И пружины с такими характеристиками продаются. Боевая пружина для пневматической винтовки MP-60 и МР-61. Длинна: 218 - 220 мм., Диаметр: 19,6 - 19,7 мм. Диаметр проволоки: 2,89 - 3,02 мм. Количество витков: 34.
DAS_61 16-03-2017 07:32
quote: И пружины с такими характеристиками продаются.
она не влезет без обрезки 3-4 витков или расточки задника
vlagd 17-03-2017 17:47
Проволока разная - для 53-го 2.5мм, для 60-го - 3 мм. Количество витков и общая длина тоже разные. Имею и тот и другой девайсы, поэтому имел возможность сравнить. А вот газовые пружины продаются одни и те-же и для 53-го и для 60-го "ёжика" - в любом интернет-магазине, где их реализуют можно убедиться.
DAS_61 17-03-2017 18:23
quote: для 60-го - 3 мм.
Пружина не родная. Если только ижсмех не перешёл на другие пружины. Поэтому не надо так категорично заявлять, не зная вопроса - только что очередной раз всё обсосали про длины, проволоку и количество витков.
windlass 17-03-2017 18:51
Эвалюция от иж 40, иж 53м, мр 53М
windlass 17-03-2017 18:52
Эвалюция от иж 40, иж 53м, мр 53М
windlass 17-03-2017 19:06
manser 17-03-2017 20:37
quote: Проволока разная - для 53-го 2.5мм, для 60-го - 3 мм. Количество витков и общая длина тоже разные. Имею и тот и другой девайсы, поэтому имел возможность сравнить.
Почитайте здесьhttps://forum.guns.ru/forummessage/96/125071.html обзор gnomа : " Родная пружина имеет следующие характеристики: диаметр проволоки 2,6мм, внешний диаметр 19,5мм, количество витков 32-33, длинна в сжатом состоянии 80мм, длинна в свободном состоянии 210мм." Как была она там такая так и осталась до сих пор.В теме всё разжёвано почему не надо туда совать пружины мощнее муркиной. Откуда в вашем экземпляре взялась 3мм проволока вам объяснят в теме по ссылке Здесь покороче
SergeyNm 18-03-2017 05:45
Объясните за чем утяжилитель, скорость повысится? Неужели тяжести поршня мало? Купил эдакий здоровый саморез 12х200, головка под ключ 18, резьбу можно отпилить останется эдакий считай готовый утяж. Интересно также, поджатие пружины головкой утяжа на 7мм скорости даст прирост?
vinidikt 18-03-2017 06:26
quote: Объясните за чем утяжилитель, скорость повысится? Неужели тяжести поршня мало?
"Когда в оружие устанавливается более мощная пружина, то для достижения максимального КПД массу поршня обычно увеличивают". Поджатие пружины головкой утяжа на 7мм может даст прирост скорости, а может и уменьшить её - это проверяется эксперементально. Настройка ППП
SergeyNm 18-03-2017 07:51
Проще узнать какое должно быть расстояние между витками пружины в заряженном состоянии, до упора вроде нельзя ее сжимать.
SergeyNm 18-03-2017 08:09
Посмотрел резинку перепуска, ее дырка сделана как раз под ведро казенника. Вроде все нормально.
manser 18-03-2017 13:15
quote: Объясните за чем утяжилитель, скорость повысится? Неужели тяжести поршня мало? Интересно также, поджатие пружины головкой утяжа на 7мм скорости даст прирост?
Выше windlass выложил фотку потрохов.Обратили внимание что лежит левее пружин на более ранних выпусках ежей? В том то и дело ,что массы поршня мало.Поджатие пружины скорости придаст при условии ,что пружина родная,я подкладавал до 4-х шайб толщиной 2мм.скорость росла,но при этом пружина работала на пределе т.к межвиткового расстояния при взводе не оставалось при 4-х шайбах.Если пружина не родная ,а пиленная и пилилась из понимания сколько влезет или с минимально допустимым межвитковым расстоянием на взводе то шляпка утяжа толщиной 7мм не даст поставить пистолет на взвод.Если она изначально пилилась исходя из рекомендаций по настройке,а после этого поджать её на 7 мм, то есть два варианта либо скорость упадёт т.к станет избыточно сильной, либо пистолет не встанет на взвод.Если всё вместе и поджим благодаря шляпки и утяж и на взвод встанет то тут скорость мерять надо.
quote: Проще узнать какое должно быть расстояние между витками пружины в заряженном состоянии, до упора вроде нельзя ее сжимать.
