quote:Originally posted by Callsign: А Кэрихендл без мушки используешь или просто как подставка под прицел?
Да
черт его пока знает. Если найду муху подходящую на ствол - то буду
использовать как прицел - я вообще фанат открытых ПП. Если не найду -
сконструирую и закажу сделать свою. На кэрихендл вообще просится
короткий see-thru Пикатинни (благо там как раз сквозная дырка
квадратная под его установку) и уже на него - трубу.
Callsign 09-07-2007 19:14
2twilight Прицельная
линия мелкая уж очень! Если ставить мушку то неподвижную, значит на
ствол или если модер не с'емный и стоит жестно то на него. А ваще лучше
коллиматор повесить, винтарь приобретает совсем другой вид. Только
see-thru Пикатинни (тот что в керри ставится) ищи с нормальным затягом
-- не просто круглая гайка, а заряжной рычаг с друмя стопорными
усиками. А то при стрельбе обычная гайка раскрутится. Проверено людми и
на более простых аппаратах.
С уважением.
Luka 09-07-2007 22:37
quote:Originally posted by twilight: 2 Петруха
И поставить прокладки/вставки чтобы 1 и 2 не заедало - никто не пробовал?
Я
стальную полоску гнутую надевал там где стопор-трещалка,с целью просвет
уменьшить,тягу поджимало ближе к цилиндру,и ходила она ровнее,не
панацея конеш,но сильно лучше.
twilight 10-07-2007 01:09
quote:Originally posted by Luka: Я стальную полоску гнутую надевал там где стопор-трещалка
А примерно нарисовать или фотки - есть?
Luka 10-07-2007 22:24
quote:Originally posted by twilight:
А примерно нарисовать или фотки - есть?
Фоток нет,как уже и самого ружжа,но если грубо-приблизительно,то так:
twilight 11-07-2007 10:44
Угу. Спасибо, посмотрю как оно будет работать "с" и "без".
twilight 15-07-2007 22:47
Итак, 2 новости - хорошая и плохая.
Начну с плохой. ИжСмеха
не обманешь. Пружина ГХ сделала свое черное дело и рога компрессора
таки выгнуло вниз. Симптоматика такая - сперва стала хуже закрываться
"пасть", потом начало тащить вверх СТП, потом попался клин. Отклонение
от продольной приблизительно 1,5 мм, сделано порядка 90 выстрелов. В
скобе, как у Луки стояла прокладка.
Правда я теперь понял
из-за чего бывают клины - именно из-за выгиба вниз рогов компрессора та
ось которая рядом с буквой F ловится в "мертвой точке" и напрочь
заклинивает винтовку. Так что все кто часто имеет это "заболевание" -
проверьтесь на кривизну рогов
Придется их выпрямлять и заваривать туда стяжку (кстати, нет ли у кого
бедному экспериментатору на растерзание лишнего компрессора от
"мурки"?" ).
Теперь хорошая. Винтарик
пристрелялся очень быстро - я потратил где-то 12-15 пулек. Отстрел шел
на дистанции 27 метров по листу бумаги на котором были кресты 5х5 см с
толщиной штриха 3 мм. Температура 23С, влажность высокая, ветер легкий
по косой слева направо на меня, солнце из-за левого плеча от утра до
полудня. Серия 10 групп из 5 пуль с рук стоя, удержание плотное только
к плечу, ложились так: по краям отверстий худшая группа 33 мм, лучшая
группа 25 мм, причем в нескольких группах было взаимное перекрытие
отверстий. Ухудшения из-за усталости рук (на взводе) к концу серии
вроде бы не нашел.
После ремонта планирую отстрелять с упора и со стола.
Залег в ожидании подлета хомяков и прошу еще раз насчет муркиного цилиндра.
Callsign 18-07-2007 15:10
Надо было calya попросить и компрессор новы сделать, без пропилов и с нормальным прижимом.
------------------ С уважением.
twilight 29-07-2007 23:02
В связи с
заваркой компрессора пришлось немного повозиться с подгонкой рогов и
муфты, чтобы заставить "аллигатор" нормально разевать пасть. На будущее
всем рекомендую, при превращении винтовки в однозарядную, вваривать
между рогов, заваривая окно, стальную бобину следующего вида, скос
должен быть к прикладу. Иначе винтовку невозможно полностью раскрыть
при взводе. Первоначально туда была вварена прямоугольная, так что 3
дня с наждаком, напильниками и дремелем. Немного облагородил
зацепление рейки - крюка поршня (по-моему так Еврей рекомендовал),
сделал на них легкие скосы, буквально по 0,25. Взвод стал четче и легче. Главной
проблемой "аллигатора" был низкий бой: при абсолютно четкой
горизонтали, нормально по вертикали он начинал бить только после почти
до упора выкрученноно "вверх" барабанчика на прицеле. Разнес кольца
пошире, под заднее подложил мягкую бронзовую фольгу 0,2 между 2 полосок
матерчатого лейкопластыря, т.е. суммарно там около 0,4 получилось. Бой
сразу пришел в норму, практически к нулевому показателю поправок,
пристрелял сравнительно быстро. То ли я привыкаю к "аллигатору", то
ли ствол проработался наконец, но получился немного неожиданный
результат: я с 27 метров срезал с первого выстрела цветок вьюнка
(перебил стебелек в 1 см от чашечки). Потом в качестве эксперимента бил
по спичкам - 4 выстрела на 3 спички В общем машинка радует, чем дальше, тем больше, что я отношу на счет удачной конструкции и отличного ствола.
