Ещё: скажу в протест кожаной манжете с гамовской пружиной, у кого стоит такой вариант. Гамка
сильно мощна- это не гуд и саму манжету внушительно деформирует в
цилиндре. После поршень ходит всё с большим и большим трением так, что
его можно сдвинуть вручную только отвёрткой. Цена всему этому: сточенная
заклёпка на тяги взвода и проточена глубокая канавка на цилиндре. Это
быстро лечится, но опыт остаётся на долго!
------------------ АП! и кары у ног моих пали...
quote: Всё
нормально выбивается! Только кувалду по больше надо(от 1кг), а то
молотком (частыми ударами) можно ствол погнуть(мой кентуха это прошёл).
Обязательно вытащить прицельную планку, а как станет натягиваться муфта
на ствол, то и расширение его (в месте крепления прицела) сразу будет
видно. Сначала понятно: снимаем флажок, потом поперёк муфты, ниже
ствола, ставим ребром стамеску и начинаем по ней маслать кувалдой! Надо
только, чтоб стронулся ствол, а потом всё как по маслу. После замечаем
как сама муфта раздулась до таких размеров, что в родные рога не
влазиет. Тогда берём напильник, длее привычными движениями... Так же
обрабатываем место ударов.
Други, простите! Бес
попутал. Не делал я этого с 22-м, а кому апал, у него оказывается
переходная модель -это не 22-й. Только что уточнил. Ещё раз извиняюсь. ЗЫ: Если бы наши мнения являлись бы фактами, то мы были бы оч. богатыми людьми!
EsIp24 12-02-2008 21:49
Прочитал всю тему
чёта я не обнаружил что у когото есть канавка на дне цилиндра неужели
эта хрень есть тока у меня , шириной около полутора мм, идёт по всей
окружности, глубина примерно 1 мм , назначение её для меня остаётся
загадкой.
------------------ Быть добру!
Konstantin_E 13-02-2008 03:19
quote: Не делал я этого с 22-м,
Честно говоря, я бы так все равно не делал. Уж больно муфта тонка,
вокруг ствола. Ладно, давайте еще раз, а то запутался- ствол можно назад
выбить, как на Мурке это делается, чтоб исправить казенник, или все же
выбивать вперед, стачивать и забивать назад?
Выше была
сказана единственная умная мыслишка, что муфту надо снять со ствола
вовсе, т.е. назад- на себя. После, отпилить ствол сколько надо и
шлифонуть диаметр ствола до необходимого (т.к. ствол вне муфты Ф14,5мм, а
в муфте Ф~13мм, тут тяжело измерить), за тем, ствол вставить обратно в
муфту и сделать нужную фаску. Процедура не сложная, нужно только
решиться и всё будет гуд!
EsIp24 14-02-2008 15:43
Вот на ваше
обозрение канавка на дне иж22 серии А , причём кем то были предприняты
попытки её залить чем то красным на подобие герметика
------------------ Быть добру!
Vado123 14-02-2008 18:36
quote:Originally posted by Космонавт78: Выше
была сказана единственная умная мыслишка, что муфту надо снять со
ствола вовсе, т.е. назад- на себя. После, отпилить ствол сколько надо и
шлифонуть диаметр ствола до необходимого (т.к. ствол вне муфты Ф14,5мм, а
в муфте Ф~13мм, тут тяжело измерить), за тем, ствол вставить обратно в
муфту и сделать нужную фаску. Процедура не сложная, нужно только
решиться и всё будет гуд!
Подкреплю это действо фотками
Konstantin_E 14-02-2008 19:29
quote: Подкреплю это действо фотками
Вот это дело. Сразу все ясно. Спасибо.
Kuzmichi 15-02-2008 21:53
quote:Originally posted by EsIp24: Прочитал
всю тему чёта я не обнаружил что у когото есть канавка на дне цилиндра
неужели эта хрень есть тока у меня , шириной около полутора мм, идёт по
всей окружности, глубина примерно 1 мм , назначение её для меня остаётся
загадкой.
Имеются в наличии два ИЖ-22
один в чёрном пластике(Серия М номер 5964, надписи на белых бляшках по
русски), есть канава, достался уже с поршнем под пластиковую манжету,
утежелителем, обрезком пружины ХЗ от чего и прикрученым ласточкиным
хвостом, другой в каричневом пластике, (Серия Х номер 71888) всё родное,
кожанная манжета родная, канавы нет, надписи на англиском. Имеется разница в нарезах у того что в чёрном они глубже и уже. Про канаву только одна идея по аналогии с Иж-53М: "В
53-их, начиная с 2002г выпуска, отполирован цилиндр. Но технология не
позволяет осуществлять полировку боковой поверхности цилиндра вблизи
дна, поэтому при изготовлении отверстие цилиндра было высверлено
несколько глубже, чем требуется, затем боковая поверхность отполирована,
а потом, чтобы восстановить нужную глубину и скрыть неровности вблизи
фактического дна, в дно цилиндра забили стальную <кругляшку>
соответствующей толщины. Диаметр забитой хреовинки несколько меньше
диаметра цилиндра и между стенками цилиндра и <кругляшки>
образуется кольцевая канавка. При выстреле большая часть сжатого до
высокого давления воздуха загоняется в эту канавку и, так как канава со
стволом НЕ соединена, не участвует в разгоне пули. Именно эта сраная
канава, если ее не заделать, и забирает бОльшую часть энергии
выстрела!..." (С) Заливал
канаву эпаксидкой. Но что-то разници почти не заметил, хотя залилась
вполне нормально. Видать на 53м она значительно больше.
