На данную
модель начал заглядываться 4-5 лет назад, но читав отзывы пользователей
всегда находились причины, которые останавливали от покупки. Позже,
распробовав "иномарки" решил для себя, что брать что-то российского
производства, все равно, что выбросить деньги на ветер и решил для себя,
что никогда больше не буду покупать девайсы нашего производства.
Но
все течет и все меняется, и что удивительно, в данном случае - в лучшую
сторону. И вот я обладатель Велеса 2011 года выпуска в почти не
пользованном состоянии. После приобретения (сначала покупаем, потом
изучаем чего купили) потратил пол дня на глубокое изучение информации в
инете о данном девайсе и понял, что информации о пистолете и конкретных
данных о нём в инете просто нет. Т.е. есть где подпилить, где подточить,
какие резинки поменять. А самого элементарного нет. Даже нет
однозначной информации сколько в него нужно качать воздуха (не путать с
можно и нельзя), а именно данные паспорта на изделие расходятся с
реальностью и однозначно не подтверждаются производителем. Непорядок. Поэтому сейчас постараюсь заполнить данный пробел для простого юзера, как и я, в этой теме.
Начнем потихоньку - вот он красавец Edgun Велес компакт - в народе коротыш, но думаю это не правильно.
Основные ТТХ Тип - РСР Количество зарядов - 1 Калибр - 4,5 мм Длина ствола - 195 мм (LW, 12 нарезов) Начальная скорость пули JSB 0,547 грамм - 225 м/с (была 237 м/с) Начальная скорость пули JSB 0,67 грамм - 205 м/с (была 225 м/с) Максимальное давление по паспорту - 200 бар Максимальное рабочее давление реальное -230 бар Количество стабильных выстрелов с заправки - 25 (было 15) Длина реальная - 320 мм Длина с модератором реальная - 450 мм Резьба под модератор - М12х1 Масса с установленным модератором и коллиматором - 1,095 кг Редуктор - есть Манометр - нет Предохранитель - есть (ручной) Модератор - есть
сайт производителя
Mixamarket 25-05-2012 23:31
Поглядим чего имеем. Качество
внешнего покрытия металлических частей не вызывает нареканий - матовое,
ровное и прочное. Вобщем ни чем не уступает аналогичному покрытию на
пистолетах Weihrauch 45 или 75. Рукоять пистолета также имеет высокое
качество изготовления. Удержание очень удобное и не идет в никакое
сравнение с теми рукоятками, которые ставили на первые модели Велесов.
Если бы на ней еще была насечка, то цены бы ей не было
Пистолет
оборудован простенькими прицельными приспособлениями. Мушка
неподвижная, а целик имеет только горизонтальную регулировку. Вобщем они
никакие, но это лучше, чем ничего. Но производитель и не предполагал,
что они будут использоваться по назначению...а жаль.
Убогие
открытые прицельные приспособления с лихвой компенсирует ласта 11 мм,
которая позволяет установить на пистолет чего угодно. А снизу имеется
вивер - можно пристроить фонарь или ЛЦУ.
Спуск
чисто охотничий, практически без свободного хода. Т.е. легонько давим
пяток миллиметров и выстрел. Вобщем ощущения от спуска так себе, но
привыкается быстро, а учитывая назначение пистолета, то думаю правильно,
что его сильно "загрубили". Снаружи регулировки хода и усилия
отсутствуют. Внутрь пока не лазил и надеюсь не полезу.
Пистолет
оборудован ручным предохранителем. Режим предохранения работает при
взведенном курке (именно курке, а не ударнике). Вот его исполнение мне
не очень понравилось (ну как у нас без косяков обойтись...никак
) Причина банальна - рычаг сильно люфтит на оси вращения. Вылечить
думаю этот косячок можно, но стрелять не мешает и пока не буду трогать.
