Интересно, для этого был штатный противотанковый лом?
kramm 01-10-2010 08:36
Отец говорит, что в военном училище им про такой способ борьбы с танками рассказывали, только не лом предлагали использовать, а бревнышко.
vorobei 01-10-2010 09:46
Сразу вспомнился анекдот про китайский противотанковый взвод из трёх отделений по 1000 человек, вооружённых гаечными ключами...
Интересно, в реале кто-то такие способы борьбы с танками смог успешно применить?
Стреляка 01-10-2010 10:18
брюхо ему этим ломом не порвёт ?
анком 01-10-2010 10:37
Реально такой способ применялся марроканцами против испанских "Рено FT" в двадцатых годах. Несколько раз им удавалась блокировать ведущие колёса танков при помощи брёвен. Именно после этих случаев подобный метод борьбы с танками и стал рассматриватьься как вполне реальный. Англичане усиленно тренировались с ломами в 1940 году, когда высадка немцев на острова казалась неизбежной.
Ипр88 01-10-2010 11:53
Только если делать так как на картинке- танк в твою сторону и провернется.
анком 01-10-2010 12:25
На картинке лажа нарисована. Танк на приличной скорости движется в чистом поле, откуда то выскакивает боец и втыкает ему ходовую лом. На практике это малоосуществимо, танкисты просто не дадут приблизиться к машине. Такой способ остановки танка при помощи лома рекомендуется применять только при движении танка с малой скоростью в естественных и искусственных узкостях. И если танк при этом развернётся, то это только будет на руку обороняющимся, так как эта машина перекроет дорогу сзади идущим танкам противника.
Никифор 01-10-2010 12:29
quote: естественных и искусственных узкостях
Никифор 01-10-2010 12:37
Liberator для вьетнамских бандеровцев, или власовцев
Ипр88 01-10-2010 12:46
quote: И если танк при этом развернётся, то это только будет на руку обороняющимся, так как эта машина перекроет дорогу сзади идущим танкам противника.
А стрелки сзади идущих машин будут стоять и смотреть как впереди идущему танку лом втыкают в гусеницу? ИМХО- способ для одноразового исполнителя от большой безнадеги.
vorobei 01-10-2010 13:11
Я не зря спросил, где и когда удалось применить. На "ранних" танках, где и скорости низкие, и обзор из танка плохой, и ещё не научились те танки правильно применять, и противнику своих бойцов не жалко - там, действительно, сходило...
oldcolony 01-10-2010 14:31
Интересно, японцы свой штырь с кумулятивным зарядом на конце реально применить где-то сумели?
Kosta_g 01-10-2010 17:37
Возвращаясь к пистолету-пулемету NORTHWOOD R.76: тут по ссылке есть много фото, но просмотр доступен только пользователям с активной учетной записью. Я там и 2 года назад регился, и недавно- ни ответа, ни привета, так и не активировали аккаунт. Если кто прорвется- выложите здесь всю развединформацию
kvantun 02-10-2010 17:35
Возвращаясь к Харбуку, не помню было это уже или нет . А заодно портрет знаменитого Харбукского оружейника Алимаха. "Легенда о прославленном мастере Алимахе рассказывает об одном аварце который попросил его пристрелять ружье. Мастер взял ружье, повертел в руках, положил под себя, встал и вскинув его первым выстрелом попал в пятак. Восхищенный аварец воскликнул - у других мастерство только в руках, а у Алимаха оказывается и в бедрах."
OneOfUs 03-10-2010 01:04
Чудненько! Если б на все высказанные в теме предположения такие вот подтверждения ! А что за источник, если можно?
kvantun 03-10-2010 14:27
quote: А что за источник, если можно?
Одна даргинка так что скажем спасибо ей иначе и этого бы не было. Холал баркаллагь рудзи Диана и дерхъаб тебе и твоим близким.
NORDBADGER 20-10-2010 16:21
Вроде несколько выпала у нас из поля зрения Аргентина.
Затрону вкратце, в силу скудости информации и слабости в языках. Может мэтры этой рубрики найдут больше информации, лучше переведут и подправят с подробностями.
Существовала в ней могущественная мултинациональная партизанско-террористическая организация Montoneros ("партизаны"), они же перонисты - сторонники генерала Перона. Утверждается, что на пике своего рассвета (в 1970-х) она по мощи, возможно, превосходила аргентинские сил безопасности вместе с полицией. Захватывала и контролировала города и довольно большие территории, было оружейно-боеприпасное производство с неплохими специалистами и производственной базой (тоже в семидесятые). Имелось правительство, вооружённые силы или армия (Ejército Montonero) и др., издавались собственные пособия по тактике, партизанской войне, физподготовке и руководства по оружию. По некоторым оценкам её численность могла достигать 20-25 тыс. человек. Были в то время и др. организации, например Ejército Revolucionario del Pueblo (ERP), также выпускавшие оружие, но они не сравнимы с Montoneros.