EsIp24 15-02-2008 23:35
2Kuzmichi почитай страницу 35 в иж 53 на маленьких компресорах МО сильно сказывается и я в этом убедился
Мож на 53 и делают дно по той технологии что ты описал но на 22 зделано по другому моё ИМХО
ведь она ровная повсей окружности и вроде как есть не у всех.
Kuzmichi 15-02-2008 23:51
quote:Originally posted by EsIp24: Мож на 53 и делают дно по той технологии что ты описал но на 22 зделано по другому моё ИМХО ведь она ровная повсей окружности и вроде как есть не у всех.
Хрен
её знает как её делали, но на одной из 2-х винтовок у меня она есть.
Больше в них отличий никаких, только у той что в коричнивом пластике
мушка повыше и целик малость по конструкции отличается, и нарезы малость
отличаются хотя может просто уже чуть смылены...
А по поводу что канава ровная по всей окружности, на 53м что кривая была? У меня есть 53й но ранний года гдето 2000го.
З.Ы.
Шмелём ктонить пробывал из 22го стрелять? А то у меня из ствола вообще
не вылетают, нормально тольку турецкое гумно, или гамоматч или
гамохантер.
Konstantin_E 16-02-2008 12:56
quote: Шмелём ктонить пробывал из 22го стрелять?
За
эти пульки ничего не скажу, так как нет их у нас, а вот турецкое "Г"
летит из него быстрее всех. Как-то брал хрон и промерял. Оцтой турецкий
дал аж 145м/с! ЖСБ(0,55гр.) всего 100-110. При кожаной манжете и
пружинке от чего-то мощьнее. От чего и не помню уже. Из-за этих замеров
вот и подумал, что можно выжать из 22-го немного больше мощи. Я понимаю
конечно, что 22-ой слабее Мурки в любом случае по компресору, но все
остальное можно поправить по тому же принципу.
rpt_docalex 16-02-2008 13:34
quote:Originally posted by EsIp24: ведь она ровная повсей окружности и вроде как есть не у всех.
Ну,
вы напридумываете! Канавка в углах - это заходная фаска на пробке,
которой при запрессовке глушат цилиндр. Делали ее только безобразно,
чтоб им самим проще было. А потом уже и рога фрезеруют и т.д. Вставная
деталь.
EsIp24 16-02-2008 23:23
2 rpt docalex Не знал что у окружности бывают углы ! Не хрена се заходная фаска, ширина канавки порядка 2 мм (см. фото выше) а как же качество тех времён???
Kuzmichi 16-02-2008 23:30
quote:Originally posted by rpt_docalex: Ну,
вы напридумываете! Канавка в углах - это заходная фаска на пробке,
которой при запрессовке глушат цилиндр. Делали ее только безобразно,
чтоб им самим проще было. А потом уже и рога фрезеруют и т.д. Вставная
деталь.
ну может и так...
quote:Originally posted by Konstantin_E: За
эти пульки ничего не скажу, так как нет их у нас, а вот турецкое "Г"
летит из него быстрее всех. Как-то брал хрон и промерял. Оцтой турецкий
дал аж 145м/с! ЖСБ(0,55гр.) всего 100-110. При кожаной манжете и
пружинке от чего-то мощьнее. От чего и не помню уже. Из-за этих замеров
вот и подумал, что можно выжать из 22-го немного больше мощи. Я понимаю
конечно, что 22-ой слабее Мурки в любом случае по компресору, но все
остальное можно поправить по тому же принципу.
У нас ЖБС не видел, а так гамо проматчем мысов 140-150 дают обе, та что с кожанной манжетой чуть слабее.
DmitriySH 18-02-2008 13:51
Шмель из ИЖика
летит очень даже неплохо! С хроном не мерил, но судя по пробивной
способности на расстоянии метров двадцать - тридцать, ИЖ его неплохо
пуляет! Правда у меня туда поставлена усиленная пружинка.
Lexmark 06-03-2008 10:56
У меня два вопроса 1 Скока витков отрезать у пружины от ИЖ-38 что бы влезла в 22-ой? 2 Какую оптику на него можно поставить?
Mixamarket 06-03-2008 11:58
Reaktiv 04-11-2009 19:03
Мне попало в руки ЭТО (остатки ИЖ-22, на фото). У
старой пружины не хватало сил вытолкать пулю даж из этого обрубка.
Всунул 24 витка пружины хатсан 70 (технически можно было и до 28 витков,
но тогда физически зарядить эту штуку было бы невозможно). Манжета
старая (в начале серийника буква С, видимо с 65го года) скорее всего
никогда не менялась, но на редкость хорошо сохранилась. Задумываю еще
утяжелитель поршня вставить. И перествол попробую сделать в ближайшее
время
San4iz 17-12-2009 15:41
разбивает ли у кого-нибудь бутылку? если да, то какими пульками? турецкий отстой мой иж-22 плющит в блин но бутылка целая...