А если ось плотно в рогах и муфте? Люфта быть не должно
vadimraz 27-10-2023 10:40
Стало интересно сменить поршень на кованный 1992г.в. И взбрендило уменьшить манжеты ,😁. Кованный и так укорочен ,при установке пистолет стал работать как псих,аж в ск отдаëт а скорость ниже.Перепуск латунный ф3,2мм на всю длину.
Вобщем пробовал и так и эдак, поставил поршень родной с закрытой манжетой которую тоже сточил . Всë равно манжеты старьë,утолил интерес. В процессе насухо вытер компрессор ,скорость чуть снизилась. По итогу поставил штоком вперëд ,стала мягче заметно, скорость 125/0,52 Квинтор,раньше так было при 0,55 Люман,но компрессор чуть смазан каплей масла был,без дизеля работало.
Поставил отполированные шептала, спуск пестня .
Итог ,при перепусках 2,8 и 3,2 , установке ГП разными положениями, смены поршней и манжет при 123мм дудке разница очень мала)).
vadimraz 27-10-2023 10:43
manser 27-10-2023 12:59
quote: Кованный и так укорочен ,при установке пистолет стал работать как псих,аж в ск отдаëт а скорость ниже.
Поршень стал в тягу долбить потому на ск и отдача. Мало того при таком укорочении поршня(обрезанный поршень + тонкая манжета)поршень при выстреле не доходит до дна компрессора (долбит в тягу и на ней зависает) отсюда падение в мощности и разрушение конструкции,без болезненно укорачивать можно до 4мм.Это можно при переломе ствола определить, в стоке имеется свободный ход при переломе,после укорочения взвод начинается ПОЧТИ сразу при переломе.Именно ПОЧТИ т.к должен оставаться маленький зазор между зубом на тяги взвода и местом где этот зуб толкает поршень. Всё таки пули такой массы для него многовато.Подбери что то до полуграмма.Манжеты нужны свежие ,да и гп надо проверить т.к скорость учитывая укороченный поршень маловата. Короткая дудка тут не при чём ,там разгон пули на первых 10см остальная длинна - удобство взвода и эстетика.
manser 27-10-2023 13:25
quote: А если ось плотно в рогах и муфте? Люфта быть не должно
Но это же подвижная конструкция,причём нагруженная и без подшипников,через очень короткое время муфта на оси в открытом положении будет опять люфтить. Меняли на больший диаметр НО это при выработке на оси и разбивании отверстия в муфте, но что бы это произошло для этого должен быть очень большой настрел.При таких выроботках показатель- ствол смотрит вверх)) хотя это может происходить и при наклёпе на казённой части муфты,особо это касается муфт металлических.В рогах ось люфтить при затяжке не будет т.к. гайка и головка оси конусные которые и входят в ответные воронки в рогах через корончатые ,а не абы какие шайбы.Муфта со стволом движется на неподвижной оси ,потому выработки в отверстиях рогов не будет.
vadimraz 27-10-2023 14:24
quote:Изначально написано manser: Поршень стал в тягу долбить потому на ск и отдача. Мало того при таком укорочении поршня(обрезанный поршень + тонкая манжета)поршень при выстреле не доходит до дна компрессора (долбит в тягу и на ней зависает) отсюда падение в мощности и разрушение конструкции,без болезненно укорачивать можно до 4мм.Это можно при переломе ствола определить, в стоке имеется свободный ход при переломе,после укорочения взвод начинается ПОЧТИ сразу при переломе.Именно ПОЧТИ т.к должен оставаться маленький зазор между зубом на тяги взвода и местом где этот зуб толкает поршень. Всё таки пули такой массы для него многовато.Подбери что то до полуграмма.Манжеты нужны свежие ,да и гп надо проверить т.к скорость учитывая укороченный поршень маловата. Короткая дудка тут не при чём ,там разгон пули на первых 10см остальная длинна - удобство взвода и эстетика.
Доброго, спасибо, вот за это не подумал...но, до дрочения открытой манжеты работало нормально, видимо эти 0,5-0,7мм были критическими 😁. В планах переделать зацеп одного из поршней, думаю кованный,у него стенка тоньше,меньше пилить, хотя он и так укорочен уже по верху примерно на 1,5мм.
Думаю перепуск Ф3,2 многоват, надо с ф2,5 попробовать на другом компрессоре ). Так же под резинку уплотнение сделать ,понравилось. Вроде как большее давление должно вырасти в компрессоре для пинка пульки.Это просто догадки мои.
vadimraz 27-10-2023 14:53
Раньше читал как с 110мм стволом на ИЖ 38 пришли к хорошим скоростям,не подскажете где искать ,перечитать?)
Так то 123мм мне нравится длинный не хочу , а если с ним действительно можно повысить скорость ,то буду экспериментировать дальше.)
