Да я знаю что сложного ничего нет но вид винтовки изменять не хочу для разгона взял мурку а 38 для души и детей .
Jonk 12-04-2010 20:34
Не меняя внешнего вида и не подтачивая можно немного укоротить поршень и все, так сказать привести в гармонию ну и углы тяга взвода-поршень оптимизировать, тогда и твоим внукам еще достанется.
kss209 13-04-2010 08:09
Не меняя внешнего вида и не подтачивая можно немного укоротить поршень и все, так сказать привести в гармонию ну и углы тяга взвода-поршень оптимизировать, тогда и твоим внукам еще достанется.
Все это уже сделано!!! При таких доработках на моей винтовки получилось 65 мм рабочего хода, больше не получается.
CONSTR 13-04-2010 18:02
Спасибо Космонавт78! Присоединяюсь к поздравлениям! Я так понял - что почти все надульники стараются ставить - вроде как уменьшают паразитные колебания ствола, которые еще больше увеличиваются при апе (без этого говорят кучи не собрать). Вот и себе надумал. По этому мушку можно или снять, или отпилить с кусочком ствола (пилить вроде как я уже передумал). Прицел вчера знакомый в безвременное пользования отдал WALTHER 1.5-4.5*32 (не знаю правда про его живучесть). Спасибо kss209 за пояснение, а то я уже извелся, где ты такой ход взял.
Jonk 13-04-2010 20:41
kss209 Мучай МУРКУ ,больше и не надо. Наша 38я полный апп выдает как среднеапнутая мурка, но кучу мы собираем на зависть, мои знакомые мурководы после стрельбы с моей, на своих снизили мощность, т.к с моей попадают, а со своих нет ,да и 20-30 см надульники это минус маневренности. Планирую сделать внутри ствола рассверливание до 8мм резьбу 18 мм ,22мм до дульного среза от края(на удивление хорош)и надульник по типу биатлонного ,те в откинутом состоянии стабилизатор ствола, в сложенном закрывает ствол и мушку от сора и ударов, но у них прицельное на стволе похоже на наше тока раза в 3 крупнее на вид. В биатлонной винтовке 4 основных составляющих: ствол с прицелом, затвор, ложе и ремни. Первое у абсолютного большинства нынешних олимпийцев - германского производства. Фирма Anschutz - монополист в производстве стволов. Одно время конкуренцию немцам пытались составить финны и наш Ижевский завод. Одни сами сошли с дистанции, другие...
Ижевскую винтовку Би-7 до сих пор вспоминают с ностальгией, называя кормилицей русского биатлона. В 70 - 80-х годах не было в мире лучше оружия. Потом что-то сломалось. Ижевск и поныне производит стволы. Фрагментами они ведут себя очень достойно, но только фрагментами. Богалий рассказала, что у нее был хороший ижевский ствол. На лето Анна почистила его и заложила на хранение. А к следующему сезону ствол, которым не пользовались все лето, дал на техническом отстреле разброс чуть ли не в 15 сантиметров. Почему? Да кто ж его знает! И оттого, что наша винтовка стоит почти в 6 раз дешевле зарубежной, нет, получается, никакого толку. С сайта биатлона
Немцы тоже штампуют не эталонные стволы. Но у них из пятнадцати - двадцати, которые даются на выбор при покупке, три-четыре ведут себя вполне достойно. С нашей точки зрения. Уже писал и не считаю зазорным повторить: немецкая сборная в этом смысле находится на спецобеспечении. Те стволы, которые есть у бундесбиатлонистов, нам не предлагаются ни за какие деньги. То же самое касается и патронов. А Свену Фишеру даже затвор сделали особый - то ли по его ли заказу, то ли по эскизу. Чем Фишер теперь и щеголяет на экранах всего мира, досылая патроны во время стрельбы каким-то хитрым движением.
Кстати, затворы у наших получаются лучше. В первую очередь потому, что они проще и прошли многолетнюю проверку в самых непростых условиях. Комбинировать здесь вполне возможно, поэтому у Ишмуратовой, например, на винтовке стоит немецкий ствол и ижевский затвор.
@lexandr 14-04-2010 22:29
Парни, подскажите как правильно снять мушку с ИЖ-38С. Об этом вроде писали, но не могу найти на какой странице. Заказал себе надульник и теперь вот думаю срезать её с краем ствола или попробовать выбить. Есть ещё идея сместить её ближе к казённику и за ней на край ствола одеть надульник. Это на тот случай, чтоб без оптики стрелять. Правда не знаю - может это будет уродливо. Если кто-то уже так устанавливал (мушка+надульник), то выложите фотки. Буду благодарен.
