quote:Originally posted by YAKUMO: Counter-Striker Дело в том, что манометры поверены. В добавок это на 2х станциях. Было установлено на 2 станции.
У меня тоже один такой поверенный через месяц стал брехать на 50АТМ. И заправщик говорит, что поверяй не поверяй эти манометры со временем показывают погоду в тундре.
BERIJA 5-1-2007 19:47
Есть даже лучше.. фото. Да простит меня автор этого меганужного девайса.
Комментарий к рисунку : отверстие под манометр внизу , можно и не делать..
Размеры естественно нужно подогнать под ЧЗ с родным резервуаром. Вынос резервуара , тоже надо обсудить..
KVK 5-1-2007 20:07
quote:Originally posted by BERIJA: Да простит меня автор этого меганужного девайса.
Судя по ковру под деталями - автор Сова?
YAKUMO 5-1-2007 20:13
KVK Такие трубы годятся или нет.
KVK 5-1-2007 21:15
Непонятен материал. С ооочень большой натяжкой - труба 28х3
YAKUMO 5-1-2007 21:21
Странно, это гидравлические трубы. А труба 28х2 рабочее 182 разрывное 620. Размеры, как у родной один в один. неужели не выдержит они все имеют серцификат.
BERIJA 5-1-2007 22:06
Сова , он самый. А без коврика бы не узнал да ? 8-) Но тем не менее , подобные решения я увидел только у него.. Видимо ,делают многие , но вот показать... 8-)
dmitry- 5-1-2007 22:25
Так давайте соберем толпу и закажем, тем более что Валентин уже согласен я +1
BERIJA 5-1-2007 22:28
Толпа из 2х уже собрана..Темболее , раз пошла такая пьянка ,я бы ещё на одно изделие Валента раскрутил, тоже достаточно своеобразное 8-)
VooD 6-1-2007 02:00
Третьим буду
BERIJA 6-1-2007 02:31
Ооооо понеслась...8-)
peterson 6-1-2007 03:15
quote:Originally posted by KVK: Непонятен материал. С ооочень большой натяжкой - труба 28х3
Стальные трубы, марку не помню. У нас на работе, на технике такие были. Использовались с обжимными фитингами, по типу как у металлопластиковых (или медных) труб. Потом от таких фитингов отказались, часто протечки были. А труб этих на работе, снятых валялось кг 300 пока недавно в металлолом не сдали...
Valent 6-1-2007 03:15
quote:Originally posted by BERIJA: Есть даже лучше.. фото. Да простит меня автор этого меганужного девайса.
Комментарий к рисунку : отверстие под манометр внизу , можно и не делать..
Размеры естественно нужно подогнать под ЧЗ с родным резервуаром. Вынос резервуара , тоже надо обсудить..
Технически, проблем нет. Вот только есть одно НО. Нужно попасть с резьбами так, чтобы переходник смотрел строго вниз. Заочно сделать это будет просто невозможно. Другими словами, сделанный переходник может смотреть и в сторону и вверх . Нужно делать или по месту, или предусмотреть какие-то компенсаторы с помощью которых можно будет установить переходник так, как нужно. Потом труба. Под какую трубу будет переходник и какой зазор должен быть между будущим резервуаром и стволом?
peterson 6-1-2007 03:24
А можно сделать два резервуара (можно даже меньше диаметром), и ранести их по бокам ниже ствола, тогда по сравнению с одиночным резервуаром их не обязательно опускать так низко, да и модератор между ними ляжет удобнее...
BERIJA 6-1-2007 03:27
Компенсаторы в виде шайб-вкладок.Это не проблема. а вот зазор - надо привести к общему знаменателю,для всех заказчиков. Переходник предпологался под родной резервуар..
Valent 6-1-2007 16:40
quote:Originally posted by YAKUMO: Странно, это гидравлические трубы. А труба 28х2 рабочее 182 разрывное 620. Размеры, как у родной один в один. неужели не выдержит они все имеют серцификат.
Там сказано "Продавливающее усилие в барах". Что такое это самое продавливающее усилие? Это давление при котором труба разрушается, или имеется ввиду что-то другое? Если её использовать для резервуара винтовки, то я бы совершенно безбоязненно задувал такой резервуар до 250Атм. Это если разрушающее 620. У резервуара винтовки несколько иные условия работы чем у трубопроводов. Свои киты на ЧЗ200 я делаю из трубы Д16Т 28х2. Рвёт её при давлении около 600 Атм., а дуть её начинает после 410-420Атм. Пользователям я настоятельно рекомендую максимальное давление заправки 250Атм. Интересно что там DIN 2413 говорит. Пробовал найти в сети, но инфа есть только за деньги. К сожалению.
Valent 6-1-2007 17:05
quote:Originally posted by BERIJA: Компенсаторы в виде шайб-вкладок.Это не проблема. а вот зазор - надо привести к общему знаменателю,для всех заказчиков. Переходник предпологался под родной резервуар..