А
вот и заправочный порт. Достаточно оригинальное решение по
расположению. Сделано очень качественно и пользоваться удобно. С одной
стороны очень жаль, что нет манометра, с другой, если бы был, добавил
массы и габаритов. Пока попользуюсь, а если без него будет совсем тяжко,
что врядли, то думаю уважаемый Прокофьев думаю не откажет в
изготовлении
На
торце ствола имеется гайка с резьбой, которая позволяет устанавливать
штатный модератор. Без модератора девайс очень громкий, с модератором
достаточно тихий и позволяет пулять даже дома при спящем человеке в
соседней комнате при открытых дверях. Т.е. не то, чтоб бесшумно совсем,
но звук никого не беспокоит. Ну и чудные нарезики стволика LW с аккуратной фасочкой...забегая вперед - кучка отличная собирается.
Заряжание
пистолета проще не бывает. Тянем затвор на себя (усилие минимально,
справится и пятилетний ребенок), в этот момент взводится курок. Кидаем
пулю в лоток и толкаем затвор обратно...все, можно стрелять. Если надо
отказаться от выстрела, то открываем затвор, нажимаем на спуск и плавно
двигаем затвор вперед. Пришло время сделать выстрел? Т.к. пуля уже в
стволе, то просто двигаем затвор на себя и обратно...стреляем. Просто и
удобно, поэтому как писал выше, предохранитель в принципе не нужен. Уплотнения перепуска происходит двумя резинками на досылателе (вторую сам увидел только на фото ) Не самое хорошее решение, но бюджетно и не затратно при замене.
На
ранних моделях Велеса, пользователей напрягал отскок затвора на 4-5мм
при выстреле (не влияет на сам выстрел). В данной моделе производитель
решил проблему кардинально - поставил два подподпружиненных шарика,
которые убрали этот недостаток навсегда...главное не осторожничать при
закрытии затвора, а уверенно толкнуть его вперед.
И
вот сегодня успел прокатится в тир и популять с девайса. 25 метров, JSB
0,547гр 225 м/с. Сначала по большой мишени пристрелялся, а потом в
маленькую мишень засадил пяток в 12 мм
Афигитительно! Пострелял и на 50, красоты особой с коллиматором не
получилось, но по корпусу, всем известной мишени, попадания
есть...главное правильно взять вертикальную поправку - половинка листа
А4 вверх. Сергиус говорит, что если использовать пули JSB RS, то даже
поправку на 50 метров брать не придется, но проверить не получилось,
т.к. не нашли RS в "закромах родины" В другой раз попробую...
п.с.
кстати, за счет того, что пистолет имеет малую массу и высокую
начальную скорость пули, то при выстреле конец ствола не хило
подбрасывает вверх. Поэтому, кто хочет реально почувствовать разницу РСР
и ППП данный девайс не подойдет
Вывод
- за те годы, которые прошли с появления первого Велеса, он сильно
модернизировался, реально поднялось качество продукции. Его мощность,
точность и габариты, просто вне конкуренции перед винтовками и
карабинами, т.к. только Велес позволяет стрелять из самых неудобных
положений не "паля контору". Надо было назвать не Велес, а Эдган
"Окно"...шутка
На сегодня все...щас дам ответы на вопросы...
Franchy 25-05-2012 23:42
Добавлю, что на
первых Велесах мушка была таки регулируемая (представляла собой винтик
под шестигранник). Рукоятка была не такая роскошная, зато уже по
габаритам, что удобнее для скрытого ношении.
Полезный совет: заправочный порт можно затыкать кембриком склееным на конце для предотвращения попадания туда грязи и пыли.
ArmorumPeritus777 26-05-2012 01:57
quote:Originally posted by Mixamarket: ...вот он красавец Edgun Велес компакт...
Вот, как раз его я и подумывал взять, но...кто первый встал, того и тапки.
Непушист 26-05-2012 13:28
Прикладик бы ему... прикладик... И миник... И в ходовой подкурточнинг с ним. Цены не будет...
