quote:Originally posted by Lupus Vulgaris: В Грузии такой ПП изьяли
Это оружие по мотивам ППС-42, производство армянское, конец 1980 хх-начало 90х. В Грузии и Абхазии этот образец встречается периодически.
ЯРЛ 23-12-2017 17:07
quote: В однобортном...
У меня верховный с 2014г. воюет в однобортном и нет ему удачи. В детстве все мальчики играли в войну и интересовались оружием. А мой верховный в детстве крал конфеты и другим не интересовался.
ЯРЛ 23-12-2017 17:10
А что такое "оборонительное вооружение"? Броники, каски, масхалаты это понятно. А что такое "летальное оборонительное вооружение"?
sakstorp 23-12-2017 17:45
quote:Originally posted by ЯРЛ: А что такое "оборонительное вооружение"? Броники, каски, масхалаты это понятно. А что такое "летальное оборонительное вооружение"?
Это политические термины, не военно-технические. А политику нам здесь запрещено обсуждать
quote: Это оружие по мотивам ППС-42, производство армянское, конец 1980 хх-начало 90х. В Грузии и Абхазии этот образец встречается периодически.
В этой же теме
пост № 645
StruKK 23-12-2017 22:44
quote: летальное оборонительное вооружение
А нелетальное, это когда к танку подлетает ракета, из нее выскакивают гномики и на ходу отвинчивают колеса.
Hisname 23-12-2017 23:21
quote: А нелетальное, это
Радары, локаторы, бронежилеты, системы обнаружения, слежения, прослушки, перехвата, РЭБ, системы дегазации, дезактивации, очистки сред.
Kosta_g 23-12-2017 23:46
"Пределом совершенства" при таком технологическом уровне производства могли стать только примитивные пистолеты-пулеметы. Их появление не заставило себя ждать. В 1990-х в оружейной периоде 2-3 раза проскакивала одна и та же фраза о том, что во время Карабахской войны армянская сторона сумела организовать изготовление упрощенной версии пистолета-пулемета Судаева. Лично я больше не встречал информации о том, чтобы где-либо еще в горячих точках бывшего СССР изготавливали вариации на тему ППС. Потому этот ПП я давно уже с высокой степенью вероятности считал армянской продукцией. Никакой официальной информацией в подтверждение этого я не располагаю. Кроме статей в оружейных журналах 1990-х годов, подтверждением этого пока являются только слова людей, в какой-то мере причастных к истории той войны, о том, что это оружие оттуда, из Карабаха. Длина 387 мм, масса 1595 гр., длина ствола 148 мм, патрон 9Х18 ПМ, емкость магазина 26-27 патронов.
Выбор в данном случае, на мой взгляд, очень удачный: все кроме ствола, затвора и осей изготовлено из листового металла. Хотя, очень даже может быть, что это был единственный образец ПП, оказавшийся в распоряжении группы инициативных граждан, готовых заняться изготовлением оружия для армянских отрядов. В то время не только в музеях, но и во многих среднеобразовательных школах в кабинетах НВП были учебные ППС. В данном случае это явно был ППС-42. Если я не ошибаюсь, заготовки вырубались и гнулись вручную: обратите внимание на характерные грани на крышке затворной коробке. Отсутствие приклада, в отличие от прототипа, позволяет предположить, что изготовление было начато еще до обретения сторонами первого опыта ведения боевых действий. А когда этот опыт появился, думаю, что такие ПП быстро оказались не у дел, так как в дело довольно быстро вступили "Калашниковы". Но оружие, похоже, выпускалось некоторое время, достаточное даже для проведения модернизации образца. Вспомните аналогичный образец, уже фигурировавший на форуме. У него отверстия на кожухе ствола уже круглые. Были ли у этого образца еще какие-либо изменения, к сожалению, пока неизвестно. Была и более глубокая модернизация образца. Оружие стало крупнее, крышка затворной коробки теперь снималась по-калашниковски, в конструкцию УСМ был введен переводчик вида огня. Длина ПП 450 мм, длина ствола 148 мм, патрон 9х18 ПМ, магазин и прицел, к сожалению, отсутствовали. К сожалению, ПП был плохом состоянии и не сохранился. Спустя десятилетие хорошо хоть нашел хотя бы его фото, к сожалению плохого качества.
Новгородец 24-12-2017 18:27
sakstorp 24-12-2017 20:03
quote:Originally posted by Новгородец: 24-12-2017 18:27
А это что-где?
sakstorp 24-12-2017 23:56
Это кто-где?
kmv72 25-12-2017 08:48
Крепкий чувак , однако .
Hisname 25-12-2017 12:08
Это Йемен, сепаратисты хуситы. Требуют автономного отделения части территорий на религиозной почве. Мотивируя это тем, что большая часть Йемена принадлежит суннитам.
NORDBADGER 25-12-2017 23:15
Трофейный игиловский боевой дрон, теперь используемый иракской армией, 2017 г.
_
_
_
Новгородец 26-12-2017 12:29
quote:Originally posted by sakstorp: Это кто-где?
Йемен, Таиз. Хусит.
Новгородец 27-12-2017 17:08
Эрзац-ЗРК Praćка сербов с ракетой Р-60, 1999 год
ПЗРК сирийских боевиков с аккумулятором, 2017 год.