О перестволении
Глетчеровского револьвера я задумался ещё до его покупки. По сути, это
было одной из главных причин приобретения. Наверное, апгрейд был бы
полезнее на более длинных моделях B4 и В6, но поскольку себе я оставил
самую короткую модель В25 (по эстетическим причинам), то она и
подверглась модификации.
ТТЗ выглядело так: 1) обратимость модификации 2) применение свинцовой дроби и пуль 3) увеличение кучности 4) увеличение энергии
Переделка
заключается в установке нового стволика (от МР-654) и изготовлении
фальшпатронов по пули. Для стрельбы дробью (Гамо Рауном) используются
родные фальшпатроны.
На первом этапе испытывались новые фальшпатроны со старым гладким стволом. Уже тут были получены положительные результаты: Кучность (ГхВ, мм на 10 м по 12 выстрелов): ВВ 64х100 Umarex Mosquito 47x60 (лучшая серия из 6 выстрелов была 21х48).
С нарезным стволом пока отстрелял только дробь: Азот 00 33х47
Впереди - замер скоростей, но субъективно энергия прилично поднялась.
Фото заливаю.
gosha-kun 02-11-2011 21:00
quote:Originally posted by Trigun: Впереди - замер скоростей, но субъективно энергия прилично поднялась.
Надеюся, мерять хроном будешь, а не ТИЦами?
Просто что-то призапал на эти револьверы от Глетчера, думаю о
приобретении... И таки да, если менять эти трубочки на нормальный ствол,
игрушка становится еще привлекательнее... а если бы еще и половинки эти
с саморезами, фальшствол т. е., как-то удалить, но чтоб стальной ствол
держался нормально... эх.
Trigun 02-11-2011 21:31
У 25-го, кстати, фальшствол цельный
Если переходить на неподвижный ствол, то придётся отказаться от родных картриджей и уделить много внимания соосности.
gosha-kun 02-11-2011 22:00
quote:Originally posted by Trigun: Если переходить на неподвижный ствол, то придётся отказаться от родных картриджей и уделить много внимания соосности.
А, да, черт. Я ж забыл... Фотку зальешь потом - в сборе? Кстати, все не пойму, шо за материал у фальшпатронов, удерживающий шарик, не полиуретан ли?
Trigun 02-11-2011 22:54
quote:Originally posted by gosha-kun: Кстати, все не пойму, шо за материал у фальшпатронов, удерживающий шарик, не полиуретан ли?
Точно не скажу. Пластик достаточно мягкий и упругий.
В сборе сфоткаю, но внешне никаких изменений нет.
Sherifff 03-11-2011 09:04
Куча ВВ 64х100 должна быть у родного ствола без переделок. Четырехдюймовый с родным стволом, сталью, на тех же 10м кладет все в 5см круг.
Хотелось бы так же фото дроби после отстрела в воду, т.к. интересно как там с переходом в стовл.
З.Ы. клапан димедролить никто не пробовал, а то на тех же 10м жестянки только царапаются.
З.Ы.Ы. пластик на картриджах сильно похож на ПВХ пластизоль.
gosha-kun 03-11-2011 09:58
quote:Originally posted by Sherifff: З.Ы. клапан димедролить никто не пробовал, а то на тех же 10м жестянки только царапаются.
Там похоже РК настолько мала и переход к клапану, что бессмысленно просто.
AAK.177 03-11-2011 16:51
Все там нормально.
Нужно рассверливать канал "баллон - клапан" и установить поджим боевой
пружины. До 140 м/с полуграммом с нарезным стволом 4" гонится
нормально...
ZZton 03-11-2011 18:41
quote:Originally posted by AAK.177: До 140 м/с полуграммом с нарезным стволом 4" гонится нормально...
однако! надо брать....
ober 03-11-2011 19:13
автор крут.
Trigun 03-11-2011 20:54
quote:Originally posted by Sherifff: Куча ВВ 64х100 должна быть у родного ствола без переделок. Четырехдюймовый с родным стволом, сталью, на тех же 10м кладет все в 5см круг.
Так и есть - все данные для стали с родным стволом и родными картриджами. В самопальных заряжание шаров пока не предусмотрено - нужно ставить упругую втулку, - и вряд ли будет Четырехдюймовый в краткие минуты знакомства, помнится, показал кучу около 7 см.
О скоростях: Максимальная для стали (ствол гладкий, картридж родной) была 108 м/с (2 Дж). Гамо Про Матч (ствол гладкий, картридж новодел) 107 м/с (2,85 Дж). Гамо Матч (нарезной, новодел) 116,4 м/с (3,3 Дж) Дробь 00 (нарезной, родной) 93 м/с (2,3 Дж)
Дробь квадратная и твёрдая, были случаи застревания в казне. Попробую пострелять тульской.
Наблюдение: Нарезной
ствол уводится вперед силой трения пули о нарезы. Было ожидаемо с
самого начала, но я надеялся на инерцию ствола, сделав его по
возможности потолще-потяжелее. Как бороться: использовать легкие пули
с меньшим усилием идущие по стволу; поджать пружину ствола (но
увеличится усилие самовзвода). Вопрос: При более длинном стволе будет лучше (больше его масса) или хуже (больше длина => больше работа силы) ?
Соосность - отдельная песня, сегодня нашел ещё одну дырку, куда она утекает.