Здесь про них подробней на русском (история)
а здесь две части на испанском (организационная структура и оружие)
Вот что у них получилось:
Ручные гранаты Granada de mano SFM-4 - выпуск оценивается в 3200 шт., обнаружены в г. Карапачай (Carapachay), часть агломерации Большой Буэнос-Айрес (Gran Buenos Aires). Прим. переводчика : предположительно SFM расшифровывается как Sistema Fabricado Montoneros. Все цифры по выпуску приблизительны, точные наверно никто не знает, по понятным причинам.
Винтовочные противотанковые гранаты Granada tipo Energa G70A - 5000 шт. Прим. : прототип - бельгийская Energa, G - вероятно от Granada, 70 - калибр в мм, A - Antitanque. Судя по остальным названиям, возможно, она тоже имела аббревиатуру SFM - SFM-G70A.
Гранатомёты Lanzagranadas SFM-LG22-MP - 1000 шт., выпускались "Fábrica Militar José Sabino Navarro". К нему существовал регламент использования "Reglamento de Uso del Lanzagranadas SFM/LG22MP". Название фабрики партизанское, в честь основателя Montonero Хосе Сабино Наварро и выпускала она не только гранатомёты. Прим. : LG - Lanzagranadas, 22 - диаметр направляющей (ствола) (евростандарт ).
Это вероятно оно.
Expoleta de tracción SFM/ET-1 - 700 шт. Прим. : ET - соответственно от Expoleta de tracción. Хрен знает, что это, то ли запалы к гранатам (и тогда должно быть Espoleta), то ли ещё что.
Взрывчатое вещество Explosivo plástico C-2 (exógeno). Фабрики по его производству обнаружены в городах Росарио (Rosario), Ланус (Lanús) и Вилья Доминико (Villa Dominico). Была ещё в Бразилии, но её быстро уничтожили и ещё одна в Ливане, г. Сидон (Сайда) - плата за обучение бойцов ООП (Al Fatath). Производственные мощности в Аргентине оцениваются в 80-90 кг в месяц.
Противопехотные винтовочные гранаты Granada tipo Strim SFM-G40 - 250 шт., аналогична G70, но противопехотная. Прим. : это видимо ошибка, т.к. прототип французская STRIM и калибр соответственно 40 мм.
Пистолеты-пулемёты "Monto" - 6 шт.
Пистолеты-пулемёты "Yarará" (в переводе - гремучая змея) - 15 шт.
Пистолеты-пулемёты - копии шведского Kpist. m/45B (Carl Gustaf). Части для них выпускали фабрики в Мар-дель-Плата (Mar del Plata), Флорида (Florida), Дон Торкуато (Don Torcuato), Гарин (Garín), Вилья Баллестер (Villa Ballester), все они из той же агломерации Большой Буэнос-Айрес и в самом Буэнос-Айресе.
Вверху вероятно или сам Tromblon Lanzagranadas SFM-4, или Lanzagranadas SFM-LG22-MP с ним, что за ПП внизу фз.
Ещё один вариант ПП.
Ещё известно наставление "Manual de Identificación de los elementos de la granada SFM/G5" - "Руководство по идентификации составных частей гранаты SFM/G5". Что за граната я не в курсе.
В числе прочих также были выпущены такие руководящие документы, как "Manual Popular de Caños Incendiarios del Ejércitos Montonero" - рассказывает об изготовлении из подручных материалов зажигательных средств и их применении, "Cartilla sobre Explosivos y Armas Químicas" - букварь по ВВ и химоружию, "Manual de Instrucción de las Milicias Montoneras" - курс НВП и изготовления ВВ в домашних условиях.
Руководство.
Монтонерианская граната из подручных средств.
Боевики не стеснялись вещать о своих успеха в выпуске оружия, как со своих радиостанций, так и дачей интервью журналистам. Орасио (Гораций) Мендисабаль (Horacio Mendizábal), один из лидеров движения, говорил в 1978 г. следующее: "В течение этих двух с половиной лет Ejército Montonero достигли успехов в собственном производстве оружия: было выпущено 4000 ручных гранат, 1500 винтовочных, 250 гранатомётов, 1500 кг взрывчатых веществ средней мощности (аммонал и т.п.) и более 850 кг пластида С-2. Нет другого революционного движения в мире, которое выпускало бы это ВВ. На разработку подготовку к его выпуску ушло четыре года (Прим. : правда разработано оно было в 1943, а уже в 1944 его сменило C-3, позже заменённое C-4. Основные отличия в процентном содержании гексогена и пластификаторе - композиции с большим номером более устойчивы к минусовым температурам)".
В отличие от Montonero в ERP могли производить лишь рудиментарные вещи (см. фото ниже). Там существовали проекты пистолетов-пулемётов JCR-1 и JCR-2 на базе PAM и Halcon, насколько далеко они продвинулись не ясно, вроде бы существуют прототипы.
Производство гранат ERP, провинция Тукуман (Tucumán).
NORDBADGER 21-10-2010 01:00
Вот ещё один, в дополнение к троице выше. Видать ремонтный или просто под другой магазин владельцем переделан.
Kosta_g 21-10-2010 18:34
Нордбадгер ведет репортаж из терры инкогниты, буквально. тут вот было про партизанскую пушку