ArmorumPeritus777 26-05-2012 15:46
quote:Originally posted by Mixamarket: Начальная скорость пули JSB 0,547 грамм - 225 м/с (была 237 м/с) Начальная скорость пули JSB 0,67 грамм - 205 м/с (была 225 м/с)
Не совсем понял, что в данном контексте означает "была"?
quote:Originally posted by Mixamarket: Редуктор - есть
Как померять на какое давление он настроен? Можно ли регулировать/перенастраивать и каким образом?
quote:Originally posted by Mixamarket: Манометр - нет
Можно ли установить и в какое место? А какой диаметр резервуара?
Перед скобой СК не вивер, просто декоративная насечка? Просто, кажется, что прорези расположены очень близко друг к другу.
Парфён Рогожин 26-05-2012 17:02
Меня более всего порадовала гайка. Это на Велесе штатно?
Mixamarket 26-05-2012 17:19
quote:Originally posted by Непушист: Прикладик бы ему... прикладик... И миник... И в ходовой подкурточнинг с ним. Цены не будет
Не...это не его стихия. С прикладиком габариты вырастут, а для погулять есть девайс ни чуть не хуже
quote:Originally posted by ArmorumPeritus777:
Не совсем понял, что в данном контексте означает "была"?
Когда
взял, то была указанная в скобках скорость, но всего 14-15
выстрелов...почитал, снизил и стала указанная скорость и 25 выстрелов с
заправки (снимаем рукоятку, там пружина поджима курка и поджимной винт
пружины...10 минут "ловли блох" через хрон и получаем то, что хочется)
quote:Originally posted by ArmorumPeritus777: Как померять на какое давление он настроен?
я поймал при стрельбе через хрон и накачкой насосом...не уверен, но что-то в районе 100 бар.
quote:Originally posted by ArmorumPeritus777: Можно ли установить и в какое место?
можно
и у многих уже стоят. Место установки - впереди резика. Просто старая
пробка выкручивается, а на её место ставится пробка с манометром и
поперечным портом заправки...у Прокофьева на потоке уже.
quote:Originally posted by ArmorumPeritus777: А какой диаметр резервуара?
Померил линейкой 30 мм
quote:Originally posted by ArmorumPeritus777: Перед скобой СК не вивер, просто декоративная насечка? Просто, кажется, что прорези расположены очень близко друг к другу.
это сделано специально - два кольца смысла ставить нет, а одно кольцо можно точнее позиционировать относительно пистолета.
quote:Originally posted by Парфён Рогожин: Меня более всего порадовала гайка. Это на Велесе штатно?
Конечно...там же написано "Сделано в России" Ранее
там была другая круглая муфточка с прорезью, но нашим юзерам не
нравилось, что её нельзя отвернуть не испортив, гвоздем найденным в
ближайшей помойке "По просьбе трудящихся" появилась гайка.
ArmorumPeritus777 26-05-2012 18:12
Гайка, на мой взгляд, никак не испортила внешность, добавив при этом функциональности. Рукоять - просто ОЧЕНЬ красивая. Надеюсь, на столько же удобная? Результаты стрельбы - реально впечатлили! Можно при соответствующих доработках и в спорт? Модератор разборный? Какие потроха? Спусковой крючок насколько удобен для пальца? Какая его ширина?
Приклад
Велесу никакой не нужен! Вся его уникальность, как раз, в компактности
при приличной мощности и точности, и как следствие - достаточной
дальности.
Непушист 26-05-2012 18:18
Да фих с ней с
гайкой... Это пневма, тем более это РСР - она как и МК имеет право
вызывать ассоциации с водопроводными коммуникациями
БСАха
- очень, очень. Экая однако у них преемственность в дизайне деревях на
всех системах. Консерваторы, британцы едрить, одно слово. Миша, ты с ней
реально ходил в ход или так сказал, "по факту"?
ArmorumPeritus777 26-05-2012 18:41
quote:Originally posted by Mixamarket: Надо было назвать не "Велес", а Эдган "Окно"...
