В общем целый день притирал и нулёвкой и пастой ГОИ это долбаное седло клапана, но пока не поставил пружину, при которой возможно отжать клапан только через металл (пальцем не получится, т.к. скорей проткнёт палец), так вот до этих пор продолжало при накачке травить. А вот только поставил злую пружину, то при накачке травить перестало. Но радость моя была короткой - при достижении 50 Бар я услышал, теперь уже так любимый мною звук - правда звук исходил с другого конца резика и тогда я понял, по какой причине первоначально у меня клапан вывалился в резик: травит где-то около манометра. Сейчас с большим трудом скрутил переднюю пробку. Ещё до скрутки этой пробки пробовал затыкать ладошкой манометр и травление четко ощущалось именно из-за манометра... какая муть меня ждёт на этот раз? А муть такая: обточил торцовый ключ на 22, как выше в теме советовали, выкрутил манометр - открутился он легко (турки, вы лентяи и шланги) - ничего особого я там не увидел - резьба и резинка уплотнительная и практически сухо (турки!!) - помазал всё силиконом и закрутил - поддавить сильно не получилось, т.к. ключ на 22 начал трескаться, но вроде нормально закрутил - собрал резик накачал до 50 Бар и опять та же песня. Снова выкрутил манометр, соорудив ещё один ключ на 22, смазал всё более обильно и затянул на этот раз уже гораздо туже. Начал качать резик и обрадовался, 50 Бар тишина, 100 Бар тишина, 150 Бар... радость закончилась - пошла травля воздуха и сдуло до 140 Бар и опять тишина - опять качаю 150 травля... Пошёл разбирать третий (восьмой) раз.
mothilo 06-09-2011 21:24
quote: хронограф буду делать\или куплю - но чуть позже.
И что ты получишь покрутив настройки без хрона? Один клип с "нормальной" но неизвестной скоростью?
DemOK 06-09-2011 21:49
хренографф нужен полюбому, так ничего не сделаешь что-то мне кажется что шток у вас всетаки на 7.5Дж т.к. с норм клапаном из коробки без настроек хачик выдает около 310мысов пулькой КП!
colo 07-09-2011 02:59
Ну вот конец отчёта: в третий раз я подмотал на резьбу манометра немного фум-ленты и чуточку сильней его прикрутил - поставил его в резик и опять примерно на 150 барах услышал еле слышное шипение - из этого сделал вывод, раз пошёл прогресс, то нужно либо ленты побольше, либо прикрутить посильней - следуя простой логике сделал и то и другое, в результате чего во время закручивания манометр приказал долго жить - обломалась резьбовая часть, т.е. восстановлению такое не подлежит, а ведь и тянул-то я его не со всей дури. Потом установил а место манометра цельную пробку - думал решу легко проблему - хрен там, из под пробки так же успешно травило, до тех пор пока не нашёл в закромах какую-то плоскую широкую резинку, она ещё со времён СССР завалялась - в общем она плотно вошла под пробку как раз по резьбе и сама по себе толщиной около 6 мм - вот когда я задавил пробкой эту резинку вот только тогда я спокойно накачал 200Бар. Парни, подскажите, где можно заказать манометр для Хачика? взял бы сразу 2 штуки.
wellad 07-09-2011 07:58
Манометр
братушка 07-09-2011 10:36
quote: в третий раз я подмотал на резьбу манометра немного фум-ленты и чуточку сильней его прикрутил
Такое пойдет только на конусной резьбе. Иначе рано и поздно обязательно начнет подтекать. Видимо сам манометр был изначально дефектный, с трещиной в корпусе.
Сколько и тебя дырочек в проточке на задней пробке? Попадал я на случай, когда мощщу давили не толстым клапаном, а просверлив в проточке только одну маленькую дырочку.
Tortuk 07-09-2011 12:40
только что отстрелял 8 клипов (80 выстрелов) с 200 до 150, видимо у меня все совсем плохо ???
mothilo 07-09-2011 15:27
quote: только что отстрелял 8 клипов (80 выстрелов) с 200 до 150
Может всё таки вскрыть и посмотреть на шток клапана? А то как ты говоришь клип всего один лежал, может и шток в комплекте поменяли... Мир не без добрых людей.
Tortuk 07-09-2011 15:54
для того чтобы посмотреть шток клапана надо 1. отделить ложе от винтовки 2. открутить резик (насколько понимаю не сложно) 3. стравить давление из резика (используя штатную стравливалку в виде латунной заглушки с насечками) 4. открутить пробку резика из которой торчит шток клапана (с противоположной от манометра стороны ???) 5. выдавить шток клапана в сторону где раньше стоял резик ???
все верно ? меня пугает пункт 4 - так как видел очень много фото свернутых бошек у резика в данной теме. а так же у меня только насос - народ писал что до 50 атмосфер резик не держит - надо баллоном накачивать ... вдруг потом накачать не смогу.
