего развития. Подписка тут же - легко.
Вотжблин... даже зачесалось самому поиграться в разных калибрах. Спасибо за ссылку!
quote:Originally posted by tancus: .. главное не что, а КАК .. на мой взгляд.
А можно? Нет, не так РАЗРЕШИТЕ! этот взгляд так же подробно как в ссылке от Владимира увидеть?
SibMicroTech 12-02-2020 05:51
quote:Originally posted by Hans: Вотжблин... даже зачесалось самому поиграться в разных калибрах. Спасибо за ссылку!
Для информации - некоторые клапана показаны схематично. Например есть отсутствие того, что должно быть для нормальной работы. То ли автор не заморочился "мелочами", то-ли специально... ХЗ. А вообще, вся концепция сбалансированного клапана строится на двух стадиях - открытия и закрытия. И то и другое можно реализовать по разному, но смысл остается прежним. Клапан нужно открыть высоким давлением и закрыть высоким давлением. Как это реализовать - схем можно накидать с десяток. С пружинами и без, с ударниками, или толкателями, с регулировкой фаз открытия и закрытия и без. Как угодно. Общая концепция построения плато от этого не меняется. В общем вся прелесть таких схем - возможность задать нужную мощность без килограммовых ударников и конских пружин. Расход и КПД системы в целом будут зависть не от клапана, а от реализации доставки воздуха в ствол винтовки. И если межосевое клапан-ствол 35 мм с двумя поворотами, чуда в любом случае не будет...
Nik4722 12-02-2020 07:11
Да, тут tancus прав, дьявол в деталях. По тому использовать в серии мало кто отваживается. Проще гирю на ударник использовать или стремя на цевье прикрутить. Ну а самые продвинутые на рычажные схемы переходят
tancus 12-02-2020 10:16
quote: Для информации - некоторые клапана показаны схематично.
А некоторые ОЧЕНЬ сильно схематично
quote: В общем вся прелесть таких схем - возможность задать нужную мощность без килограммовых ударников и конских пружин.
Ура!!!! .. ещё хоть кто-то проникся простой этой мыслью .. Давай, Юр, делай. Про прелесть схем ты ещё забыл - - из-за отсутствия диких пружин возможность использовать спортивные усм-ы на дурострелах - из-за отсутствия диких подпружиненных масс в момент выстрела повышается техническая кучность - добавляется куча возможностей по регулировке аппарата и очень точной настройки на конкретные задачи (читай спорт) - появляется возможность ухода в более низкие давления при той же (или много большей) мощности по сравнению со стандартной схемой, а это большее количество хлопов с заправки, меньшие нагрузки .. И т.д. и т.п.
quote: этот взгляд так же подробно как в ссылке от Владимира увидеть?
Гляньте мою тему про самооткрывашку. Ей три года. Там есть и видео.
Nik4722 12-02-2020 10:49
Только на сервисе можно попасть
tancus 12-02-2020 11:09
quote: Только на сервисе можно попасть
.. можно, если "фторопласт под резинку подкладывать" А вообще сложно даже не придумать схему, а сделать РАБОЧИЙ клапан простой и надёжный как калаш .. Вот я уже несколько лет предлагаю готовое, рабочее изделие нашим производителям. Сделайте и зарабатывайте пока нет на рынке аналогов. Так нет .. мы ждём когда это к нам из пиндосии приедет .. тогда мы оценим и поверим в его неоспоримые плюсы ..
Nik4722 12-02-2020 11:23
Фторопластовым колечком я лечил когда то босс, у которого резинки на штоке разгрузки на долго не хватало, видимо с диаметрами был косяк. Заводской или приобретенный не разбирался, но рабатало потом без вопросов. Так что решение вполне рабочее и достаточно распространенное.
tancus 12-02-2020 12:49
quote: босс, у которого резинки на штоке разгрузки на долго не хватало, видимо с диаметрами был косяк.
Если снова серьезно, то на мой взгляд, там косяк не с диаметром, а с тем, КАК ИМЕННО реализована схема. У FX уплотнения работают так, что портят почти всю идею.
quote: И если межосевое клапан-ствол 35 мм с двумя поворотами, чуда в любом случае не будет...
Чуда? .. а кто говорил о чудесах? .. а вот увеличение мощностных показателей при снижении давления настройки редуктора с одновременными уменьшением массы ударника и ослаблением его пружины до минимума .. легко. Вообще полное удаление ударника и элементарная схема авто- и/или полуавто- чуть сложнее, но тоже просто.
tancus 12-02-2020 15:38
quote: Фторопластовым колечком я лечил
Хотите поржать? .. Принесли как-то кит к AirForce на ТО. Кит был куплен человеком с рук, б/у лет 8, со слабым!!! травлением по одному из уплотнений. Разобрав кит для дефектовки, обнаружил следующий вариант на тему "лечение фторопластовым колечком" - ... ну а почему нет? .. фторопластом то Босс лечится, так почему так нельзя? ...
2 Nik4722, без обид, ок? Конечно я с одной стороны шучу, с другой стороны конечно понимаю, что есть возможности исправления какой-то конкретной ситуации "малой кровью" .. см.фото .., а с третьей стороны - господа, ну всему же есть какие-то разумные пределы ..
Про РК - хочу в очередной раз напомнить всем, кто вдруг подорвется на эксперименты, помнить про элементарную ТБ при обращении с ВД .. сдуть весь резик в один момент может быть весьма неприятным ..
SibMicroTech 12-02-2020 15:50
Это фигня. А ты застал кит для иж60 от Демьяна с уплотнением эпоксидной смолой? Вот там разборка и очистка была весёлая...
tancus 12-02-2020 15:55
quote: Это фигня. А ты застал
Юр, конечно .. и даже манжеты из шкурки с попы дракона ..
Nik4722 12-02-2020 16:21
tancus, какие обиды. То, что вы не знаете о таких способах уплотненя в технике, это ваши проблемы. А если из более близкого, в пневме часто поршень третьей ступени ручных насосов уплотняется именно так.
tancus 12-02-2020 16:30
quote: уплотняется именно так.
Согласен. Но это поршень насоса, а не клапан, который должен открыться и закрыться желательно на 300атм. за 1-2мс. и желательно 10т.раз без дефрагментации. Ещё раз повторю свою простую мысль - конечно можно сделать уплотнение из конского волоса и дорожной пыли, но не проще ли просто слегка поменять саму схему уплотнения? ..
Nik4722 12-02-2020 16:40
Зачем клапан, для клапана пока свет сошелся на ПОМ. А вот для штока разгрузки вполне долговечно
tancus 12-02-2020 16:50
quote: вполне долговечно
В году 14-15, когда делались первые эксперименты с клапанами НЕ классических схем, тоже пытались использовать различные пластики .. но, поскольку больше интересовали не спортивные достижения в 4,5 , а вполне утилитарные задачи в 7,6-9,0 с соответствующими энергиями, быстро пришло понимание, что лучший в мире пластик - это титан Особенно это становится понятно, когда каждый хлоп тянет на 400желудей и его как-то не хочется делать заложником пластиковых штоков
Сейчас, перепробовав различные схемы, понятно, что можно сделать клапан для 9,0 и целиком из пластика, притом НЕ одноразовый .. но ЗАЧЕМ???? ..
haypatun 12-02-2020 18:49
Достали уже с клапанами,здесь Белка и стрелка давайте их достижения обсуждать отстрелы,скорости,кучность,маразм.
Andros0479 12-02-2020 18:55
quote: не хочется делать заложником пластиковых штоков
О чем вообще можно еще говорить, сделать подобный вывод из всего вышенаписанного - это нужно постараться 😂...