Тогда уж: "Edgun Urban" или "Edgun Мegalopolis"...
ArmorumPeritus777 26-05-2012 18:54
Мне кажется, или на этой фотографии присутствует какая-то несимметричность?
Mixamarket 26-05-2012 19:54
quote:Originally posted by ArmorumPeritus777: Рукоять - просто ОЧЕНЬ красивая. Надеюсь, на столько же удобная?
все
относительно...она совсем не дотягивает до рукояти Штыря ЛП10, но это
не означает, что она неудобная...на рукоять АК-47 никто не жаловался Шутка Удобная рукоять...но есть куда стремиться.
quote:Originally posted by ArmorumPeritus777: Результаты стрельбы - реально впечатлили! Можно при соответствующих доработках и в спорт?
нет...как минимум спуск не позволит совсем никак.
quote:Originally posted by ArmorumPeritus777: Модератор разборный? Какие потроха?
там вроде пять камер...инфа из инета - вроде можно разобрать, но у меня такой потребности не возникло...работает и хорошо
quote:Originally posted by ArmorumPeritus777: Спусковой крючок насколько удобен для пальца? Какая его ширина?
ширину
сейчас не померю, но 5 мм там есть...для пальца удобно, но повторюсь
конкретнее - сам спуск не правильный, но привыкнуть можно быстро. Т.е.
на сейчас я не испытываю неудобств. Вот давай в вкратце поясню Допустим
ты делаешь 50 выстрелов с Велеса. Потом я тебе даю бахнуть с FX...а ты
даже в мишень не попадешь, т.к. только положив палец на спуск произойдет
выстрел. Далее Теперь ты делаешь 50 выстрелов с FX. Потом берешь
Велес и пытаешься из него выстрелить, но у тебя ощущение, что он на
предохранителе, а на самом деле нет. Ты делаешь 50 выстрелов с Велеса и
моторика твоего организма опять подстроится под спуск...вот и всё
quote:Originally posted by Непушист: ней реально ходил в ход
с
ней пока нет, с прошлой да, а эта еще не готова...едет пробка с
манометром и прицел. Т.е. я её пока погонял в тестовом режиме и
определил то, что мне от неё надо. А так пока FX рулит
quote:Originally posted by ArmorumPeritus777: Мне кажется, или на этой фотографии присутствует какая-то несимметричность?
я посмотрю, но думаю то угол съемки повлиял.
bvodkin 26-05-2012 22:01
Здравствуйте!Я
тоже интересовался сим агрегатом и в поисках информации зашёл на сайт
Эдуарда,там ничего не нашёл(даже цену),ну и написал ему письмецо на
почту.Так он моментально прислал мне и ценники и даже видеомануалы по
всем его дивайсам.Вот.
Mixamarket 26-05-2012 22:17
quote:Originally posted by bvodkin: он моментально прислал мне и ценники
и чего сейчас стоит короткий Велес и сколько ждать?
MIX35 26-05-2012 23:05
quote: и чего сейчас стоит короткий Велес и сколько ждать?
тоже интересно
Z.V.V 27-05-2012 12:32
А что, разве на Форуме EDgunа нет информации про Велесы ? Вроде как в избытке
Z.V.V 27-05-2012 12:55
quote:Originally posted by Mixamarket: Результаты стрельбы - реально впечатлили! Можно при соответствующих доработках и в спорт?
нет...как минимум спуск не позволит совсем никак.
Спуск можно доработать и уменьшить ход Простое решение полировка и чуть более мягкую пружину поставить Можно добиться оооочень мягкого спуска
bvodkin 27-05-2012 01:24
Велес стоил 30круб.Срок поставки не обсуждался.
svectorbiz 27-05-2012 01:44
quote:Originally posted by Mixamarket: Мушка.......Но производитель и не предполагал, что они будут использоваться по назначению...а жаль.
интересно какой процент владельцев ими пользуеться ? )) - мой лонг.