Космонавт78 14-04-2010 23:14
quote: Заказал себе надульник...
Чую мы тут фигнёй на форуме занимаемся, чисто воздух сотрясаем. Нафиг писать, если новые ребята ничего не читают. Что теперь, для каждого любопытного всю тему переписывать заново?
@lexandr 15-04-2010 20:05
quote: Что теперь, для каждого любопытного всю тему переписывать заново?
"Большое" спасибо, буду перечитывать восемдесят страниц.
CONSTR 15-04-2010 20:26
Виталя, да не серчай ты так. Тема очень большая, а если человек свой первый опыт начинает с ИЖ-38 то вопросов уйма и появляются они в основном по ходу. Я с третьего раза, когда перечитывал форум, создал файл в Word и копировал все самое важное для себя. А вообще, таким новичкам как я, рекомендую переключать просмотр темы в вид <для печати>, нажать <Ctrl>+ <F> и написать любую интересующее слово или фразу, например <мушк>. Для @lexandr: <Halfer 17-06-2007 23:03Народ! А как снять мушку с иж-38с?> Прислушавшись к совету Виталия я мушку трогать не буду, надульник цеплять, наверное, тоже. У него есть опыт : <Да, вместо надульника у меня весит свенцовый бачёнок. >, он может поделится о целесообразности куска железяки на конце ствола апнутой ИЖ-38.
Космонавт78 15-04-2010 20:55
quote: А вообще, таким новичкам как я, рекомендую переключать просмотр темы в вид <для печати>
Золотые слова! а если в поиске набрать "для печати", то вы увидите, сколько раз я об этом писал: С уважением к форумчанам, Виталя.
ZverAA09 17-04-2010 14:33
Здравствуйте участники, наконец я к вам попал! Прочитал всю тему, в ВЕРСИИ ДЛЯ ПЕЧАТИ Аж голова закипела, здесь я новичек. Вобщем есть Иж 38с, после прочтения я над ним поиздевался) У коротил поршень на 14мм (как раз вырезал одну сквозную дырочку в нем) вследствие расточил цилиндр, чтоб он в паз не бился, и подрезал взводную тягу, а чтоб доталкивало до шептала, ничего делать не пришлось, и так достает. Манжету родную "пластиковую" залил черным герметиком ABRO/ Сутки сохла. Ход порня получился 65мм с 51мм. Обрезал ствол с 44.5 до 36, сантиметр оставил для переделки пульного входа. Но вот тук стопор, боюсь а не испорчу ли я ствол. Запасных нет) Скорости не мерял маятником собрать не получилось, или не дано))) А по пробивной "раньше" жестяную крышку для закатки банок не пробивала, а сейчас с 5-10 метров бьет, но не всеми пульками. Кстати о пульках на каких надо тестировать, или это индивидуальный подход. Короче не понимаю после модификаций все равно вороны от меня улетают и ехидно смеются.))) Немного "дизелила" на пластиковой манжете я в замешательстве. Уже не знаю что делать. Пружина иж38 резанная иначе не влазит, утяж примерно 150гр. Его диаметр 13мм длина 100мм сталь. Подскажите что делать дальше, я уже "расстроен" :-). Так как я новичек незнаю как фотки выложить.
Космонавт78 17-04-2010 14:55
quote: Так как я новичек незнаю как фотки выложить.
На против твоего ника есть: листочек с карандашом (Edit/Delete Message). Нажимаешь и редактируешь своё сообшение, там же (ниже) есть: Добавить картинки допустимые : gif jpg bmp png tif swf максимальный размер - 1 мегабайт
Ждём фото, остальное потом.
ZverAA09 17-04-2010 22:54
А заливка то кудато делась??? на фото видно! Да кстати о пульках. О турецких молчу Слева направо: "ди" точность на 5 пробивная никакая, "Cros" точность так себе, пробивная 4, а "бета" ваще не понравилась!