Задумал надульник поинтереснее ,этот не глушит в ноль)).
manser 27-10-2023 15:53
Ф 2,5 маловат. Вообще стандарт 3 +- 0,2. Делал перепуски временные, при разгоне,с разностью в 0,2 от стока до 1мм)). Вообще ёжик очень требователен к настройке и капризен из-за критически малого объёма компрессора.На скорость влияет любая мелочь и любое изменение в конструкции.На глаз не заметно ,но хрон видит всё). По 38 не подскажу,здесь меняли муфты,дудки но инфа разбросана по всей теме и конкретно где и кто подсказать трудно.Вообще делали ну просто ВСЁ нет ни одного мм на теле и в потрошках ежа в которое бы не вмешивались с тем или иным результатом) Ответы можно найти на любые вопросы, но также я понимаю ,что теперь практически не реально из-за количества страниц + прохождения по ссылкам. Если делать не чего, от слова совсем, то заняться изучением можно) именно изучением ,вдумчиво, а не бегло наискосок потом сказав что читал тему ,а инфы не нашёл.Такое частенько бывает)
пс. По теме - много информации устаревшей,не верной и не редко откровенно вредной.Когда начинал читать с первой стр.,ну было такое давно)), получилась каша в голове от прямопротивоположной инфы. После пришло понимание и осознание что к чему.Потому советы новичкам (курить тему) без "практических занятий" пользы не принесёт)) А вообще ,не раз писал об этом,поняв и "обуздав")) ежа ВСЁ остальное будет легко. Порой и ветеранов,мега,супер пупер диназавров этот "колючий зверёк" вводит в бешенство, ступор и уныние, в основном в плане разгона)00
Planket 27-10-2023 19:30
quote:Originally posted by manser: мега,супер пупер диназавров этот "колючий зверёк" вводит в бешенство, ступор и уныние, в основном в плане разгона)00
Ага, вводит. Но не в плане разгона, а в плане что есть экземпляры, где спуск не получалось отладить - вот хоть ты провались. Сейчас достал экземпляр в пластике (муфта, задник), но с божественным спуском (для 53-го ИЖа, конечно) с завода. Вот его и буду доводить. Первый косяк - очень плохая обработка внутреннего цилиндра компрессора. Сравнивать есть с чем, но в моём буквально минивыхваты металла есть, а потом это просто всё было завороненно. И да, тоже хочу ствол от ИЖ-38. Но хочу длинный, 280 мм. Донор уже есть.
manser 27-10-2023 20:05
quote: а в плане что есть экземпляры, где спуск не получалось отладить - вот хоть ты провались.
Да и это то-же. При чем одногодки. У одного ничего и делать не надо,другой хоть ты вы---сь - тяжёлый,рваный.А если принять во внимание вот такое качество то ничего удивительного .Здесь уже не десятки а миллиметры косяка.Где и как там отверстия под оси шептал просверлены остаётся догадываться. Экспонат для темы "кунсткамера")).
vadimraz 28-10-2023 10:30
quote:Изначально написано manser: Ф 2,5 маловат. Вообще стандарт 3 +- 0,2. Делал перепуски временные, при разгоне,с разностью в 0,2 от стока до 1мм)). Вообще ёжик очень требователен к настройке и капризен из-за критически малого объёма компрессора.На скорость влияет любая мелочь и любое изменение в конструкции.На глаз не заметно ,но хрон видит всё). По 38 не подскажу,здесь меняли муфты,дудки но инфа разбросана по всей теме и конкретно где и кто подсказать трудно.Вообще делали ну просто ВСЁ нет ни одного мм на теле и в потрошках ежа в которое бы не вмешивались с тем или иным результатом) Ответы можно найти на любые вопросы, но также я понимаю ,что теперь практически не реально из-за количества страниц + прохождения по ссылкам. Если делать не чего, от слова совсем, то заняться изучением можно) именно изучением ,вдумчиво, а не бегло наискосок потом сказав что читал тему ,а инфы не нашёл.Такое частенько бывает)
пс. По теме - много информации устаревшей,не верной и не редко откровенно вредной.Когда начинал читать с первой стр.,ну было такое давно)), получилась каша в голове от прямопротивоположной инфы. После пришло понимание и осознание что к чему.Потому советы новичкам (курить тему) без "практических занятий" пользы не принесёт)) А вообще ,не раз писал об этом,поняв и "обуздав")) ежа ВСЁ остальное будет легко. Порой и ветеранов,мега,супер пупер диназавров этот "колючий зверёк" вводит в бешенство, ступор и уныние, в основном в плане разгона)00
Благодарствую камрад за советы.)
vadimraz 28-10-2023 10:35
ArtRoz 28-10-2023 23:21
Дистанция? Боеприпас? квинтор 0.52?
Pavel Podolsk 29-10-2023 08:05
Народное творчество. 53 уже наверное не назвать...
Да Квинтор 0,52/128+- ,ствол 123мм по нарезам,ГП Вадо ,штоком вперëд сейчас стоит.Дистанция 5м всего,вот стоя с рук 6 серий по 5 подряд. Коллиматор Вебер , СТП держит ,около 500 выстрелов.
vadimraz 29-10-2023 11:09
Planket 29-10-2023 15:13
quote:Originally posted by Pavel Podolsk: Народное творчество. 53 уже наверное не назвать...
Ну и что! Стреляет, попадает? Да ещё и all stell. Что ещё для счастья надо?...
ArtRoz 05-11-2023 08:53
На раннем еже53 в мет.муфте стволик немного ,,двигается,, . Хреново запрессован. Как бы его там зафиксировать, без фанатизма?
Взрывотехник 05-11-2023 12:35
Поперечным штифтом
ArtRoz 05-11-2023 17:43
Саму ,,люминиевую,, муфту никак не поджать? Лопнет ?? Сверлиться сквозь муфту и немного сам стволик, потом загнать штифт?