У нас на Урале нет дубов. Альтернативы тоже похоже нет. Вопрос знатокам: 1) за сколько в метрах, по вашему, мнению кабанчик может учуять корм?Бывает, что на совхозных полях не успевают вывезти зерно - считаю, что это охотничья радость.
Не могу сказать, но чуйка у кабанчика развита хорошо, мы всегда пересыпали тропы.
цитата:Изначально написано Sorenger: 2) Запах осеннего, немного подпрелого, соленого, зерна может перебить запах человека?
Как совет, не надо одеколониться,верхнюю охотничью одежду лучше на входе храните или в сарае, потом одели, жилищем не пахнет. Но однажды был случай, один из друзей поехал после шашлыков зимних, костром от него воняло (не просто пахло, а воняло), и кабанчег прямо на него и вышел, почему - загадка....
цитата:Изначально написано Sorenger: 3) Как скрыть или снизить свой запах?
не курить, не пить, одеколоном и ас эффектами не брызгаться , остальное как фантазия подскажет... как то так...
Fil55 04-03-2015 21:05
цитата:Originally posted by sergey-man: не курить,
Курю,но ни разу обломов не было. Что до одеколона, перегара и прочих фичей, то согласен, лучше вонять собой, чем химией. Естественно, что на номере или при загоне с подходом сигарету во рту не держу.
Sorenger 04-03-2015 21:46
Коллеги, слышал, что охотники сидят на лабазах с набитыми в штаны и подмышки пихтовыми ветками. Насколько это по вашему мнению эффективно для снижения чуйки патячка?
Fil55 04-03-2015 21:54
Ну,шишка в заднем проходе заснуть не даст... Есть в твоих местах пихта или заказывать будешь? У меня сплошь да рядом пихты нет. Зачем её пихать куда-то, если можно прикрепить к одежде?
Не нужно слушать байки "бывалых". Не факт, что они имеют собственный опыт, а не услышали это за столом от других "бывалых", а те в свою очередь...
Шалим 04-03-2015 22:43
цитата: но чуйка у кабанчика развита хорошо
Дык, вроде, с помощью пятачков, даже трюфеля ищут)))
sergey-man 10-03-2015 18:31
цитата:Изначально написано Fil55: Ну,шишка в заднем проходе заснуть не даст...
))
Мутный86 12-03-2015 10:56
С удовольствием прочитал всю тему. Спасибо огромное. Буду очень рад если кто расскажет о подкормке и привадах на косуль и вяхирей.
От себя касательно зайцев: Читал что заяц хорошо идет на горелый хлеб. Охотник, выбрав подлесок, где ушастый мог быть, с наветренной стороны поджигал немного бересты, клал на нее кусочек хлеба ржаного и отходил на удобный огневой рубеж. Дым шел в подлесок и минуть через 15 зайка выпрыгивал с целью для посмотреть где ж хлебушек, прямо к месту.
ПыСы: отдельно рад что тему увидел под окончание сезона, есть чем занять себя до осени.
Fil55 12-03-2015 11:39
цитата:Originally posted by Мутный86: Буду очень рад если кто расскажет о подкормке и привадах на косуль и вяхирей.
С вяхирем сложно. Они перед отлётом на юг собираются в стаи и посещают поля с рапсом, пшеницей и т.д. Так вот там их и охотят с чучелами. Ещё на водопоях, куда они тоже прилетают стайками.
Вот о косуле пару слов сказать можно. Это более реально.
Привада на косулю зимой
1. Как и все копытные, косуля идёт на солонцы. 2. В начале зимы, когда косуле труднее добывать подножный корм, валят несколько осин и они охотно их обгрызают. 3. Можно для этой цели заготовить осиновые веники и просолить их. Зимой веники вывешивают так, чтобы косуля могла достать, но их не засыпало снегом. 4. В качестве привады используют и присолёное сено (по типу силоса). Периодически вывозят охапками туда, где больше встречается следов косули (переходы или места кормёжки).
Мутный86 12-03-2015 12:14
цитата:Originally posted by Fil55: Вот о косуле пару слов сказать можно. Это более реально.
Спасибо! А вяхири у нас(Калининград) не улетают никуда, климат видать не суровый Ну... методом тыка попробую подсыпать им чего-нибудь.
Fil55 12-03-2015 12:50
цитата:Originally posted by Мутный86: Ну... методом
Какие-то зерновые нужны, а что именно - то точно, методом тыка.
BDA 18-03-2015 12:33
Попалось видео на ютубе как для привады соболюшки насыпали сухого кошачьего корма. Я сначала думал это он в капкане сидит жуёт, а он доел и убежал своей дорогой. Наверно и куницу можно на кошачий корм приваживать в осенний период, а зимой ловить.
Fil55 18-03-2015 16:54
Дим, осенью изредка, дать попробовать. У неё и без того хватает еды, а вот по зиме наверное да! У него и запах... Только вот какой брать? Их же тьма всяких... Потом, она не глупая и будет прятаться, так что скорее всего это только для капканного лова или привадить к месту, поставить камеру (время выхода на корм посмотреть), а потом с собакой...
BDA 18-03-2015 19:30
Посмотрел цены на корм, проще ондатр, бобров настрелять, наловить. Можно сиськи-письки(обрезь) на базаре купить, будет дешевле. У нас птицефабрика, можно узнать куда кишки девают при забое.
Fil55 19-03-2015 12:09
Про куницу сказали, буду пробовать... А вот белку чем приманить?
ev2561 09-07-2015 19:38
интересная тема......
Fil55 11-07-2015 22:07
quote:Originally posted by ev2561: интересная тема......
Тема интересная, но очень много в ней не выложишь, только проверенное. Чтобы не тонула за межсезонье, надо проддерживать хотя бы рассказами о своём опыте охоты с применением привад.
Недавно натолкнулся на такое, что для бобровой прривады используют жировой мешочек и чутка струи. Делают имитацию выполза бобра из воды на берег, метят здесь этой смесью и ура! Написано, что струя старого бобра работает всегда и везде, а молодого - только на эту семью. Вот это я не понял.
САИД 911 12-07-2015 06:29
Проверка наличия зубасто-хвостатых "товарищей" в определённой местности.
Fil55 12-07-2015 12:07
quote:Originally posted by САИД 911: Проверка наличия зубасто-хвостатых
А чё проверять, если у тебя их там, как блох на бездомной кошке. Взять хоть, как ты их чуть ни с рук кормил и снимал прямо на дороге...
САИД 911 12-07-2015 12:52
quote:Originally posted by Fil55: Взять хоть, как ты их чуть ни с рук кормил и снимал прямо на дороге...
Был такой момент
Фрол Фрол 13-07-2015 12:21
Корюшку на хвостатых переводить :-) ее в первую очередь сожрали :-) а горбушей вроде как побрезговали :-)