CONSTR 18-04-2010 12:28
Информации о скорости маловато, ты хотя бы в досточку сосновую пальни или поставь пару консервных банок друг за другом. У меня если пулька влазит по юбку - около 100 м/с, на две длинны - около 140 м/с, если на 3-4 - около 175-185 м/с.Но это очень субъективно, доски при этом все время дома - сухие и не гнилые. Заливал тем же герметиком - все отлично, только обезжирить ваткой с зубочисткой и спиртом надо хорошо канавку, и зашпринцовывать на всю ее глубину! Утяж вряд ли у тебя столько весит, даже если взять плотность стали 8 гр/см3 то это в районе 100-110 гр. В магазине взвесь.
CONSTR 18-04-2010 12:51
У меня вопрос к kss209 и ZverAA09 (просто сейчас сам семь раз отмеряю что бы отрезать) какой зазор у вас между передним клыком поршня в крайне переднем положении и тягой взвода. Просто у меня если сделать 65 мм хода с 2 мм зазором на деформацию манжеты, то прийдется спиливать и выступ. Посмотрите пожалуйста - я фото чуть раньше приклеплял.
Космонавт78 18-04-2010 11:53
quote: Информации о скорости маловато, ты хотя бы в досточку сосновую пальни или поставь пару консервных банок друг за другом.
Металлическую пивную пробку пробивает полуграммом на скорости близкой к 200.
quote: Да кстати о пульках. О турецких молчу Слева направо: "ди" точность на 5 пробивная никакая, "Cros" точность так себе, пробивная 4, а "бета" ваще не понравилась!
Советую стрелять только одним видом пуль, что бы не засерать нарезы разными грязными до невозможности Бэтами.
Космонавт78 18-04-2010 12:13
Хотелось бы иметь заветные 90мм общей длины поршня, но у меня получилось на 0,8мм больше. По скоростям полуграм за 220мысов уходит.
CONSTR 18-04-2010 22:33
Кстати о пулях. Уже наверное два дня пытаюсь познать основы баллистики. Пока пришел к выводу что прежде всего пули подбирать нужно по кучности. Иначе: кирпич - оружие ближнего боя. Масса для наших винтовок предпочтительно 0,5+-0,2 гр. И не маловажная деталь, в своем роде КПД для пуль - баллистический коэффициент. Чем он больше (при той же массе, калибре и др. условиях) - тем настильней полет и больший процент энергии от начальной долетает к цели, т.е. при той же начальной энергии увеличивается расстояние поражения. Crosman Premiere Lites 0,515гр БК-0.0230; E(0)=10,3 Дж,V(0)=200 м/с; E(25)=7,9Дж -76%,V(25)=175 м/с; E(50)=6Дж-58,2%, V(50)=153м/с; JSB Exact Express 0.51гр БК-0.0210; E(0)=10,3Дж,V(0)=201 м/с; E(25)=7,66Дж -74,4%,V(25)=173 м/с; E(50)=5,71Дж-55,3%, V(50)=150м/с; Round 0.518гр БК-0.0180 E(0)=10,3 Дж,V(0)=198м/с; E(25)=7,22Дж-71%,V(25)=166м/с; E(50)=5,1-50%Дж,V(50)=140м/с; Gamo Pro-Magnum 0.515гр БК-0.0120 E(0)=10,3 Дж,V(0)=198м/с; E(25)=6,12Дж-60%,V(25)=153м/с; E(50)=3,66Дж-36%,V(50)=119м/с; Gamo Hunter 0.48гр - не нашел. Мож кто подскажет? Данные о БК и расчеты делал в ChairGun2. Что то только странный БК выходит у Gamo, меньше даже чем у дробины, да и у Gamo TS-10 там совершенно другая масса. Кто может знает где взять проверенные БК для этих пуль? Я что то не нашел пока.
ZverAA09 18-04-2010 22:37
quote: какой зазор у вас между передним клыком поршня в крайне переднем положении и тягой взвода
кстати в тя не бьет
quote: Информации о скорости маловато, ты хотя бы в досточку сосновую пальни или поставь пару консервных банок друг за другом
Что за доска не знаю, на 2мм влезла с 2 метров, пулей Crossman на банке написано Hunter
quote: Советую стрелять только одним видом пуль, что бы не засерать нарезы разными грязными до невозможности Бэтами
Спасибо за совет , а на чем остановиться? Выбора у нас особо нет, а Crossman в другом городе покупал или закупить про запас
Космонавт78 18-04-2010 22:44
quote: Кто может знает где взять проверенные БК для этих пуль? Я что то не нашел пока.
Имхо, всё это в другую тему: Попробуйте ещё на Crosman Premierе немного развальцевать юбку, уведите, что скорость возрастёт, т.к они слегка прослабленные.