PS по поводу клипа сейчас продавец разбирается - так что пока не буду катить на него бочку
братушка 07-09-2011 16:07
quote: ... пугает пункт 4 - так как видел очень много фото свернутых бошек у резика в данной теме... ... вдруг потом накачать не смогу...
Глаза боятся - руки делают. При нормальном клапане на низких давлениях ссыт через него меньше, чем с насоса поступает. Давление в резике все-равно растет. Главное не отказаться на полпути. Ну а если ссыт больше, чем с насоса идет... чейта там совсем не так - снова разбирать.
И при снятии пробки трубу феном прогрей. В теме 100 раз писалось...
ПС: в общем - пока сам руками не потрогаешь: все советы звук пустой.
CyMpak 07-09-2011 17:18
quote:Originally posted by wellad: Щас меня тапками закидают, но если лень доставать и подключать хрон, я проверяю именно так.
А границы плато отстрелом на полтинник и дальше))
quote:Originally posted by братушка: Ну а если ссыт больше, чем с насоса идет... чейта там совсем не так - снова разбирать.
ага, бывало такое. Причина - кривой клапан. 4 седла из-за него из капралона забраковал..
И вопрос. барабашки под дедушку никто не знает где взять?
wellad 07-09-2011 17:48
quote:Originally posted by CyMpak: А границы плато отстрелом на полтинник и дальше))
Ишо и плато по доске проверять? ПопадАю и ладно. Перестал попадать, плато кончилось.
Tortuk 07-09-2011 18:47
Короче не выдержал - раскрутил винтовку, на резике под ложем обранужил отпечатки мастеров - так что думаю все же шток там нормальный (в комплекте лежит толстый - еще раз проверил). Решил поджим подкрутить - стронулся очень тяжело - крутил против часовой стрелки (естественно придерживая через дырку внизу сам ударник) На радостях не запомнил насколько открутил. (может оборота 4-7) Накачал до 200 и вышел пострелять. 200-140, всего два клипа. Бахает просто ужас - все собаки в округе лаять начинают. Входит в эталонную доску (сосновая), в которую я стреляю из всего что у меня есть на 3.2 см. (доска сороковка).
Один клип расстрелял Gamo Hunter - сеет, с 20 метров разброс с СД диск. Второк клип расстрелял Crossman Ultra Magnum (это его вы вроде КП называете - полная коробка у меня его - так как Gamo Shadow - его не любила), куча с 20 метров из шести выстрелов закрывается рублевой монетой (один отрыв 2 см.). Последние 3 выстрела в эталонную доску - входит на 3.7 см. (сзади начинает откалывать щепки но не пробивает).
Короче моща есть. Куча - лучшая что у меня была Теперь вопрос расхода, плато и скоростей - ну это уже когда хронограф прийдет (и саунд-модератор).
Доволен!
PS. От взвода, его усилия и звука предохранителя я балдею!!! Очень нравится!!! Клац - Клац - Клац
colo 08-09-2011 02:11
quote:Originally posted by wellad: Манометр
А этот манометр подходит на Хатсана или придется попыхтеть? Я вот ещё чего думаю, чтобы убрать травление воздуха через резьбу в районе манометра даже после выбрасывания манометра мне пришлось там довольно сильно затянуть и уж никакой манометр такой затяжки не выдержит - так вот я и думаю, что если даже прикуплю манометр, то меня снова ждут головняки с утечками воздуха. Кто-нибудь может присоветовать, как бороться с утечками при таких давлениях? ну там может силиконы какие или ещё чего-нибудь.
wellad 08-09-2011 08:00
Только резиновые колечки. Манометр затягивается от руки.
colo 08-09-2011 21:25
quote:Originally posted by wellad: Только резиновые колечки. Манометр затягивается от руки.
Так а по резьбе и габаритам этот манометр подходит? а то где-то читал тут, что человек манометр так присобачил, что он у него полностью выпирает за габариты резика.
wellad 08-09-2011 21:42
quote:Originally posted by colo: Так а по резьбе и габаритам этот манометр подходит?
А кто ж его знает? Вика точно не подходит, а по ссылке похож на родной.
colo 09-09-2011 01:48
quote:Originally posted by wellad: А кто ж его знает? Вика точно не подходит, а по ссылке похож на родной.
Похож-то он похож, да вот наш в диаметре 23,1мм, а у них 25мм, так что, вопрос с манометром остается открытым - неужели ещё никто не менял?
sasska 09-09-2011 07:49
поставил манометр от FX (25мм диам.), но - резьба у него другая и пришлось точить переходник. на передней пробке были срезаны бортики (защита оригинального манометра), нар.диаметр новой детали остался в габаритах резика.
------------------ Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)
mothilo 09-09-2011 07:57
Вику на хатсан то же ставили: -описание технологии и результат. Автор фото Greenthomb