Для себя я вывел такое соотношение: 10 процентов от толщины проволоки.Допускается до 0,1 мм но это уже критично.С последующей настройкой т.е пилением витков,это ещё больше увеличит межвитковое расстояние во благо пружине.Это всё при условии качественных и не просевших пружин.
quote: Посмотрел резинку перепуска, ее дырка сделана как раз под ведро казенника. Вроде все нормально.
Это нормально когда пружина родная,с более злыми уже не нормально если даже назвать это отверстием ,а не дыркой. При установке пружин более мощных чем родная,перепуск надо зауживать.Желательно заменить на жёсткий.
ппп работает по иному принципу в отличие от другой пневматики.Там давление сначала получают ,а потом встаёт вопрос как его более рационально использовать для выстрела.В ппп давление получается при выстреле.Отсюда и такие заморочки при настройке.
SergeyNm 18-03-2017 13:49
У меня без утяжа между витками оставалось поболе 0.1 место, заметил что можно было побольше витков оставить. Надо будет еще глянуть. На мурке перепуск наоборот шире ставил, там вообще мелкий был мм 2. Еще вопросик, как вычищают грязь с целиндра? до конца не вычистил. Пока пистиком доволен, консерву хоть не бьет, а кусок мыла с 5м на сквозь прошило, с шароплюя помню они там застревали, хотя с другой стороны консерву пробивали.
manser 18-03-2017 15:06
quote: На мурке перепуск наоборот шире ставил, там вообще мелкий был мм 2.Еще вопросик, как вычищают грязь с целиндра? до конца не вычистил.Пока пистиком доволен, консерву хоть не бьет, а кусок мыла с 5м на сквозь прошило, с шароплюя помню они там застревали, хотя с другой стороны консерву пробивали.
Добавлю ,что на ёжике очень маленький объём компрессора и потому при настройке важна любая мелочь.Там где объём большой мелочами можно пренебречь. Обидно конечно не использовать весь потенциал ,но не критично. А вот в еже эти потери очень ощутимы. Свинцовую пулю не надо равнять со сталью.ВВ -эшка и на90мысах бутылки колет.Если проводить апгрейд и замеры то только на одном и том же боеприпасе,что бы разницу улавливать.Очень желательно иметь хрон.Без него +- 20 мысов уловить практически невозможно,а для ежа это много.На нём 140 и 160 это разница.А там где 260 или 280 и не заметишь.
manser 18-03-2017 15:19
quote: Еще вопросик, как вычищают грязь с целиндра? до конца не вычистил.
А я не до конца вопрос понял.Во первых что там за грязь такая ,что её обычным способом вычистить нельзя.Берете палку деревянную, тряпку и чистите.В чём проблема?Во вторых откуда она там берётся? Если всё было вычищено в начале.
С-Б-А 18-03-2017 18:06
quote: А я не до конца вопрос понял.Во первых что там за грязь такая ,что её обычным способом вычистить нельзя.Берете палку деревянную, тряпку ,ни в коем случае не шомпол из комплекта стальной и чистите.В чём проблема?Во вторых откуда она там берётся? Если всё было вычищено в начале. Если там всё такое грязное,так разберите ,промойте, протрите,высушите,продуйте, смажьте и в путь.
Ла это не грязь. Просто после покупки произошло разжижение мозга и сопли зеленые натекли и испачкали.
manser 18-03-2017 18:16
Давно уже хотел написать,всё держался.После таких вопросов:-"Еще вопросик, как вычищают грязь с целиндра? " возникает желание спросить - не троль ли ты товарищь?
Например как здесь
DAS_61 18-03-2017 19:06
Зато тема ожила! Глупые вопросы, терпеливые ответы... до предела терпеливые
С-Б-А 18-03-2017 19:13
quote: терпеливые ответы... до предела терпеливые
Но терпение когда то кончится. Деньги на счету конаются и вот думаю, дать роздых ноутбуку и мозгам. А вообще, сами когда то такими были.