calya 30-07-2007 12:10
Дааа, ствол этот конечно отличный. Не то что ИЖевские. Я когда его токарил с него даже стружка какая то необычайно красивая и ровная
шла.Даже подумал что это какой-то драгметалл.Это как раз и говорит о
термо-независимом сплаве. Попробуй на 50м. стрельнуть.
twilight 05-08-2007 22:38
Отстрел на 50 метров принес следующие результаты:
Позиция - с упором на колено. Цель - пивная банка, конкретно ее донышко (Ф 55 мм). ПП - ВОМЗ Пилад 4х32 Боеприпас - Гамо TS-10 (0,68 г). Ствол не чистился. Ветра не было, оч. высокая влажность, освещение поганенькое, через облака. Специально
под это дело был переставлен надульник весом 1,2 кг (200 мм, диаметр 30
мм, тут где-то я даже эскиз давал), чтобы повысить инерцию системы. После
пристрелки на 50 метров (заодно "прогрел" ствол) по родной сестре
намеченной жертвы, и выставления прицела, устроился поудобнее (правда
взводить из такой позиции оч. неудобно) и начал тюкать по банке. Серия
из 10 подряд с перерывом ок. 30 сек между выстрелами, собралась в
донышко, 2 дырки смежных, одна вырвала кусок с ленточкой из самого
края, еще одна воткнулась в самый край. Считаю результат для себя
любимого просто афигитительным, не ожидал его вообще.
Наблюдения:
1) Надульник для "аллигатора" никогда не бывает слишком тяжелым 2) Спуск лучше "ускоряющийся", сперва слегка, потом быстрее
calya 05-08-2007 22:58
даже без учета такого боеприпаса(хренового), результат отличный.
Еврей 06-08-2007 10:53
quote:Originally posted by twilight: Отстрел на 50 метров принес следующие результаты:
Позиция - с упором на колено. Цель - пивная банка, конкретно ее донышко (Ф 55 мм). ПП - ВОМЗ Пилад 4х32 Боеприпас - Гамо TS-10 (0,68 г). Ствол не чистился. Ветра не было, оч. высокая влажность, освещение поганенькое, через облака. Специально
под это дело был переставлен надульник весом 1,2 кг (200 мм, диаметр 30
мм, тут где-то я даже эскиз давал), чтобы повысить инерцию системы. После
пристрелки на 50 метров (заодно "прогрел" ствол) по родной сестре
намеченной жертвы, и выставления прицела, устроился поудобнее (правда
взводить из такой позиции оч. неудобно) и начал тюкать по банке. Серия
из 10 подряд с перерывом ок. 30 сек между выстрелами, собралась в
донышко, 2 дырки смежных, одна вырвала кусок с ленточкой из самого
края, еще одна воткнулась в самый край. Считаю результат для себя
любимого просто афигитительным, не ожидал его вообще.
Наблюдения:
1) Надульник для "аллигатора" никогда не бывает слишком тяжелым 2) Спуск лучше "ускоряющийся", сперва слегка, потом быстрее
Видимо вещь в самом деле зачетная, а я сомневался, а говорил что оптику не уважаешь
twilight 06-08-2007 14:26
quote:Originally posted by Еврей: а говорил что оптику не уважаешь
На
тех дистанциях на которых я цель без оптики вижу - не уважаю. А на
которых видеть ее нормально получается только в оптику - приходится
уважать
twilight 28-08-2007 11:49
Некоторые суммирующие результаты.
Заворонил муфту и модер. Оставил загрузку ствола 1,2 кг, иначе винтовка серьезно лягается. Сменил боеприпас на СР 10,5. Результаты (вот необычно ) улучшились.
25
метров - стабильные 10 выстрелов стоя в пределах круга 30 мм по краям.
Почему-то по большой мишени кучность хуже, чем по маленькой. Если в
качестве мишени использую торец бруска 40х40, пули стремятся к куче,
похожей на яйцо, острым концом вправо-вверх, Д по широкой части "яйца"
ок. 20 мм. 50 метров - стабильно 10 выстрелов с колена пределах 50 мм, при этом 4-6 лежат гораздо плотнее. 40мм
брус (сухая сосна) на 12 метрах пробивает навылет. В качестве
эксперимента были поставлены 3 доски по 20 мм (сухая сосна) с
расстоянием между ними 100 мм. Если во 2ю доску приход по нормали (3/4
случаев), то и ее пробивает, в 3ей в половине случаев вмятина по
размерам головки (иногда с застреванием), остальное - отскок.
VITAMIN1 28-08-2007 12:27
quote: (кстати, нет ли у кого бедному экспериментатору на растерзание лишнего компрессора от "мурки"?"
если ты в москве то отдам цилиндр муркин за 0,5 пива. правда нет задника(( и поршня кажись тоже, но его можно найти
twilight 28-08-2007 13:31
Спасибо, уже нашел.
caid 28-08-2007 13:49
На скока я понял
отдача в обратную сторону (по сравнению с традиционными ППП) т.е. как у
огнестрела. Прирцелы можно ставить огнестрельые, это плюс
Gaydamak 31-08-2007 01:41
Низзя Она всё равно двухвекторная.
twilight 25-09-2007 13:12
Внешний вид "Аллигатора", после некоторых внутренних доработок и воронения отдельных открытых деталей. В
модер вставлено загрузочное кольцо, догоняющее вес до искомых 1200 гр,
отшлифованы поверхности механизма, облагорожен спуск, в рога поставлены
прокладки из бронзовой фольги и пленочного тефлона, винты на кронштейне
посажены на локтайт. Дальнейшие доработки - открытые ПП, возможно постоянный ремень.