Компенсировать нужно будет по резьбе М16х1,5. Максимальная величина компенсации будет равна шагу резьбы. Многовато для нормального уплотнения. С шайбами получится огород и к тому же всё равно нужно будет подгонять по месту так-как с толщиной шайбы тоже заочно не угадаешь. Думаю лучше сделать сам эксцентрик составным. Тогда каждый сможет выставить конкретно под себя. Правда в таком случае нужно будет ещё и корпус клапана делать заново. Ну это так - идея. Нужно прорисовать и тогда будет ясно жизнеспособна она или нет. В варианте Совы, на сколько я понял из фоток, применялась родная задняя пробка резервуара которая вкручивалась в эксцентрик. В таком варианте - эксцентрик только по месту.
BERIJA 6-1-2007 19:09
quote:Originally posted by Valent:
Компенсировать нужно будет по резьбе М16х1,5. Максимальная величина компенсации будет равна шагу резьбы. Многовато для нормального уплотнения. С шайбами получится огород и к тому же всё равно нужно будет подгонять по месту так-как с толщиной шайбы тоже заочно не угадаешь. Думаю лучше сделать сам эксцентрик составным. Тогда каждый сможет выставить конкретно под себя. Правда в таком случае нужно будет ещё и корпус клапана делать заново. Ну это так - идея. Нужно прорисовать и тогда будет ясно жизнеспособна она или нет. В варианте Совы, на сколько я понял из фоток, применялась родная задняя пробка резервуара которая вкручивалась в эксцентрик. В таком варианте - эксцентрик только по месту.
Ну я думаю всётаки не так всё страшно , полшага , а то и того меньше.Если у тебя есть ствольная коробка ЧЗ ,то достаточно подогнать по ней, она более менее стандартная. Изготавливать разборный эксцентрик не вижу смысла , из иа значительного удорожания детали да и увеличение кол-ва мест соединений тоже не на пользу. Вариант Совы - наиболее простое решение. А системы - как известно надо упрощать.8-)
dmitry- 6-1-2007 19:19
Валентин, а сколько стоит длинный резервуар с редуктором в твоем исполнении. Можно в ПМ.
Valent 6-1-2007 23:01
quote:Originally posted by dmitry-: Валентин, а сколько стоит длинный резервуар с редуктором в твоем исполнении. Можно в ПМ.
Фигли тут шифровать . Описание работ по ЧЗ200 и цена на них, то что делал я, чтобы всё прозрачно было.
1. Полировка тела затвора, уменьшение диаметра досылателя. 2. Полировка ударника и зацепа ударника. 3. Полировка в нужных местах шептала и изменение угла зацепа. 4. Полировка боковых поверхностей стальной части спускового крючка. 5. Полировка вершинок винтов регулировки хода спускового крючка. 6. Удаление из сборки подпружиненого штырька, того по которому бъёт ударник и который после этого лупит по клапану. 7. Замена родного клапана на новый. 8. Замена родной пружины ударника на новую. 9. Рассверливание перепуска в ствольной коробке. 10. Рассверливание перепуска в казённике ствола. 11. Доработка задней пробки резервуара. 12. Новый резервуар, длинный из Д16Т, анодированный в чёрный цвет. 13. Новая передняя пробка с поперечным портом и обратным клапаном. Пока делал только вариант без манометра, что несколько не удобно, но зато экономит объём резервуара. 14. Заправочный штуцер. 15. Редуктор. 16. Красивый и правильный модератор с лыской для установки длинного резервуара, который кстати с удовольствием закупает один Киевский оружейный магазин. 17. Настройка винтовки.
Стоит всё вместе на Украине 240 долларов. В России будет стоить столько же + стоимость отправки. Вот примерно так всё выглядит. В результате получется 55-60 выстрелов на скорости примерно 285 м/с тяжелой ЖСБ с заправки на 250Атм. На скорости 270 получается примерно 70-75 выстрелов.
Недостатки есть. Первый это передняя пробка без манометра. Этому есть причина. Нехочу городить огород. Те манометры которые доступны имеют корпуса как диаметр резервуара и смотрятся просто отвратно. Для меня, как человека тонкой душевной организации посещавшего к тому же в молодости в течении 2-х лет художественную школу, это просто недопустимо . Второй недостаток это большой редуктор, который отбирает довольно много внутреннего объёма. Я этот вопрос сейчас решаю. Есть даже бОльшая половина деталей на партию маленьких редукторов. Токарь выходит на работу 15 числа и к концу месяца надеюсь первая пробная партия редукторов будет готова. Хотя у него после каникул новогодних может быть запара по работе и всё опять отлдвинется. Редуктора по характеристикам будут чуть лучше чем те что предлагались к Эдганам, но только размерами в несколько раз меньше. Третий недостаток связан с ограниченным ресурсом новой пружины ударника. На чизах я впервые вынужден был применить пружины не заказные, а те что подходят. К сожалению нужной проволоки купить нет возможности. По этой причине используется обрезанная до 34 мм. пружина от курков ИЖ27. Она стоит примерно 2000 выстрелов и потом играет в ящик. Единственно что хорошо, так это то что их можно купить в оружейных магазинах за копейки и самому обрезать и заделать концы. Ещё есть одно ограничение. Максимальное рабочее давление 250Атм. Вот в принципе и всё. Всего таких чиз есть 11 штук. Первые находятся в эксплуатации примерно 8 месяцев.